ОтМихаил НестеровОтветить на сообщение
КМихаил Нестеров
Дата02.03.2001 16:29:19Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; Фортификация;Версия для печати

Фрагменты «ПРОТОКОЛА ДОПРОСА ВОЕННОПЛЕННОГО КОМЕНДАНТА КРЕПОСТИ КЁНИГСБЕРГ ГЕНЕР


День добрый,

Тут был вопрос, кто такой этот фон Ляш?
Взято оттуда же, с сайта калининградских любителей немцев:

"ФРАГМЕНТЫ «ПРОТОКОЛА ДОПРОСА ВОЕННОПЛЕННОГО КОМЕНДАНТА КРЕПОСТИ КЁНИГСБЕРГ ГЕНЕРАЛА ПЕХОТЫ OTTO ЛЯША, ВЗЯТОГО В ПЛЕН 9.04.45 г. ВОЙСКАМИ III-го БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА В КЁНИГСБЕРГЕ»

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Комендант крепости Кёнигсберг генерал пехоы Отто Ляш 1893 года рождения, уроженец города Плесс (верхняя Силезия), немец, окончил гимназию. В германской армии служит с 1913 г. Окончил военное училище в 1914 г. в Хорсвальде. Участник 1 Мировой войны.

Членом национал-социалистской партии состоял в течение одного года - 1933-1934 гг. Имеет награды - Рыцарский крест с дубовыми листьями за прорыв из котла подо Львовом в августе 1944 г., Железные кресты I и II класса, Штурмовой серебряный значок и другие награды.

На поставленные вопросы Отто Ляш дал следующие показания:

ВОПРОС: Расскажите кратко о Вашей службе в германской армии?

ОТВЕТ: В германской армии я служил добровольно с 1913 по 1919 годы. Позднее, с 1919 по 1935 служил в полиции, занимая должность командира полицейской роты в чине капитана, затем преподавателем по полицейскому и штрафному праву в политической школе в Зенсбурге (Восточная Пруссия). Наконец, в чине майора полиции, я был адъютантом генерал-инспектора полиции в Бреслау (Силезия). В 1935 г. я добровольно вновь вступил в армию на должность майора при штабе пехотного полка. С 1936 по 1939 - был командиром батальона 3 пехотного полка 21 пехотной дивизии в чине подполковника. С октября 1939 - командир 43 пехотного полка 1 пехотной дивизии в звании полковника.

На Восточном фронте находился с июня 1941 года. 1 пехотная дивизия в которой я служил, наступала в направлении на Шауляй - Ригу - Двинск и далее на Ленинград. Осенью 1942 я был назначен командиром 217 пехотной дивизии (Восточно-Прусская дивизия), тогда я был в чине генерал-майора, а через полгода, 1 апреля 1943, получил звание генерал-лейтенанта. После разгрома 217 пехотной дивизии на Днепре в районе Нежина я формировал во Франции с ноября 1943 по март 1944 года 349 пехотную дивизию. По окончании формирования дивизия, насчитывавшая 11 тысяч человек, была переброшена в район Львова. Дивизия участвовала в боях на рубеже города Броды, находилась в окружении по 21 июля 1944 года, затем вышла из окружения. До конца августа 1944 г. я временно командовал 48 танковым корпусом, действовавшим в Карпатах. Танковых дивизий в составе корпуса не было.

31 августа 1944 г. перед назначением на должность командующего корпусом меня вызвали в ставку в Растенбург на доклад к Гитлеру, который поблагодарил меня за отличные действия дивизии и за храбрость. О предстоящем назначении на должность командира корпуса мне объявил начальник оперативного управления штаба Верховного командования Германии генерал-полковник Йодль. С сентября 1944 г. я принял командование 64 армейским корпусом, действовавшим в районе Дижона (Франция). Мой предшественник, генерал инженерных войск Закс, был снят с командования, поскольку не справился со своими задачами. Части корпуса беспорядочно отступали и я должен был остановить наступление американцев в районе Луары, а позднее в Вогезах (северо-восток Франции). В октябре 1944 г. я болел. В конце октября был назначен командующим I корпусного мобилизованного округа, включавшего территорию всей Восточной Пруссии. Я вместе со своим штабом находился в Кёнигсберге. 1 ноября 1944 г. я получил звание генерала пехоты.

ВОПРОС: Чем Вы объясните столь быстрое падение крепости?

ОТВЕТ: Солдаты и офицеры в первые два дня держались стойко. Русские превосходили нас силами и брали верх. Они сумели скрытно сосредоточить большое количество артиллерии и авиации, массированное применение которых разрушило укрепления и деморализавало солдат и офицеров. Когда же сломлен боевой дух - воевать сначала трудно, а потом невозможно. Никак нельзя было предполагать, что такая крепость, как Кенигсберг, так быстро падет. Русское командование хорошо разработало и прекрасно осуществило эту операцию.

ВОПРОС: Какие потери понесли немецкие войска под Кёнигсбергом?

ОТВЕТ: Мы потеряли под Кёнигсбергом всю стотысячную армию. Раненых было до 30 тысяч, убитых тоже было много.

ВОПРОС: Какое значение для Германии имеет утрата Кёнигсберга?

ОТВЕТ: Потеря Кёнигсберга - это утрата крупнейшей крепости и немецкого оплота на Востоке. Моральный удар по германскому населению и армии, нанесенный известием об этой потере трудно выразить. Людские потери являются невозместимой утратой для армии, которой сейчас дорог каждый человек. Громадными были наши потери и в вооружении. Падение крепости Кёнигсберг ускорит окончательный крах всей германской армии.

Допросил начальник Следственного отдела Разведуправления Генштаба Красной Армии подполковник Иванов.

Переводчик - лейтенант Левицкий.
"

Далее, правда, калининградскими любителями немцев дается комментарий, что этот негодяй, выпускник советской школы, переводчик лейтенант Левицкий самовольным образом вложил в уста коменданта нечто совсем другое... Чем было на самом деле.
"На подобных «документах» базируется вся советская история, лживая патетика хорошо вколочена в умы обывателей. Но мы верим, что научившись видеть ложь, чувствовать правду, мы никогда больше не позволим себя обмануть".