ОтKageroОтветить на сообщение
КExeterОтветить по почте
Дата18.01.2004 01:31:04Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот;Версия для печати

Re: Кто такой...


>Здравствуйте, уважаемый Kagero!

>>К вашему сведению - г-н А.А.Сергеев параллельно с работой в германских архивах "перетряхнул" все, что смог по своей теме в архивах Великобритании и, частично, Франции и США.
>
>Е:
>Вообще-то, Сергеев, как явствует из его же предисловия, в архивах Великобритании не работал, а получил сведения по запросу - то бишь данные из "Proceeding of the U-Boat Assessment Comittee", а это, насколько мне известно, вполне печатный источник ихнего Naval Historical Branch.

>А вообще книжка хорошая. Мысль уважаемого Андрея Дикова, насколько я понял, состояла в том, что после сочинения таких авторских предисловий у Сергеева могут возникнуть проблемы с доступом в наши архивы.

>С уважением, Exeter

Здравствуйте, г-н Exeter!

Вы правильно отметили, что информацию можно получить из Naval Historical Branch. Однако это путь крайне медленный и без гарантий на получение желаемого. Существует и другой способ. При этом ведомстве есть список т.н. "аккредитованных" людей, которые за вознаграждение готовы поработать в этом архиве по вашей теме. Хочу сразу предупредить - расценки астрономические для рядового российского гражданина. Поэтому такой способ - только для фанатика-энтузиаста. Вот я и говорю - "...перетряхнул, все, что ему было доступно...", а не написал, что он там работал. Именно банальная нехватка средств не позволила ему окончательно расставить точки над "i" при описании инцидента 28 мая 1942 года (см. стр.140). Пришлось так и оставить версию с английской п/л в виде версии. Просто после оценки объема требуемой работы и времени на ее выполнение, стало ясно, что таких денег изыскать совершенно невозможно. Желающие могут заняться этим - А.А.Сергеев указывает пути...
Что же касается проблем - да, они появились. Кое-кому такая история сильно не нравится. Говорят, про подвиги советских героев мало пишет...

С уважением, Kagero.