ОтГришaОтветить на сообщение
КМаксим ГераськинОтветить по почте
Дата01.03.2001 18:39:46Найти в дереве
РубрикиWWII; Байки;Версия для печати

Re: Артиллерия


>>>1)Артиллерия. Если кто и имел перевес (СССР?), то не очень значительный.
>>а)вес залпа советской дивизии был выше (122 мм гаубицы против 105мм, наличие 120 мм в полках)
>
>Было, было преимущество. 120**3/105**3=1.5

>С уважением, Максим Гераськин http://www.geocities.com/geraskyn/Suvorov
Вес залпа это не самая лучшая мера артиллерийсково превосходства. Я думаю мы все помнем о нашем "Ворошиловском залпе", который был в полтора раза тежелее чем немецкий в 1941. История показала что на том етапе немецкая артиллерия превосходила отечетвенную, не по ТТХ а по такическому использованию.

Также, Американская система имела ряд преимуществ перед совесткой, даже в 44ом году. Одна из них была что фактически любой офицер (и многие нижшие чины) могли вызывать огонь, а не только артиллеристы.
Вторая, так называемая Ьвремя на местоЬ координировала время падения первых снарядов (с нескольких разных баттарей, не находяшихся в одном и тожем месте). Таким образом, немцы не были предупреждены ранними выстрелами ближайших баттарей.
Третия, возможность использования баттарей которые не были приданы тебе (вызывающему). Если цель была достаточно важной (по докладу вызывающево огня), то баттальён докладывал дивизии, которая могла поприсить добавочново огня от корпуса. Такая добавка огня обычно добавляла около 3ёх минут на каждый лишний уровень (т.е скажем огонь батталёна можно получить через 2-3 минуте, огонь дивизии 5-6 минут, огонь корпуса 8-9 минут).

Насколько я понимаю Советскую систему, она использовала физически концентрированные батталионы, дивизионы и тд. Эта система была еффективна в начале больших наступлений, но когда войска продвигались за радиус етой концентрации, советские войска получали меньше артиллерийской поддержки чем американские или английские.