ОтЕвгений М.Ответить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата14.02.2001 10:01:58Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Калмыки в армии


Доброе время суток!
Если брать Советскую Армию, то количество калмыков было так ничтожно мало, что не думаю, чтобы хотя бы в одной части они делали погоду. ТО же самое и сейчас. Кто-то упоминал, что студентом дрался с калмыками. Но ни в одном учебном заведении не было большого числа калмыков, так что выступать как какая-то влиятельная группа они не могли, что не мешало им драться :)). Население Калмыкии составляет что-то около 300 тыс, плюс минус трамвайная остановка. Из них калмыков чуть меньше половины. Так что 150 тыс погоду в 300 миллионной стране не делали.
До революции только часть калмыков входила в состав казачества, они то и служили наравне с казаками. В Сальских степях было 13 крупных станиц, входящих в состав области Войска Донского, полностью населённых калмыками. После Гражданской войны эта территория отошла к Ростовской области. Остальные калмыки казаками не считались до 1917, когда Временное Правительство перевело всех калмыков в казачье сословие, но погоды это уже не делало. Из них (не казаков) призывали в армию и на флот, как мне кажется, но я точно не уверен. В войну 1812 года из кадмыков неказачьего сословия было создано 3 добровольных казачьих полка; 1-й и 2-й Ставропольские, и 1-й Астраханский, причем один из них был экипирован на средства князя Тундутова, он же и был его командиром. Калмыки-казаки воевали в войске Платова наравне с другими и отдельных национальных частей не имели. Дальше в историю до ухода большей части калмыков из России ходить смысла нет, это уже офтоп офтопа. В силу исторических причин из калмыков может и выходило больше офицеров на душу населения, чем у других неславянских народностей, но опять-таки малая численность это нивелировала. В какой-то книге читал, что каждый второй калмык в ВОВ имел звание от сержанта и выше. Но после 1943 это всё уже не имело значения

Евгений