ОтPassengerОтветить на сообщение
Кпоручик Бруммель
Дата26.04.2004 15:04:10Найти в дереве
Рубрики11-19 век; Флот; Политек;Версия для печати

Re: Альтернативная история...


>Ну если так: то Революции в России не произошло, мой прадед развил свое дело (фотографию) и задавил конкурентов("Кодак" и прочих) и я тогда - фотомедиа магнат. + еще все родственники сгинувшие в Гражданскую и ВОВ живы и процветают.

Тут сравнение некорректно. Во времена Вашего прадеда в России было, наверное, около 10000 фотографов частников, думается, что Ваш уважаемый родственник по коммерческому обороту был где-то на среднем уровне. Ему бы пришлось победить тысячи конкурентов.
У меня, заметьте, предположение иное - я не предполагаю ни сверхгениальных операций Макарова, победишего десятки японских адмиралов, ни суворовских талантов у Куропаткина, только считаю, что операции японцев стали бы затягиваться, а время работало на Россию - все дело портила низкая провозная способность только что построенной Сибирской магистрали. Каждое запоздание японского успеха - силы русских войск усиливаются, с другой стороны революционное возбуждение народа стихает. Я поставил переломным моментом Ляоян - Ляоян2 (вместо Шахэ), даже не требуя большей смелости и таланта от Куропаткина - просто из-за запоздания японских действий на месяц прибыло бы больше свежих подкреплений, ход войны переломился бы, Гапон не смог набрать столько сторонников и т.д.

Passenger