ОтSamsvОтветить на сообщение
КГлеб БараевОтветить по почте
Дата26.04.2004 09:48:59Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Генерал-майор М.О.Петров


>В.Виленский описывает историю, которая мне представляется сомнительной.
>Дело происходит в ноябре 1943 года между В.Луками и Невелем.
>Что-то среди потерь генералов отсутствует генерал-лейтенант-перебежчик...

Приветствую! Из Г.Г.Семенова "Наступает ударная":
"Поздно вечером 9 октября ко мне в землянку на передовом командном пункте армии забежал мой хороший товарищ — начальник штаба артиллерии армии полковник Вячеслав Иванович Недзвецкий. Он сказал, что вместе с командующим артиллерией генералом Петровым уезжает в Невель, [112] чтобы на месте оказать помощь войскам в организации противотанковой обороны. Я распрощался с ним и пожелал быстрейшего возвращения. Однако увидеться нам больше не пришлось. Потеряв ночью ориентировку на местности, генерал-майор артиллерии М. О. Петров и следовавшие с ним офицеры проехали южнее Невеля и, не заметив того, на большой скорости проскочили через передний край 16-й литовской дивизии, действовавшей в составе 4-й ударной армии — нашего левого соседа.

Бойцы этой дивизии пытались остановить мчавшуюся автомашину, но безуспешно. На глазах наших солдат и офицеров машина проехала в расположение противника. Послышалась пулеметная и автоматная стрельба, но вскоре все стихло.

В штабе армии узнали о случившемся только на другой день. Понимая, что в руки противника могли попасть важные документы, мы сразу приняли необходимые контрмеры. Незамедлительно переместили в другой район командный пункт армии, внесли некоторые изменения в планы дальнейших боевых действий."

По-моему, не перебежчик, а типичная расхлябанность, сродни той, что случилась с генералом Хоменко.



С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru