Песня вобщем довольно известная, но непонятно, собственно какое событие описано?
Не понятно. То ли это авангард: "... Девятая рота сбивает заслоны В безвестном декабрьском первом бою ..." то ли арьергард: "... Идет по кабулу девятая рота И нет никого у нее за спиной ..."
Или может это какой то собирательный образ/кодовое обозначение какого нибудь полкового спецназа и показано не конкретное событие, а как бы весь боевой путь?
"ДЕВЯТАЯ РОТА"
Еще на границе и дальше границы Стоят в ожидании наши полки, А там, на подходе к афганской столице, Девятая рота примкнула штыки.
Девятая рота сдала партбилеты, Из памяти вычеркнула имена, Ведь если затянется бой до рассвета, То не было роты – приснилась она.
Войну мы подчас называли «работа». Но все же она оставалась войной. Идет по кабулу девятая рота И нет никого у нее за спиной.
И пусть коротка ее бронеколонна, Последней ходившая в мирном строю, Девятая рота сбивает заслоны В безвестном декабрьском первом бою.
Прости же, девятая рота, отставших, Такая уж служба, такой был приказ, Ведь завтра зачислят на должности павших В девятую роту кого – то из нас.
Войну мы подчас называем «работа», Но все же она остается войной, Идет по столице девятая рота И нет никого у нее за спиной.