ОтГлеб БараевОтветить на сообщение
КIDОтветить по почте
Дата28.01.2001 16:45:23Найти в дереве
РубрикиWWI;Версия для печати

И еще один


>Я тоже пришел к такому выводу, что надо поискать еще источников и в книге К.А.Залесского "Первая мировая война", в приложении нашел 1-ю кавказскую туземную дивизию (то бишь "дикую") , вместе со всеми вышеуказанными полками, отнесенными к формированиям военного времени.

А я заглянул в книгу П.А.Половцев.Дни затмения:(Записки главнокомандующего войсками Петроградского военного округа генерала П.А.Половцева в 1917 году)/Предисл., указ., примеч.А.С.Сенина.-М.:Гос.публ.б-ка, 1999.
Книга интересна во-первых тем, что автор сам служил в дикой дивизии, во-вторых, публикатор использовал материалы фондов Кавказской туземной конной дивизии из РГВИА.
Результат следующий.Во-первых, Ваши сведения оказались в целом соответствующими истинному положению дел.Полки туземной дивизии формировались после начала войны, а Текинский полк к началу войны был лишь эскадроном.
Но истина оказалась еще интереснее.Приводятся, например, данные из формуляра персидского принца Каджара Фазулла-Мирза.Сказано следующее: службу в русской армии начал в 1904 году во 2-м Дагестанском конном полку, участвовал в русско-японской войне.
По-видимому, формирование мусульманской конницы в начале первой мировой войны по крайней мере частично восстановливоло ранее существовавшие части, что и ввело кое-кого в заблуждение.Т.е. эти полки были первоочередными не в 1914 году. в раньше.
Для меня остался непроясненным вопрос о двух туземных полках, существовавших к началу войны и об полке офицерской кавшколы.

С уважением, Глеб Бараев