ОтМ.СвиринОтветить на сообщение
КAndy NОтветить по почте
Дата17.02.2001 02:18:50Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Re: О Мышонке


Здравствуйте

>>Я могу ТОЧНО утверждать, что проект типа 250 в НЕМЕЦКОМ языке ВСЕГДА назывался "маусхен" (о чем нас удостоверяют белки проекта, хрянящиеся ноне в Самаре) и только в английском он стал "маус" (ну нет у островных мутантов уменьшительно-ласкательного от "мыши").
>Михаил, не ради спора. Из книги Tom Jentz "Panzerkampfwagen Maus". Отчет Круппа от 18 апреля 42 -- VK100.01. В Порше АГ этот танк называют Typ 250 (все чертежи и рисунки имеют такой префикс). Кодовое имя Maeuschen появилось в начале декабря 1942. Имя было сменено на Maus 13 февраля 1943 года и осталось до конца фойны. По указанию Wa Pruef 6 первый танк должен называться Maus I, а модифицированный (улучшенный) -- Maus II. В официальном списке кодовых имен от Wa Pruef Stab Ia от 22 фев 43 года кодовое имя на ueberschwerster Pz.Kpfw -- Ratte.

Интересно. Может и так. Хрен его.
То-то я думал, что это геноссе Томас так пристально про "мышонка" пытает:)
Кстати на самом танке остаплось два шильдика (Миша Чобиток знал где они :)), на которых было написано "Маусхен". Боюсь, что "мистер маус" отодрал один.
Так что может Йенц полностью прав, а я пользуюсь устаревшими данными, но я видел только такое написание на ПОДЛИННО НЕМЕЦКИХ творениях. А вот за кордоном никто про "маусхен" не поминал. Когда я занимался танками - думал, что стану первооткрывателем :)))

>Верить можно фактам, если нет достоверных фактов, что машину сделали в войсках или что машину сделали на заводе, то и говорить о том где ее сделали можно только как о предположении. IMHO так корректнее.

И это правильно. А лучше просто сказать: "мое инженерное мышление..." далее по тексту :)

До свидания