Re: А хорваты...
Хорватам поначалу меньше повезло, а к 1995 году сербы уже были "врагом всего прогрессивного человечества" - хотя отдельные журналисты пытались привлечь внимание и к хорватским чисткам.
Можно ещё вспомнить, что западный обыватель гораздо легче мог идентифицировать себя с "софистикэйтыд, урбан" жителями Сараево, а не с осаждающей сербской деревенщиной
>Превратить же русских в "бэд гайз" вообще будет проще пареной репы. Вернее, это уже произошло, веке так в семнадцатом. Когда визитеры с Запада видели в Московии-Тартарии ужасную тиранию, забывая про свои инквизиции, варфоломеевские ночи и тридцатилетние войны. Никаких исторических симпатий к России ни у англосаксов, ни у немцев не прощупывается даже.
Инквизиция обычно имеется в виду испанская, а "англосаксы" были её наиболее громогласным критиком. Варфоломеевская ночь была делом вполне демократическим, а не террором сверху. ну а Смута вполне не уступает тридцатилетке, так что - не в кассу всё оно.