ОтsadkoОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата19.01.2004 18:52:49Найти в дереве
РубрикиWWII; Флот;Версия для печати

Затонувшая ПЛ А-3



Добрый день всем!

Есть вопрос, которым я уже давно занимаюсь, но пока также безрезультатно.

**************************************************************

Прошу помочь в наших поисках. Уже несколько лет мы пытаемся отыскать ПЛ «А-3». Отправной точкой в нашем поиске была строчка из книги польского военного историка Ежи Липинского. Он сообщал, что «А-3» была потоплена 4 ноября 1943 года немецким судном-ловушкой Shiff-19 в районе Тендры. В ходе поисковых работ на протяжении последних лет нами проводились неоднократные пробные эхо-траления в районе Тендровской косы, однако эти поиски не принесли никаких результатов. Для успешного поиска требуется дополнительная информация. Нам стало известно, что на каждую ПЛ выходившую в годы войны на задание выдавалось 7 (семь) документов:

1.Боевой приказ
2. Наставление по боевой деятельности
3. Схема нарезки позиций
4. Плановая таблица перехода
5. Схема связи
6. Задание на разведку
7. Таблица условных сигналов.

Второй экземпляр этих документов оставался в штабе БПЛ. Впоследствии эти материалы были переданы на хранение в ЦВМА. Нам необходимы копии перечисленных выше документов выданных на ПЛ «А-3» в ее последний поход в октябре 1943 г. Также, нам необходима копия текста последней радиограммы с ПЛ «А-3» от 28 октября 1943 года. Считаем, эта информация сможет пролить свет на то, где погибла «А-3» и могла ли она оказаться около Тендровской косы. Мы обращались в ЦВМА по этому вопросу, но архив ответил, что подобные поиски они бесплатно не выполняют и предложили самим прибыть в Гатчину и искать эту информацию самостоятельно. К сожалению, не заплатить за поиски. Не выехать в Гатчину (я живу в Николаеве, Украина) – я не смог.

Год назад от одесского военного историка Игоря Алексеева к нам попала следующая информация. Цитата из статьи, подготовленной И. Алексеевым:
«… Историк И.Алексеев, проведя работу в архивах, выяснил судьбу советской подводной лодки «А-3» которая торпедировала «Сулину» и после (в 1943 г.) пропала без вести. Установлены обстоятельства гибели, и точные координаты места, где и по сей день покоится советская ПЛ «А-3».
4.11.43 в 7.30 от «Shiff-19» (он же охотник за ПЛ «Uj-117»б бывший болгарский траулер «RILA») было получено сообщение: «в квадрате 1784 уничтожена подводная лодка противника (в районе Тендры)»
Краткое боевое донесение, чуть позже сообщенное с корабля, гласило: «…в 6.10 прибыли на место охоты за подводной лодкой 490 11’N 350 34’E. 06.18 – сбросили четыре группы глубинных бомб. Масляные пятна и пузыри. 06.28 – после измерения лотом сбросили еще одну глубинную бомбу, большое количество выходящего из-под воды воздуха. 06.33 – после измерения лотом сброшена еще одна глубинная бомба. Взрывы, горящее масло, взлетающие в воздух обломки. Выловлены резиновые сапоги и перчатки. Прохожу еще раз в этом месте»
…После доклада немецкое командование ожидало, что на месте потопления лодки всплывут еще и шифровальные материалы, и посылало туда катера. Уж очень заманчивой была перспектива обретения советских шифров и кодов. Однако ожидания были тщетны, и германское морское командование затребовало водолазное судно. Как не странно, однако в ответ на эти предположения командир «Shiff-19» высказывается отрицательно. Не потому ли, что его атака на лодку у Тендры была мистификацией. Резко изменившаяся обстановка на фронте вынудила немцев отказаться от организации водолазной экспедиции к месту атаки. Так по сегодняшний день и не выяснено, кого же бомбил германский противолодочный корабль в этой точке. Лично я сильно подозреваю командира германского корабля в недобросовестности. Скорее всего, он бомбил какой-то другой, ранее погибший корабль.
Неизвестно проверял ли кто-нибудь район моря с координатами 490 11’ северной широты и 350 34’ восточной долготы. Тщательная проверка этого района, возможно, раскроет одну их тайн Великой Отечественной. Хотя я и не верю в успех поисков в этом районе, но немцы утверждают, что именно в этой точке их моряки погубили экипаж советской подводной лодки “А-3”, уничтожившей транспорт “Сулина” на Одесском рейде…»

В проспектах проекта "Сулина-2001" (откуда была взята эта информация) организаторами были преднамеренно искажены координаты вероятного места потопления ПЛ, предоставленные им И. Алексеевым. Однако, как мне удалось выяснить из личной переписки с Алексеевым, место атаки находиться ближе к Тендре. Глубина там составляет 13 метров. Для подлодки маловатая. Как Вы считаете, можно ли доверять этому немцу? В этом плане меня смущает два момента:

Позиция А-3 была назначена в Каламитском заливе – это достаточно далеко от Тендровской косы. В принципе по автономности подлодка и могла попасть к Тендре – при этом (насколько мне известно) она должна была пересечь две позиции других советских подлодок, где она могла стать предметом их атаки. Также, не ясен вопрос – как немцы узнали, что потопленная ПЛ является ПЛ А-3?


С уважением

Председатель Совета
клуба «Садко» Константин Корчагин
www.sadko.mk.ua