ОтРотмистрОтветить на сообщение
КНачальник ГенштабаОтветить по почте
Дата20.01.2004 15:56:14Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Есть у...


Бон, миль пардон, жур!
>Приветствую непременно!

>>>Не только управление.
>>>Но и личного состава немеряно. Две дивизии (Неверовского и Воронцова) практически погибли, остальные потеряли до половины состава.
>>>Ни одного генерала в строю.
>>А французы, значит, остались в том же составе ? Управление армией сохранилось ? Сохранилось. Вопрос исчерпан.
>
>Уже хорошо.
КОнечно хорошо. Потому что это означает, что армия сохранилась.


>>>Потому что вошел в историю с другим образом.
>>Вот я и спрашиваю ПОЧЕМУ вошел все же с другим образом, хотя по Вашей версии должен был войти капитулянтом ?
>
>Нет. Нет такого в "моей версии"
>Вы не спрашивали ПОЧЕМУ Кутузов вошел в историю с другим образом.
>Вы спросили буквально
>И почему не вошел в историю как капитулянт , сдавший в Москву в реале?
А на обычном языке моя фраза и означает "почему он вошел с другим образом, А НЕ КАК КАПИТУЛЯНТ, СДАВШИЙ МОСКВУ В РЕАЛЕ". Это называется "усеченная конструкция.


>Я ответил Вам, почему он не вошел в историю под этим образом. И даже описал вариант, при котором он мог бы войти в историю под этим образом.
Нет, не ответили. Вы начали грить "если бы".

>Но вошел он под другим. И это главная причина. Образ Спасителя Отечества затмил (и должен был затмить все предыдущие).
Не поймешь Вас. То должен был войти как капитулянт, то образ спасителя ДОЛЖЕН был затмить.

>Бородино и сдача Москвы - рискованные шаги, они увязаны одно с другим. И по ситуации на сентябрь 1812 года Кутузов никакой не _спаситель_, а генерал армии, которая в сражении потеряла 1/3 своего состава, в сражении, где солдаты гибли, защищая Москву, и так и не защитили.
А это какое имеет отношение к делу ? Мы грили о том, кем он должен был остаться в памяти. А полработы, как известно.....:)


>>>Если бы войну в итоге проиграли - ну представьте себе, что потеря Москвы нанесла такой удар морали армии, что ее уже было не восстановить, а Наполеон не почивал на лаврах в Кремле, а эффективно преследовал Кутузова, - с каким бы образом вошел в историю проигравший Наполеону два сражения генерал?
>>Вот если бы проиграли, мы бы вообще не имели чести тут беседовать скорее всего. Я Вас спрашивал не о том, что было бы "если бы", а о том, что имело место в реале.
>
>Вопрос спорный и к делу отношения не имеющий.
Совершенно верно, так зачем Вы его подняли ?:)



Честь имею Ротмистр