ОтFVL1~01Ответить на сообщение
КCANIS AUREUSОтветить по почте
Дата13.02.2001 23:52:33Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Мимо, несколько разных звонов смешались в один, вечерний, но...


И снова здравствуйте
>Тут вчера по ящику показали, ОРТ, что Сухумский обезьяний питомник был создан ранними большевиками для скрещивания человека с обезьяной. Есть архив. Скрещивали женщин и обезьяних самок. Результаты однако уничтожены. Цель - вывести, если получится, "особей, пригодных работать на рудниках", иными словами, новую идеальную расу рабов.

>Довольно показательно, однако. Как раз по теории - Европа в то время взялась выращивать расу господ, а мы - полуобезьян. Видать, могим лавры египтян не дают покоя.

Значиться так, с сухумском питомнике ничего подобного не было, могете и архивы не смотреть (да и кто это сказанул архивы и в глаза не видел), сам вон у Юровской в молодости лекции слушал.
Насчет пригодности для рудников гон полнейший, ни на чем не основаный. Право стать шахтером в 30-50-е еще заслужить надо было, куда там обезъянам, их хоть на подноску кирпичей каменьщикам настропалить (реальные эксперименты в 19 веке в Филадельфии США, правда обезьян брали чистокровных).

Но - проект некоего "ученого" по выведению гибрида человека (женщина) и обезьяны чуществовал, но искльчительно в антирелигиозных целях (Емельянов с Ярославским аж кулаком по столу долбили в экстазе, и Н.Бухарин, интеллегентную ручку приложил) но работы предполагалось вести на месте - в африке , была даже договоренность с французской колониальной администрацией. НО - ничего не вышло - деньги растрачены, эффекта ноль, руководитель и зачинщик всего дела просто сбегает и судя по всему все заглохло задолго до того как приступили хоть к какой-то работе. Пшик вышел и скандал в духе Остапа Бендера (не боялись пока в конце 20-х ОГПУ за нос водить, но ничего лафа быстро кончилась. К чести ученых назову две фамилии тех кто был против категорически - это Павлов и Крылов (кораблестроитель и математик). А вот в связи с тем, что документы по экпедиции уничтожены, кто то сел в последующие годы и так далее пошел неконтролируемый процесс распространения слухов.
А вообще ВИЭМ (всесоюзный институт экспериментальной медицины) та еще контора была (наш институт как раз основан из части уцелевших сотрудников), что то вроде КБ Гроховского, во всех смыслах.
О рассе господ - у ребят из анеребе методики то же были не дай бог.
>С уважением
>Владимир

С уважением ФВЛ