ОтДмитрий АдровОтветить на сообщение
КStalkerОтветить по почте
Дата16.01.2004 10:25:43Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: не думаю


Здравия желаю!
>
>>Возвращаться пришлось сквозь засады боевиков.
>
>>Это как??? Боевики, стало быть предвидели отход спецназа и выставили напути движения засады? Но, умнее, конечно, просто предположить, что автор ламерит.
>

>или нет. Судя по описанию боя, боевики вполне могли предугадать, откуда и как будут отходить бойцы.


Э... а я что-то не нашел никакого писания боя.

>>>Но это, как выяснилось, было не самым страшным. Этого ожидали. Никто не ждал другого: в небе появились штурмовики Су-25 и обрушили залпы по отряду спецназа. Майор Яшин тщетно пытался связаться со штабом: аккумуляторы радиостанций уже были разряженными.
>>
>>Т.е. спецназ элементарно небыл проинструтирован о том, как обозначить на местности свое присутствие!!! Да еще и не позаботился о запасных аккумуляторах!!!
>

>кроме просчета маёра с аккумуляторами, есть еще больший просчет тех, кто отправлял группу, и должен был скоординировать и отход, и работу с "союзниками".

Ну, это ВВ - там вообще плохо себе представляют что такое эта координация и зачем она вообще нужна. Впрочем из статьи опять же не видно, был ли скоординирован отход или нет. Написано - приказ был. Из чегоя могу сделать вывод, что координация была - приказ был. И к своим они не проплутав пробились. Причем и авиация летелапомогать именно им. И помогли бы лучше, если бы злобные ьуратинки позаботились о том, как показать себя на местности авиации. Уверяю вас, случаи гибели в/сл от ударов своей авиации не единичны. По причинам о которых я говорил.


>>>3 октября Военная прокуратура СКВО возбудила уголовное дело. Обвинение было предъявлено генерал-майору внутренних войск Николаю Черкашенко.
>>
>>Во! А интересно, по какой статье можно было вообще выказать ему карие-то претензии. Я, конечно понимаю, что генерал отвечает за все, но не до такой же степени. Почему генералу вменили в вину разряженные аккумуляторы и неграмотность подчиненных майора??? А за чистоту солдатских подшив у них генерал тоже должен отвечать?
>
>см. выше.

А что выше? Что вминить генералу? Отсутствие координации? На каком уровне? Генерал - комбриг, как минимум. Кроме того, полагаю, что генерал-то, как раз все, что от него зависило сделал. В частности послал штурмовики помогать отходящей группе. Штурмовики-то не просто туда полетели, они летели работать по обнаруженной цели, в нужный квадрат.


>>Впрочем, я не очень понял, что значит армавирский спецназ? ОМОН что ли какой-то? Тогда это понятно. Гонять бабок торгующих семечками это не то же, что бандитов по горам, это можно и вообще без аккумуляторов делать.
>

>а разве ОМОН ваш - это срочники? Скорее всего то, что когда то называли "малиновыми беретами" - спецназ ВВ.

Краповые береты - срочники. Но это совсем не спецназ. Причем никакие подразделение РА формальной географической привязки не имеют. А ОМОНы разные - имеют. Есть ли срочники в милицейском ОМОНе - я не знаю.


>>Мораль - не научился обозначать свое местоположение для авиации, не позаботился о сменных аккумуляторах - Сам Себе Злобный Буратина.
>
>а тот кто их послал и не научился поднимать рацию в штаб ВВС, и говорить - на этой высоте наши - тот не буратино, а просто урод

А штаны их снимать перед тем, как посрать тоже не научили? Это же спецназ. Другое дело, ОМОНы разные - подразделения очень специфические. Учить-то их могли учить, н не выучить. А вот кто действительно урод, так это тот, кто козырял словами о том, что ОМОН на войне - превозвествник "профессиональной армии".


Дмитрий Адров