ОтSenserОтветить на сообщение
КColder
Дата29.01.2001 21:39:53Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; ВВС; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: Война в...


>72 часа спустя после начала своего наступления американские морские пехотинцы собрались посреди пылающих нефтяных полей рядом с Кувейт-Сити. Они нанесли поражение его иракским защитникам, понеся меньшие потери, чем кто-либо надеялся. В начале операции командующий морскими пехотинцами генерал Уолт Бумер опасался, что погибнут тысячи его подчиненных. Погибло всего 28

Все енто просто замечетельно, но поразило меня не ето. Года так три назад читал я амерский материал по пресловутому медицинскому синптому войны в заливе, и хоть и по диагонали читал, но уяснил, что причиной они вроде считают комбинированное действие противокакой-то вакцины и препарата повышающего устойчивость к НПГ. Так там таблица была, сколько из медикал касес (обратившихся и указавших на связь своих болячек с Ираком) указали в самодиагнозе чего, из примерно 45 тысяч психтравму по поводу ранение или гибели товарища указали 18 тысч. И как связать это с 250 общим числом жмуров я не понимаю.

>человек, и теперь город был в его руках. Дорогу в Кувейт-Сити усеивали разбитые иракские танки.
>Генерал Уолт Бумер: Мы договорились, что в город войдут арабские силы, входящие в коалицию, и теперь сидели там, беспокойно гадая, что будем делать дальше, и все больше уставая от этого сидения… Поэтому мы взяли и вошли в город.

То есть город был пуст и оставлен войсками плохих арапов.

> Эйфория была такая, что я никогда этого не забуду. Они непрестанно говорили нам: Господи, благослови Америку! Господи, благослови вас! Мы любим вас! – Очень, очень эмоциональный момент для нас… После всего этого.
>Генерал Вафик аль-Самаррай, начальник военной разведки Ирака: Он сидел передо мной и был почти в слезах – не рыдал, но почти в слезах. Он сказал: “Мы не знаем, что господь обрушит на нас завтра”. Он был фактически в коллапсе. Он достиг глубин падения.

Ух ты, это действующий глава, или диссидент? Как то странно, если он действующий, слышать такое.

>Кувейт-Сити был свободен, но наиболее интенсивная часть борьбы только начиналась. Пока британцы окружали армию на юге, американские танки преследовали лучшие войска Ирака – республиканскую гвардию. Те, за исключением арьергарда, отступали. Американцы были полны решимости их уничтожить.
>Генерал Гэлвин Уоллер: У нас никогда не было желания говорить кому бы то ни было: Ваша миссия завершится, как только вы выбросите иракцев из Кувейта. Мы этого не говорили нашим силам. Вместо этого мы им сказали, что хотим сблизиться и уничтожить республиканскую гвардию.
>Иракский арьергард готовился к сражению. Пока американские танки продвигались вперед, десятки танков из дивизии “Медина” были вкопаны в землю вдоль низкого гребня. Линии обороны тянулись на 6 миль. То, что произошло дальше, известно как битва при Медина-ридж (гребне Медина).

Десятки? Раньше были сотни. Безобразие, кто скомуниздил танки!:)

>Примечание: Рассказ сопровождала картинка уничтоженных иракских танков. Они действительно были вкопаны в землю и защищены обваловкой с трех сторон. Но обваловка закрывала не весь силуэт танка. Она заканчивалась примерно на нижней кромке башни.

>Сержант Джон Скальони, 1-я бронетанковая дивизия: Я знал, что враг был там, выше, но все равно это вышло как-то неожиданно… Вдруг – бум! – мы оказались в самой гуще. Я огляделся и вдали, на дистанции примерно 3700 м, были Т-72 и БМП на гребне. Народ постепенно подобрался на исходную линию, и спустя примерно 3 секунды были выпущены первые снаряды.

Ух, какая точность. 3 секунды спустя чего? Как усе подобрались?

>Продвинувшись в погоне примерно на 20-25 миль, мы были как кавалерия в атаке на иракские позиции, и, насколько я мог слышать, всякий раз после выстрела раздавался массивный взрыв.

С 2000 метров в пустыне? Да еще под броней своего танка? Он мог только увидеть.

>Иракские танки имели дистанцию поражения только в 1 милю – примерно в половину той, которой обладали американские танки.
>Сержант Скальони: Башню отрывало и отбрасывало на 40-50 футов. 11 тонн стали! Было просто невероятно видеть, как пушка и башня, вращаясь, летит в воздухе и приземляется в сотнях ярдах от машин.

Сотня ярдов! Да они ядерными струляли, не иначе.:)

>Мы взяли пленных на Медина-ридж, но очень мало. Очень мало! Лично я видел троих. А в пустыне вы можете видеть на мили вокруг.

У как, глянул на 3 мили - пленный. Там в прицел не видно, чоловик это или баба, но понятно - живой и ессно уже пленный.

> Большинство людей, которых я видел, были мертвы… Никогда раньше в своей жизни не видел такого разрушения и был шокирован тем, какое разрушение и за столь короткий срок могут совершить люди.
>В общей сложности, вдоль 6-мильного фронта были уничтожены 300 танков и бронемашин со своими экипажами.

Так, вот они, 30 десятков. Скомуниздивший вернул награбленное.

> Был убит всего 1 американец. Теперь ничто больше не отделяло отступающую республиканскую гвардию от уничтожения. Об этом поражении Саддаму Хуссейну сообщили по радио.
>Генерал Вафик аль-Самаррай: Саддам думал, его падение неизбежно. Он спрашивал меня: “Как ты думаешь, союзники дойдут до Багдада?” Он был в совершенном отчаянии и испуге.

Ах, бедняжка. Жаль руки на себя не наложил, упростил бы жизнь всем.


>С уважением, Colder