Отb-grafОтветить на сообщение
КМихаил МухинОтветить по почте
Дата27.04.2004 18:05:49Найти в дереве
РубрикиWWII; 1917-1939;Версия для печати

но все же


Здравствуйте !

Хотя речь тут в ветке исключительно о России, а не европейской альтернативе

>Cогласно подписанным договорам, Россия получала Проливы и Западную Армению. Возможно - Мемель. Польше была обещана независимость

ИМХО наиболее важно для будущего России была бы ее позиция в германском вопросе на послевоенном конгрессе победителей (и после него тоже). Какой она была бы по-Вашему ? Т.е. были бы сущестенные изменения в послевоенном положении Германии в случае участия в Версале России ? Может быть, Николай наш стал бы играть роль джентльмена и не стремился бы сильно прижать Германию (т.е. не стремился бы задавить ее репарациями). Мотивы, например, личные - чтобы преподать урок кузену Вилли - мол тот накануне войны меня обманывал, а я мол тут не буду. Кроме того еще и экономический мотив: ранее для России Германия была главным торговым партнером, хоть до войны условия торговли и не были для России выгодными (т.е. если давить Германию репарациями, то как же торговать она с нами будет ? - понижение торговли с ней будет для нас ущербом). А вопрос о репарациях потянул бы за собой вопрос о военных долгах и т.д.... Но с другой стороны - обострение межсоюзнических противоречий...

Павел