ОтДмитрий КропотовОтветить на сообщение
КDassieОтветить по почте
Дата29.10.2003 10:52:45Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Привычка не читать до конца


Привет!

сказывается на степени понимания вами текстов.

>Кто в тройке Меркулов-Кобулов-Баштаков были непосредственными подчиненными и начальниками друг друга?
Меркулов и Кобулов были непосредственными подчиненными Берия.
Совершенно невероятно, чтобы Берия предложил тройку из своих собственных подчиненных. Таких троек никогда не было, так как в этом случае ни о какой независимости членов друг от друга (в реальных тройках все члены были независимы - секретарь обкома, нач.НКВД, прокурор области - к примеру)

>Это раз. И при чем тут это вообще? - это два. Это не была тройка типа Особого Совещания, несмотря на украшения типа "рассмотрение дел" - решение уже было принято, тройке оставалось его проштамповать. Так что кто там в нее входил - это не имело абсолютно никакого значения.
И в этой тройке подчиненный Берия получал прав больше чем имел сам Берия - последний не мог "штамповать" приговоры ВМН, а Меркулов с Баштаковым теперь могли.
Не смешите людей.

>Берию в первоначальном варианте зачеркнули просто по определению, записка-то была его же, негоже было ему снисходить до уровня предлагаемого им же самим, скажем так, исполнительного органа.
И чего ради он предложил включить туда своих подчиненных?

>Все намного проще выдумываемых и бесконечно обсуждаемых замысловатостей.
Я и приводил примеры - в аналогичных случаях (когда надо было расстрелять или утвердить приговоры ВМН) вполне обходились военколлегией Верх.Суда и ОСО,
никаких троек измысливать не пришлось, тем более тов.Сталин, по мнению Ю.Жукова к ним относился негативно - именно через тройки уничтожили его идею политических реформ.
Свое негативное отношение он продемонстрировал тем, что через полтора года после создания их всех разогнали, а инициаторов создания троек пустили под нож - именно об этой "психологической" недостоверности факта создания спец. тройки для поляков и было мое сообщение.
Об этих фактах (негативного отношения Сталина к тройкам) впервые сообщил Ю.Жуков, фальсификаторы-геббельсовцы в 90х годах об этом не знали.

Это примерно как если бы фальсификаторы опубликовали фальшивку, в которой описывалось бы, как Сталин с рюмкой водки в руке выпивает за скармливание троцкистов зверям в зоопарке, а потом бы выяснилось, что Сталин на дух водки не переносил и пил ее только в безвыходной ситуации.


Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru