ОтAlbertОтветить на сообщение
КAlbert
Дата02.03.2001 09:15:50Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; Локальные конфликты;Версия для печати

"Буданова сдал командир разведроты"



"
На второй день судебного процесса обвиняемому в убийстве чеченки полковнику Юрию Буданову прямо в зале суда стало плохо с сердцем. Срочно вызванные врачи поставили диагноз – острая сердечная недостаточность и предложили Буданову поехать в госпиталь. А потому, возможно, в пятницу в процессе будет объявлен длительный перерыв.

Слушание дела командира 160 гвардейского танкового полка Юрия Буданова началось в среду. Напомним его суть. В марте прошлого года полковник Буданов своими руками задушил 18-летнюю чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву. Угрожая оружием, Буданов захватил ее в селе Танги и допрашивал на предмет сотрудничества с боевиками (накануне ему в руки попала фотография то ли матери Кунгаевой, то ли их соседки, которая, по оперативным данным, была снайпером). Буданов утверждает, что он не хотел убивать девушку. На одной с ним скамье подсудимых оказался и командир штаба 160 полка Иван Федоров. В день убийства он приказал провести учебные стрельбы из танковых орудий по селу Танги.
В четверг прокурор два часа читал заключение следствия. Буданову предъявлено обвинение по ст. 105 УК, часть 2 («Убийство, сопряженное с похищением человека»), ст. 126, часть 3 («Похищение человека, повлекшее тяжкие последствия»), и ст. 286, часть 3 («Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий»). Также выяснилось, что Буданову инкриминируется еще один эпизод – избиение своего подчиненного. Командир разведроты Багреев отказался выполнять приказы Буданова и Федорова и обстреливать боевыми снарядами жилой дом в Танги, из которого, по данным разведки, боевики вели регулярное наблюдение за полком. Из-за отказа выполнить приказ Буданов и Федоров в присутствии солдат избили Багреева и посадили его в зиндан (земляную тюрьму). Подполковник Федоров объяснил в четверг суду, что хотел проверить готовность роты к проведению боевых операций.
Судя по всему, именно старший лейтенант Багреев в своем рапорте о творящемся в части офицерском беспределе и написал об убийстве Кунгаевой. К жалобам чеченцев военные прокуроры обычно относятся с подозрением, и вряд ли уголовное дело было бы возбуждено. Заявление же командира разведроты пришлось проверять. В результате Буданов и оказался за решеткой.
Чтобы не травмировать полковника Буданова слишком сильно, суд еще утром решил ограничить присутствие в зале заседаний представителей СМИ. Пропуск получили только репортеры государственных СМИ. Но атмосфера была нервозная не только из-за скопления журналистов. На второй день у здания суда собралось еще больше митингующих. Рядом с алой свастикой РНЕ развевались голубые знамена ЛДПР. Прямо у милицейских пикетов баркашевцы проводили свои линейки, вскидывая руки нацистским жестом. В руках у жириновцев были плакаты типа: «Зачистим Чечню по методу Берии». Демонстранты не переставая кричали: «Свободу русскому офицеру».
Адвокат Кунгаевых в своей речи сравнил полковника Буданова с полевым командиром Темирбулатовым (он же Тракторист, в начале февраля был приговорен к пожизненному заключению за расстрел пленных военнослужащих) и попросил выплатить потерпевшей стороне 5 миллионов рублей за моральный ущерб и 35 тысяч рублей – за материальный. После чего впервые за два дня слово попросил полковник Буданов. Он согласился, что благодаря вниманию прессы его можно сравнивать с Трактористом: «Но я не тракторист, я танкист,– уточнил он.– Да, то, во что меня превратили, причем бездоказательно, можно поставить на один уровень с Трактористом. Может быть, я хуже, потому что Тракторист хотя бы родину защищал, а я – не пойми что».
После этого полковнику Буданову стало плохо. Срочно вызванные врачи поставили диагноз – острая сердечная недостаточность и высокое внутричерепное давление. Врачи попросили разрешения суда госпитализировать обвиняемого. Буданов мужественно отказался и заявил, что будет участвовать и в пятничном заседании. Однако адвокат обвиняемого Анатолий Мухин придерживается иного мнения. По его словам, состояние Буданова может в любой момент измениться и ему все-таки понадобится стационарное лечение. Если это произойдет, в пятницу заседание не состоится.

01 МАРТА 21:08

"
http://www.interfax.ru/shownews/free/shownews?Item=dagestan&Cmd=ShowNews&NewsName=5775DAG
"
1.3.2001 19:49

РОССИЯ-ТРОШЕВ-ЧЕЧНЯ-БУДАНОВ

Генерал Трошев вслед за генералом Шамановым говорит об отданном
под суд полковнике Буданове как о честном офицере и человеке

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Командующий войсками
Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий
Трошев дал высокую оценку профессиональным качествам полковника
Юрия Буданова, которого сейчас судят по обвинению в убийстве
молодой чеченки.
"Я могу сегодня сказать о полковнике Буданове как о
российском офицере, который честно и добросовестно выполнял свой
служебный долг", - заявил генерал журналистам в четверг в Ростове-
на-Дону.
Г.Трошев, который в свое время возглавлял группировку
федеральных сил в ходе антитеррористической операции в Чечне,
сообщил, что "дважды встречался на войне" с полковником
Будановым.
"Это боевой настоящий командир, который имеет два ордена,
именно за боевые действия. Человек, который, не оборачиваясь
назад или не подставляя вместо себя кого-либо, сам зачастую шел
вместе в одной цепи, вместе с солдатами", - подчеркнул генерал.
Вместе с тем, по его словам, "то, что произошло - это факт"
(убийство полковником чеченской девушки в марте прошлого года -
ИФ). Как отметил Г.Трошев, полковник Буданов не отрицает этого.
"Конечно, он говорит это с болью сегодня. Конечно, с сожалением о
том, что произошло. Но в тот момент он даже не предчувствовал,
непреднамеренно сделал так, что она погибла", - убежден бывший
начальник обвиняемого офицера.
Ю.Буданов в ходе следствия признал, что задушил 18-летнюю
Эльзу Кунгаеву, будучи убежден, что она была чеченским снайпером,
виновной в гибели его подчиненных.
Днем ранее другой генерал ныне губернатор Ульяновской
области Владимир Шаманов также дал высокую характеристику
профессиональных и человеческих своего бывшего подчиненного Юрия
Буданова.
"Это боевой командир, это талантливый командир, это честный
гражданин нашей страны", - сказал В.Шаманов, который
присутствовал в Ростове-на-Дону на начале судебного процесса по
делу командира 160-го танкового полка Ю.Буданова.
Касаясь самого судебного процесса В.Шаманов отметил, что "у
полковника, за которого, как мне кажется, стоит страна - один
адвокат, а у бедного "пострадавшего", в кавычках, три московских
адвоката и целый ряд других моментов, которые меня немножко
настораживают"
.
Поэтому, как отметил бывший командир полковника Ю.Буданова,
ему бы очень хотелось, "чтобы справедливость нашего суда была ко
всем однозначна".

"