ОтВикторКОтветить на сообщение
КЛомоносовОтветить по почте
Дата20.11.2003 12:31:24Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

44 кав дивизия


> В ноябре 1941 года в боях на Волоколамском направлении принимала участие 44-я кавалерийская дивизия. Одно время она действовала в подчинении Доватора. Понесла огромные потери и ее остатки вели арьергардные бои у деревни Крюково. Может ли кто либо подсказать, какие (№№) полки входили в ее состав, откуда она прибыла под Москву и не была ли она после завершения боев под Москвой расформирована.


Это из Шарпа, 5й том, мой перевод с английского.


44 кд сформирована с 6го по 10 июля 1941 в Ташкенте, САВО в составе
45 кп
51 кп
54 кп
Будучи сформированной на родине горнокавалеррийских частей и из людей обладающих давними традициями боевых действий легкой кавалерии, 44я кд иногда называлась "легкой(light) горнокавалерийской дивизией", но на самом деле она была организована по обычному штату сокращенной(light) дивизии военного времени. Она вошла в состав 4кк в Центральной Азии в августе 1941, и затем два месяца в течении сентября-ноября была в составе 53й армии, размещаясь в северном Иране. В начале ноября дивизия была возвращена в Советский Союз и переброшена на фронт. Она прибыла на Западный фронт перед Москвой 9 ноября, и была введена в состав 16й армии. Сразу после начала зимнего контрнаступления, 10 декабря, 16я армия сформировала подвижную группу под командованием генерала Ремизова в составе
44 кд
145 тбр (всего примерно 20 легких танков)
17 стр. бригада

Эта группа имея в полном составе не более6-7 тысяч человек и незначительное количество тяжелого вооружения, была тем не менее единственной подвижной силой для развития успеха и преследования которой располагала советские войска в первый месяц зимнего наступления. Опыт полученный в результате этих операций этих сил позднее в ходе войны лег в основу формирования танковых корпусов и конно-механизированных групп, но этот опыт был получен тяжелой ценой. В марте 1942 когда активные действия почти повсеместно прекратились с потерями советских войск более 1200000 человек, остатки многих кавалерийских соединений принимавших участие в наступлении передавались на пополнение других дивизий, и 15 апреля 1942 44кд была расформирована и передана на доукомплектование 17й кав дивизии.