ОтMole ManОтветить на сообщение
КFVL1~01Ответить по почте
Дата19.01.2004 04:08:10Найти в дереве
РубрикиПрочее; Древняя история; 11-19 век; Загадки;Версия для печати

Леньяно, Наполеон и амбалы


Приветствую,

[начало вашего поста за минусом флейма надо пока обдумать, хоть не согласуется с моими наблюдениями, но что-то есть. Фалангистам, если они и правда были низкорослые, похоже, можно будет сделать исключение.]

>Римляне мочившие галлов, тевтонов и кимвров. .... Греки ксенофонта в среднем МЕНЬШЕГО роста нежели персы то же. Саксы Хенгиста и Хорсы были более низкорослые нежели бритты, однако мочили оных во весь дух.

Вообще про греков и саксов насколько я знаю, это были те еще качки.
Да и ели неплохо :)))
Ну ладно, фалангистов еще можно взять за исключение.
Но низкорослые саксы??

Данные по примерным ростам у вас есть? Или ссылки? (только не на отдельных экзотических представителей, а именно средние данные).
Тема интересна, если так.

>>2. Был ли исход битвы 1103 г. "Ярослав vs мордвы" крайне редким случаем?
>Да что вы, конечно же нет. См битву при Леньяно. Перебили истинных арийцев и хороших семьянинов (возможно :-). И кто - горожане да еще итальянские.

А что же вы так проигнорировали отряды итальянских рыцарей из "Ломбардской лиги"?
Разве это не была обычная битва - "рыцари + ополчение" ?
Тем более что рыцари не спектакль смотрели с пригорка, а как раз немцев контратаковали.

>>3. Действительно ли огнестрельное оружие поменяло ситуацию с точностью до наоборот, превратив богатырей-великанов в отличную мишень?
>Нет конечно. иначе нафига бы Наполеон набирал в гвардию амбалов.

Кстати, а нафига?

Что-то я запутался в ваших текстах.
То пишете:
"Длинные руки и высокий рост лишь увеличивают поражаемую уколом поверхность тела."
А на огнестрел это вдруг не распространяется???????????

Предлагаю компромисс, который всех устроит :)
Наполеон набирал в гвардию амбалов специально, поскольку сам был коротышкой и на их фоне смотрелся плохо. А когда всех амбалов перестреляли, он стал смотреться хорошо, дамы стали его замечать. :)

....Или все-таки рост для рукопашки - скорее полезен?