ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КSVANОтветить по почте
Дата02.03.2001 18:40:17Найти в дереве
РубрикиWWII; Байки;Версия для печати

Re: Впав в


Доброе время суток,
>Впав в глубокий пессимизм я сдаюсь и посыпаю голову пеплом... М-да, я надеялся, что несколько лучше знаю историю... А выяснилось, что нахожусь в калашном ряду, с несоответствующим рылом...

>Хотя с некоторыми замечаниями корифеев я несогласен, но пытаться как-то им противостоять безнадёжно - разные весовые категории. Ну как мне убедить знатоков, к примеру, что ТТ на фронте был весьма ценной вещью, доступной вовсе не каждому офицеру? Хотя это и мелочь. Ладно... Зря я вообще всё это затеял, наверное.

Не зря.
Во-первых имеет смысл ненавязчиво просветить читателей о реальном положении вещей. Во-вторых что мешает сменить общий настрой книги с шапкозакидательского на "жестокую реальность"? Не жестокую реальность с отлетающими в каждом эпизоде башнями, и словами о том, что "армиями пожертвовали"(этакий аналог шахматной доски в воображении), а реальность большой войны двух сильных и безжалостных противников. В результате которой после битвы каждый остается при своих понимая, что вести войну на сокрушение себе дороже.

>Общей идеей стратегии было то, что в такой ситуации проведя ОДНУ крупную войсковую операцию с хорошим результатом (на что советская армия всё же была способна, как мне кажется) нужно было немедленно прекращать всё это дело до то того, как скажется, да, нехилый потенциал всей промышленности Союзников. И пользоваться плодами победы и территориальными приобретениями. Это то, что должны были сделать японцы в 42-ом.

А что мешает обыграть противостояние Востока(в широком смысле - СССР и Япония) и Запада(европейская и североамериканская цивилизация)?
Столкновение молодых хищников, накачавших промышленность и армию со старыми европейскими и американскими зубрами.

>Но общим итогом четырёх дней обсуждения стало всё же то, что мы были в настолько глубокой яме по сравнению с Союзниками, что даже косо смотреть в их сторону было самоубийством. Правдо странно тогда, что они нас не раздавили в 45-м (хотя у Паттона кулаки чесались). Из человеколюбия, видимо.

Нет. Для них операции против СССР были бы операциями, требующими затрат, непропорциональных результату. Ну во имя чего им класть своих солдат и гробить технику? Во имя восточной Европы, пространства к востоку от нулевой изотермы января?


С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/