ОтSenserОтветить на сообщение
КExeter
Дата24.01.2001 21:16:38Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; ВВС;Версия для печати

Re: Пардон, но...


>Е:
>Бывший командир дивизиона :-))))

Я понял, о чем вы. Тяжкое наследие артиллерии. Мы ведь до сих пор скрещенные пушки на форме носим. Ну, точнее, кто служит, тот и носит.:) Может быть, я зарплату не в дивизионе получал, может они там втроем в кабине сидят, на одни кнопки жмут, один командир такой батареи, другой сякой.:) В двойке обычно трое офицер пуска, наведения, КД. Остальные кабины - по боевому - дистанционно обслуживаемые. На площадке - в принципе достаточно одного офицера (кажись должность у него как раз командир огневой батареи), пропорщика и четыре солдата, полный штат - солдаты по числу ПУ, и штатное число командиров при них.:) Назвается небось как-нибудь огневой взвод или исчо хз как.:)

>12 ПУ без кабин БУ и БО - нули. Ф5 -не в дивизионе (комплексе), а на КП полка. Ф2 - КП дивизиона, там кнопка "пуск ракет". Ф1 ящик с РПН, раздвигаемый на раскладной мачте. Без мачты не наблюдался. Ф8 - НВО - низковысотный обнаружитель. Ну и т.д.

>Е:
>Да я все эти обозначения знаю :-))) Я знаю, что есть Ф1 и Ф2 и проч. Я говорю об оргструктуре полка. Смотрите - выше Андрей Диков сказал тоже самое :-))) При чем тут "вышка" и мачты?? Что пихают на мачты я понимаю... :-)))
>Единственное замечание - Ф5 это разве не НВО и есть??? По-моему, это НВО и есть (он же 5Н66).

Не, Ф5 - это не НВО, по моему на 95% точно (у меня тоже память с провалами, хз, может вы и правы:)). Но, кажись, вас подвела разница в обозначениях. Буква Ф - это на комплексах ПТ/ПС, а на ПМ - буква Д (Д5 соответственно). Нумерация изменилась мало, но изменилась.

>>>Также мне говорили, что структура 90 проц полков С-300П жесткая - три дивизиона. Это штат.
>>
>>Ну да, почти. Структура полка гибкая, допускает от 1 до 6. Сколько в данном конкретном месте дислокации нужно полков, дивизионов в них, средств РЭБ и проч. решает штаб. Как правило для С-300 применяется 3-дивизионная схема, посколку она обеспечивает круговое поражение целей, на КП полка народ не в мыле сидить, а так, потеет просто, ну и технически проще.
>
>>>>>Полк на С-75, С-125 и С-200 - 36 ПУ (два дивизиона, вроде). В бригаду сводились 2-3 полка С-75 и С-125. В переданной Молдавии в 1992 г бригаде было два полка на С-75 (по 36 ПУ), один на С-125 (36 ПУ) - всего 108 ПУ.
>>>>
>>>>Тоже по всякому. От одного до 6, 6 -магическое число.:)
>>>
>>>Е:
>>>Обычно 2-3 все-таки. Сужу дополнительно по организации этих частей в ОВД.
>>
>>Ну такая структура все же гибче. Особенно учитывая страсти с заправкой ракет. 6 ПЗР на бедную больную голову командира полка - это слишком.
>
>>>>>ПВО Сухопутных Войск - бригады - отдельная тема. Там сложнее.
>>>>
>>>>Точно так же, поскольку АСУ полка, бригады делаются в том же самом месте. Единственное, у них технические возможности АСУ КП полка и станций наведения ракет поменее, в целях большей мобильности.
>>>
>>>Е:
>>>Я имел в виду по составу огневых средств, кои были у нас весьма разнотипны в СВ.
>>
>>Но организованы они также.
>
>>>>>По моим сведениям, в Калининградской области есть бригада войсковой ПВО бывшей 11-й А, и не то один, не то два бывших ПВОшных полка на С-300 (более вероятно, один).
>>>>
>>>>В ПВО тоже были и полки и бригады. Разница в названии связана не с организацией собственно зенитно-ракетной части дивизионов и КП - а с подчинением и управлением. Оттуда же вытекают и особенности применения, типа у бригад есть своя РЭБ, свои каналы Воздух, свои ПДС и проч. Вобсчем бригада более автономна в своих действиях, чем полк.
>>>
>>>Е:
>>>Это понятно, но в Калининграде бригада ПВО именно бывшая армейская 11-й армии, а не ПВОшная. Чем вооружена конкретно - не знаю.
>>
>>Так кроме 300-х счас ничего и нет. Разве ПТ/ПС или ПМ можно интересоваться.
>
>Е:
>Тогда уж С-300В, скорее всего.

То, че казали по телевизору осенью было или ПТ или ПМ. То, чем они отличаются внешне, не казали.

>С уважением, Exeter