ОтPoutОтветить на сообщение
КPoutОтветить по почте
Дата02.03.2001 18:31:09Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

вдогонку. Варга


легендарная но забытая личность . Дошло до того, что по рукам в 60-70е ходило подложное "завещание академика Варги"(на самом деле этот текст опубликован в ж-ле ПОЛИС в 1991г (я на него ссылался). На сайте
пока висит только заголовок этой статьи 1991года, обещали разместить.

Что еще по Варге
----------------------
В одной статье, посвященной Е.Варге, М.Гефтер охарактеризовал мировоззрение этого почти забытого сегодня политического деятеля венгерской революции 1919 года, а затем советского ученого словами "антидогматическая ортодоксальность".

-----------------
Варга Евгений Самойлович (1879, Венгрия - 1964) -Академик-экономист. Член Академий Наук СССР и УССР. В 1967 в самиздате появилась работа "Российский путь перехода к социализму и его результаты", в которой резко критиковалась экономическая система СССР. Эта работа получила навание "Завещание академика Варги". В 1994 стало известно, что этот текст принадлежит профессору Московского Государственного Университета Г.Н. Поспелову.
-----------------
байка(вполне м.б.что-то подобное было)
----
К академику Варге - личному советнику Сталина по экономике - пришли трое военных.
- Вы арестованы.
Под предлогом сборов Варга вышел в кабинет и позвонил Сталину:
- За мной пришли.
- Позовите старшего по званию.
Руководитель группы доложил:
- Капитан Петров слушает.
- Товарищ капитан, покиньте квартиру академика.
- Товарищ Сталин, я исполняю приказ товарища Берия арестовать академика Варгу.
- Товарищ капитан, попросите к телефону следующего по званию.
Трубку взял лейтенант, послушал, вытащил из кобуры наган и застрелил капитана. Поредевшая группа захвата взяла своего бывшего начальника за ноги и поволокла к выходу.
-------
еще раскрылась одна моя ссылка
на новом сайте появилась последняя итоговая книга Зиновьева
text.net.ru/arch1.html

Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу.
М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000