ОтSaponkovОтветить на сообщение
КPassengerОтветить по почте
Дата26.04.2004 20:19:08Найти в дереве
Рубрики11-19 век; Флот; Политек;Версия для печати

Альтернативная история мирового устройства


>Итак, мы начинаем©Леонкавалло, "Паяцы"


>12)Теперь (26.04.2004г.) Россия имеет 400млн.человек населения и ее ВВП равен 70% от американского. Уже в 1980 году Россия высаживает космонавтиов на Луну и т.д.

А почему Вы так уверенны, что Российская Империя не развалилась бы под тяжестью проблем, оголенных 1-й мировой войной. Ладно, допустим, это так. Тогда Россия, как полноценный игрок мировой экономики должна была втянуться в кризис 30-х годов, пережив предреволюционный период, наподобие Англии. Нет уверенности, что она его бы пережила, не свалившись в бездну гражданской войны перед самым началом WWII. Допустим, Россия пережила кризис, замедлив развитие своих ВС, пустив деньги на социальные нужды. Что именно так бы и произошло я нисколько не сомневаюсь, потому что к 30 годам должно было сформироваться гражданское общество, которое бы не стало мириться с доктриной "пушки вместо масла". Государсвто было бы просто обязанно пойти на реформы, чтобы избежать революции. Развиваясь постоянно, без ускорения, типа сталинской индустриализации, Россия бы подошла к Великой Отечественной с более низким уровнем технологий, чем СССР, с более слабой промышленностью и с разнородным обществом, полным социалистов, пацифистов и прочим. То, что коммунисты готовые на любые сделки, ради захвата власти, показал опыт 1-й мировой, поэтому нет уверенности, что Ленин (или кто там останется к концу 30-х) не пойдет на сговор с фашистами ради захвата власти. После первых неудач российской армии на Западном фронте (что немцы бы не прорвали оборону у меня так же нет уверенности, а тут еще и Польша в составе Империи, открытая граница) в обществе начнет зреть недовольство. Тут-то Гитлеру можно даже не ходить до Кавказа, а всего лишь заслать опломбированный вагончик в Петербург ;) А там роспуск армии, марионеточное правительство, возможно, участие русских войск против Союзников в Азии и Африки. Российская Империя страна-победительница, да еще и член Антанты, которой Германия выплачивает репарации, поэтому стабильной Германии не получается. Можно, конечно, предположить, что Российская Империя не обучала бы немецких танкистов на соих полигонах, но, думаю, вряд ли бы это предупредило начало Второй мировой. Так что у меня имеются сильные сомнения по поводу 70 % от американского ВВП к 2004 году.