ОтDervishОтветить на сообщение
КЦефа
Дата09.02.2001 21:21:46Найти в дереве
РубрикиСовременность; ВВС; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;Версия для печати

Re: Согласен вообщем


День добрый!
>Не только из-за этого, у Египта нет никакого резона нападать на Израиль. ...
>Иорданцы отлично понимают что без Израиля, Иордания как страна просуществует от силы год.

Да в общем-то и Сирии нападать не надо, только им прийдется смириться с потеоей Голлан. (ИМХО тут уж им ничего не поделать - прощелкали клювом в 67-м, проиграли, теперь поздно...
Вы правы, если по-уму, так без войны лучше. Обовсем можно договориться - даже о демилитаризации Голлан.

>>Второе - почему израильтянам сейчас выгодно напасть. В отличие от 67 и 82 опять-таки в их пользу - отсутствие СССР. Все пункты 1-5 снова за них.
>>Израиль может надолго решить проблемы, соорудив воуруг себя барье государст типа Египта.
>Что интересно, ни кто иной как Ариэль Шарон пришел точно к такому-же выводу где-то в 1980-м году. СССР тогда конечно не отсутствовал, но был
>сильно занят Афганистаном. Оригинальный план вторжения в Ливан подразумевал именно уничтожение сирийской военной мощи своего рода блицкригом в обход Голан через
>Ливан. Бегин и другие министры не согласились, план изменили, уменьшили и задержали, в результате в 82-м конечно вышла полная херня.

>>Международное сообщество уже пообвыклось с нарушениями общепринятых норм поведения...
>Как раз международное сообщетсво будет против нас, но кому какое дело в конце-концов. Ничего серьёзного они все равно не сделают.

Ну примут (и то врятли) пару резолюций, ну пошумят в СМИ... Вам-то что? (В случае удачного блиц-крига, конечно)

>>И самое важное - перспективы возрождениея России.
>Перспектива эта пока что очень далека на мой взгляд. По мне так вам бы лучше сначала занятся восстановлением собственной армии и экономики...

Это все понятно, но есть же объективная логика возрождения амбиций у проигравших стран ("есть еще порох..."). А это предполагает возражнение армии и оборонки, а еще - поиграть мускулами, а поискать союзников по-агрессивнее, по-прижать оппозицию внутри, соорудить внутри нечто вроде "просвещенной диктатуры", с "человеческим лицом". И это может начаться (более экспансионистская политика России) уже года через два. А там еще в РФ и выборы подоспеют, надо
будет показать "радение о Государстве Российском".
Вот в Израильском ГШ может и решили упредить - они же о своей стране думают...

Поймите, это не я хочу, это (на мой взгляд) такие же объективные общественные процессы как смена времен года.

С уважением - Дервиш