ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата25.01.2001 14:41:23Найти в дереве
РубрикиWWII; 1941;Версия для печати

Про "Киевский котел" 1941-го.


Доброе время суток,
>>Если с севера Гудериан ударит - нельзя. Вопрос об отводе стал именно в связи с нависанием ГА "Центр" над ЮЗФ.
>Алёш, я боюсь ошибиться, но, как мне помнится, дело обстояло не так. Никто не собирался "бросать ЮЗФ на съедение", что бы выйграть время. Если мне не изменяет память, командующий Брянским фронтом Еременко убедил Ставку, что он, дескать, чичас ентого Гудериана в Днепр спихнёт. Именно поэтому Кирпоносу и отсемафорили - стоять насмерть. А когда стало ясно, что контрудар Еременко провалился, отводить войска было уже поздно.

В Ставке сидели не дети и боевой и численный состав, а также цену в базарный день командирам там знали. Мне тем и нравится Москаленко, что он помимо официальной версии дает документы, которые раскрывают реальную подоплеку событий. Не будет же он открытым текстом писать что ЮЗФ отдали на заклание. Есть стенограмма переговоров между И.В.Сталиным и Кирпоносом, Бурмистенко, Тупиковым. Где И.В. недвусмысленно дает понять, что считает что ЮЗФ облажается при отводе на рубеж Псела. "Вы уже потеряли две армии при отводе на рубеж Днепра". Единственное что можно сделать - атаковать атакующие клинья немцев. Как силами ЮЗФ, так и Брянского фронта(Еременко).

>>Нельзя при количестве, качестве войск и опыте их командиров на август 1941-го. Дело не в Кирпоносе.
>Да. Полагаю, дело в Еременко, наобещавшем златые горы, и в Сталине, который ему поверил.

Это сглаженная версия К.С.Москаленко. Повторюсь, писать прямым текстом, что ЮЗФ отдали на заклание, имея в качестве альтернативы бесславную гибель при отводе на Псел никто официально не будет.

От ЮЗФ требовали только потрепыхаться подольше, заставив немцев потратить максимум времени на свое умервщление.

>>>Или угрозу ЮЗФ Ставка всё-таки совсем не просчитала и проморгала?
>>Просчитала.
>Скажем так - Неодоценила.

И поэтому И.В. говорил "организовать отчаянные атаки" на Гудериана еще тогда, когда он не дошел до Ромны? И Клейст еще не бил ему навстречу.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/