ОтРустамОтветить на сообщение
КРоман ХрапачевскийОтветить по почте
Дата21.01.2004 21:23:55Найти в дереве
Рубрики11-19 век; Армия;Версия для печати

Re: Я не путаюсь.


Доброго здоровья!
>>Вот именно. Отчий дом -Монголию, и основную часть войска получил Тулуй - младший из сыновей Борте, а Кулкан получил большой и толстый и отправился в поход под началом племянника и погиб там.
>
>Тулуй - НЕ получил, он стал регентом, а удел этот он имел и ранее. И Кулкан отправился в Западный поход через 8 (ВОСЕМЬ) лет после смерти Чингисхана, то есть когда стал взрослым и видимо тогда только и появилась проблема что с ним делать, обделенным за 8 лет до того.

Ты у нас источниками владеешь :)
По тому, что где-то, когда-то читал я (есс-но у "исследователей" типа Кычанова, Гумилева или Хара-Давана), следует, что:
1. Тулуй не мог получить "отчий дом" раньше смерти отца, да и не должен был, если Кулкан "официальный сын".
2. Первым улус получил Джучи во время или сразу после хорезмского похода.
3. До этого похода наследником Чингизхана был назначен Угэдэй.
4. Регенство Тулуя определяется его "отчигинством". Если бы "отчигином" был бы Кулкан, то он бы стал регентом, его мать или же тот же Темуге.
5. Некритично, но в походе на "Кыпчак" Кулкан оказался в подчинении племянников, и он единственный из чингизидов павший на поле битвы (возможно предположить, что крупного поста он не занимал). Из этого тоже видно его "неполноценность".

ты знаешь источники, ты и поправляй, где я ошибаюсь или ошибаются "исследователи" :)))

>С уважением
> http://rutenica.narod.ru/
С Уважением, Рустам