ОтРотмистрОтветить на сообщение
КНачальник ГенштабаОтветить по почте
Дата20.01.2004 15:51:56Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Чаво, чаво ?:)


Бон, миль пардон, жур!
>Приветствую непременно!

>>>Русские располагали в начале войны примерно 600000 человек, в ходе войны было мобилизовано еще около 400000
>>>Другое дело, что непосредственно перед границей их было чуть больше 300000 против наполеоновских 420000 и еще 200000 в резерве.
>>Не дадите раскладочку по русской армии ? Именно по армии, а не по ополчению ? И отчего это Вы у русских считаете всю армию, а у Бонапартия только то , что брошено против России ?:)
>
>Я считаю только то, что было на театре ВД в период с июня по декабрь.
Т.е. я правильно понял, что у русских на ТВД было 600 тысл ? ОТкуда , где дислоцировались, не скажете ?:)
У тех и других. В целом у францов (с союзниками) больше, но тут много условностей - как считать пруссаков и австрийцев, считать ли гарнизоны и армию в Испании, а если считать в Испании, то считать ли англичан тогда, а если считать, то считать ли англичан в Индии и Канаде, а если считать в Канаде, то считать ли армию США, а если считать армию США, то считать ли индейцев... Так можно дойти до смешного
Конечно можно. А считать ли войска развернутые на юге против турок, персов, на Кавказе... действительно, можно дойти до смешного...
>Поэтому учитываю _только_ солдат, которые участвовали в войне или присутствовали на театре ВД.
>Цифры пополнений примерные, конечно, и по памяти, но порядок верный.
Еще раз спрашиваю, Вы решительно утверждаете, что русских войск на театре было 600 тыс ?:)



>>>Не знаю.
>>Но пишете, что нужно было супостату причинить неприемлемые потери, не имея представления об их размерах. Орригинально-с!
>
>Конечно. А что такого? Неприемлемость или приемлемость видна по тому, имеющиеся приемлемы или нет. Если приемлемы - значит, неприемлемые должны быть выше. 8-))
>Что тут непонятного?
Значит Наполеон считал свои потери неприемлемыми, потому что не решился ввести в бой Гвардию, потому что не решился атаковать на следующий день:).

>>>Такие, чтобы Наполеон не решился бы продолжать сражение на следующий день, а Кутузов решился.
>>Так Наполеон и не решился на следующий день продолжать сражение. Он даже в день сражения не решился ввести Гвардию.
>
>Ага! На следующий день не с кем было его продолжать 8-)))
>Поэтому он решился продолжать наступление на Москву 8-)))
Да ну ? Вы хотите сказать, что русская армия утром ушла с поля ?:) Тезис о вводе Гвардии Вы вообще скромно обошли:)

>Почему - до сих пор спорят. Спорить тут имеет смысл только хорошо он сделал или плохо (для достижения результата, разумеется)
А вот мне кажется, что имеет смысл спорить и о том, о чем с Вами спорим мы.:)

>>>Французская армия стремительно стала терять боевые качества от Вязьмы, причиной тому отвратительно налаженная система снабжения.
>>Факт остается фактом - несмотря на все усилия французы не смогли не только уничтожить русскую армию, но и сломить ее дух и нарушить управление. Все остальное - лирика.
>
>Собственно эта самая "лирика" и есть тема всей ветки. 8-)))
>Речь идет о конкретном сражении, а не о исходе всей войны или кампании 1812 года
Если же грить о конкретном сражении, то его смело можно считать ничейным.


Честь имею Ротмистр