ОтВасилий ФофановОтветить на сообщение
ККапитанОтветить по почте
Дата01.03.2001 17:23:50Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: вспомнилось


>Не факт и не всегда. Что 10, что 8 танков (условно) прорвавшихся в тыл нанесут одинаковый вред.

Именно. А реально даже не 10 или 8, а 100 или 95.

>>>А "закапывал живьем в землю" - артоогонь, а не гусеницы.
>>
>>Нет. В том случае именно гусеницы.
>
>Из чего это следует.
>Прошу прощения за цинизм, но я сомневаюсь в высокой эффективности "закапывания" и вообще стремлении к этому танкистов.

На самом деле вполне популярное дело, даже в Буре в пустыне с успехом применялось. А что еще танку делать, все его оружие - в мертвой зоне, а корму неподавленной (хоть в прямом хоть в переносном) позиции пехоты не благоразумно подставлять, будь у нее хоть фаусты, хоть КС и РПГ (в смысле "граната" а не "гранатомет"). И пехота ох как не любит когда над ней танк гусеницами крутанет. До смерти не любит.

А что в этой ситуации даст "фауст"? А ничего. Окопы непрерывно метет ураганным огнем, не высунешься, а разница в 30 метров, что фауст дает по сравнению с бутылкой, танком за 2 секунды преодолевается. Да еще из-под земли предлагается по танку Т-34 выстрелить? Это у нас что типа, угол встречи с лобовой броней под 75 градусов? Да фауст и не сработает ни хрена в такой ситуации. Это не в борт в Берлине изгаляться. Единственная надежда - схорониться в выносной норе перед позициями и прикидываться ветошкой пока Т-34 тебя не минуют. Ну так на таких умников имеются танки ОТ-34, которые все подозрительные воронки выжигают с дистанции 60-110 метров. Нет уж, лучше в пехоте на произвол судьбы перед танками не оставаться, хоть с фаустами хоть без.

>Если уж на то пошло - пехотинец на которого "наезжает" танк в состоянии метнуть в него гранату или бутылку.

Ну это из серии "да я авианосец могу потопить... если повезет" :) Лучше чтобы за тебя грязную работу ЗИС-2 из кустов проделала, фронт целее будет :)

>Тебя в армии танком не "обкатывали"?

Ну а что толку от этой обкатки? Если бы танк понарошку на твоем окопе гусеницами покрутил, тогда бы я понял, да, серьезная подготовка. А так, это типа демонстрационного боя, когда черный пояс вызывает из строя самого амбала и шутя его кидает. Очевидно полагается из этого сделать вывод что вот, и вы все так сможете. А в реале однако амбал скорее победит при прочих равных ;)

>Если он деморализован и сделать этого не всостоянии, то не имеет значения - есть ли унего в руках фауст.

Абсолютно согласен. А деморализован он будет во всех стратегически существенных случаях, бог войны постарается. О том и речь.

С уважением, Василий Фофанов,