ОтШампурОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата01.03.2001 12:28:09Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Суворов (В.Резун);Версия для печати

Не могу проверить источник. Может, знаете


Честно просмотрел всё в поиске в вашем архиве по запросам "тухачевский", "очищение", "анфилов".
Не нашел. в моих книгах про Тухачевского этого тоже нет.
Так вот, Вы тут обсуждали статью Анфилова "Против истории" в "Независимой газете", но этот кусок как-то не привлек Вашего внимания:

"В тот же день Сталин <?попросил> первого заместителя наркома обороны Тухачевского написать статью о военных планах Гитлера. Эту статью, опубликованную 31 марта в "Правде", <?правил сам> "хозяин" и проявил при этом удивительную прозорливость. "Антисоветское острие, - вписал он в подготовленный текст, - является удобной ширмой для прикрытия реваншистских планов на западе (Бельгия, Франция) и на юге (Познань, Чехословакия, аншлюс). Помимо всего прочего, нельзя отрицать, что Германии нужна французская руда. Ей необходимо и расширение ее морской базы".

Очень интересует:
1. Действительно ли <?попросил>?
2. Точно <?правил сам>?

А то Суворов на эти "Планах..." целую цепочку выстроил, мол Тухачевский лез не в свое дело - указывал другим странам...
в Очищении, которое вышло в 1998 году.
А Анфилов написал (см. выше) к 55-летию победы.
Посмотреть рукопись Тухачевского, сами понимаете, не могу. Верить Анфилову как-то не всегда получается.

Так кто знает - Анфилов здесь не соврал?

С ув.,
Шампур