ОтГлеб БараевОтветить на сообщение
КИгорь КуртуковОтветить по почте
Дата27.04.2004 21:42:10Найти в дереве
РубрикиWWII; 1917-1939;Версия для печати

Ре: Альтернативка: Россия...


>в реале - не навесили. Британия и Франция в конце концов вынуждены были провести дефолт. Что естественно положительно на их кредитном рейтинге у иностранных кредиторов не сказалось.

ну, у России основной кредитор - Франция, причем не государство, а частные вкладчики. Их-то удовлетворить можно было вполне.

>>К тому же внешний займ на инвестиции в промышленность очень привлекателен.
>
>Это иллюзия. Надежность государственных займов потенциальные кредиторы считают из других соображений. Из них обьем обслуживания имеющихся долгов в отношении к доходной части бюджета - один из важнейших.

Орять же, тогда ситуация была иной. Французы подписывались на займ, рассчтиывая не только на прибыль, но и на то, что в случае неполучения займов Россией усиливается Германия, что чревато новым военным поражением Франции, а это французам обойдется дороже. Поэтому связать обслуживание долга с выкачиванием побежденной Германии было реально и растяжимо на какие угодно сроки.

>Вот на протяжении последующего двадцатилетия пришлось бы как раз с военными долгами расплачиваться. Причем на фоне великой депрессии 20-х годов, которая серьезно подорвала доходы бюджетов.

Великая депрессия была связана с кризисом перепроизводства, еще неизвестно, какое влияние эта ситуация оказала бы на капиталистическую Россию. Не исключено, что при условии доступности российского рынка для сбыта американских товаров депрессия не приняла бы таких масштабов. Тот же Форд и в условиях депрессии сбыл в СССР много чего такого, что в ином случае пришлось бы пустить под пресс.

>> Во всяком случае население с большим удовольствием доверило бы свои денежные излишки дореволюционым финанскво-кредитным институтам, нежели советским.
>
>Излишки сьест та же депрессия.

Только в том случае, если будет сопровождаться инфляцией соответстующих масштабов.

>>>Понимать просто - рублей техники / вооружения на солдата. Вычисляется через общее производство военпрома делить на численность вооруженных сил.
>>
>>думаю, что в рублевом исчислении показатели не были бы более высокими, нежели в СССР, ибо цена рубля была различная. надо все в натуральных показателях сравнивать.
>
>Нет, надо в сравнимом рубле сравнивать.

Если в сравнимом рубле, то СССР будет позади.

>>Я не уверен, чт о военпром был бы меньше.
>
>А я уверен. Валовая продукция промышленности была бы сравнимой, а уровень милитаризации в РИ - меньше.

Т.е. речь идет о степени промвшленной мобготовности? Так при капитализме иные рычаги имелись.

>>Я привел этот вариант как возможную модель. Во всяком случае, можно с уверенностью говорить, что в советском военпроме находились в запущенном состоянии целые подотрасли, что делало весь в военпром в целом развивающимся с перекосами.
>
>Дык про военпром РИ можно говорить то же самое.

Думаю, что нельзя, ибо во времена РИ военпром не был столь многоотраслевым, как в 1930-е годы. Поэтому потенциальные перекосы еще не могли проявиться.

С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru