ОтАндрей Л.Ответить на сообщение
КSVAN
Дата04.03.2001 07:23:44Найти в дереве
РубрикиWWII; Байки;Версия для печати

Слушай, мужик!


>Впав в глубокий пессимизм я сдаюсь и посыпаю голову пеплом... М-да, я надеялся, что несколько лучше знаю историю... А выяснилось, что нахожусь в калашном ряду, с несоответствующим рылом...


Уважаемый SVAN,

Высказываюсь второй и последний раз, так как (хотя художник, понятное дело -- существо ранимое) заниматься психотерапией слишком часто мне не очень-то хочется -- других дел хватает, кроме лечения израненных душ талантливых писателей. Посему повторяю: Вы написали ОТЛИЧНУЮ книгу -- по крайней мере, такое впечатление от опубликованных отрывков. Я лично ее куплю и, может быть, не один экземпляр (имею привычку раздавать понравившиеся мне книги разным людям в Австралии и не только). Действительно, то же "Другое небо" Лазарчука или "Одиссей покидает Итаку" с продолжениями сильно уступают Вашей книге. Я буду ОЧЕНЬ расстроен, если через год-два не увижу Вашего романа в продаже.

Вдобавок, не понимаю причин посетившей Вас вселенской тоски. Я, признаться, по занятости не смотред Форум с пятницы, но из 20-30 косвенно или прямо высказавшихся до того момента, только Старостин был резко против. Все довольны, все в восторге, переходящем в полный восторг. Все или почти все ХОТЯТ увидеть Вашу книгу опубликованной (я, повторяю, тоже), а некоторые даже готовы помочь в поисках- издателей, что очень даже немало. Вы не согласны с оценкой соотношения сил СССР vs. Союзники? Ваше право, Вы -- автор. Вы имеете право прислушиваться к одним замечаниям и игнорировать другие. Много конкретных замечаний? Ну так это же ВИФ! Это же собрание зубро-бизонов от военной истории, равного которому я, грешный, не знаю. Конечно, Вам тут же подскажут, что крышка люка в "Тиграх" поздних выпусков сдвигалась, а в подсумке снайперши могло быть только две обоймы. И на Вашем месте я бы бОльшую часть подобных замечаний учел. Сам факт массовой критики в столь авторитетном собрании неизбежен, но -- обратите внимание -- почти вся критика касалась частностей, а не главного -- того, что такая книга нужна и интересна.

И немного о концепции. Зная Вас по постингам, уверен, что Вы не броситесь в крайности, не напишите ни историю о победном воздушном десанте РККА на Вашингтон в 1948 г., ни истории о паническом бегстве трусливых и глупых слуг тоталитарного режима перед бравыми воинами демократии. ИМХО, война между нами и б.Союзниками не привела бы к решительной победе ни тех, ни других. Фронт бы стабилизировался где-то в Европе (в лучшем случае -- по Ла-Маншу, в худшем -- под Москвой), пространства Атлантики и Евразии надежно защищали бы столицы и основные промышленные центры столкнувшихся сторон.

Ну это уж -- нерелевантное замечание (Вы -- автор, Вы -- решаете, что там в альтернативном мире стряслось). Повторяю: ПИШИТЕ! И ПЕЧАТАЙТЕСЬ! Считайте, что я уже разместил заказ на 3 (три) экз.

С уважением

Андрей Л.