ОтMilchevОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата16.01.2004 13:56:10Найти в дереве
РубрикиWWI; Стрелковое оружие;Версия для печати

Re: Я картечь


>>>Вот и считайте 7 грамм на 10 штук = 70 грамм! Нежто у полЮцейских плечи каменные? А сколько вес порохового заряда для 70-90 граммов снаряда? Вы знаете, но при отстреле пяти 40 граммовых снарядов даже из МЦ-8 плечо отваливается. С помповухи таки еще хуже. Легкая она. Дерется.
>>
>>Ну у М79 выстрел М576 содержал 27 картечин 00 buck весом 4,3 грамма каждая, то есть в сумме 116 грамм. Блупер, насколько я помню, весил 2,95 кг, что меньше Моссберга-500. Однако народ во Вьетнаме пользовал "канистру" (ХМ561, которая в итоге стала М576) довольно активно.
>
>Я не рекомендую вам два раза стрелять с таким снарядом картечи. От 40-граммовых плечо черным делалось после 3-5 вытрелов, несмотря на полумягкий затыльник.

Да у меня и возможностей-то для этого никаких нет - блупер и "канистру" в России в свободной продаже найти практически невозможно.

>>А вообще всё от организма зависит. Меня, например, .375 Холанд-Холанд совершенно не впечатлил.
>
>Я такой экзотикой не пользовался. Даже не знаю карабин ли это или гладкоствол. Я охотник.

Это охотничий карабин, калибр 9,3 мм. По баллистике аналог 9,3х64 Бреннеке.

>>>Верно. Только вот вес снаряда редко когда 40 грамм превышает. Особливо для помпы.
>>
>>Опять-таки от пользователя зависит. Ежели ружьё с 89-мм патронником, да с нормальной, а не стальной, картечью...но тут организм должен весить как мой - порядка центнера.
>
>Да не в организме дело, а в плечике. Все эксперименты в Климовске с навесками показали, что любой организм не в состоянии пяток раз пульнуть и чувствовать себя хорошо при навеске дроби в 45 граммов при заряде пороха в 3,2 грамма "Сокола". Плохо почему-то бывало и тем, кто за 120 весом.

Один из авторов нашего журнала стрелял из Канардуза (горизонталка 12 калибра) сдвоенным выстрелом (если нажать на задний спусковой крючок, то оба курка падают одновременно), с навеской дроби по 32 грамма на патрон, вроде бы. И ничего, жив-здоров.

>>Мечта воплне осуществимая - Бенелли порядка 1200 стоит. То есть как сильно поюзанный ТАЗ.
>
>Да я не спорю. Любая мечта осуществима, только вот надо ли ее осуществлять?

Вы правы. Как показала практика, доведённый за скромные деньги МП153 не сильно хуже.

WBR, Милчев.