ОтExeterОтветить на сообщение
КFVL1~01Ответить по почте
Дата04.03.2001 15:36:00Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Примечания


Здравствуйте, уважаемый FVL~01!


>>Про наших, в общем - знаю ВСЁ.

Е:
Ну тут Фома Фомичёв погорячился, конечно, все согласны... :-)))

>
>Навскидку тараны подводными лодками - про Лембиту думаю знаете, гипотетичен он, но я думаю что скорее да чем нет ибо видел я форштевень Лембита в натуре - незабываемое зрелище - КОВАННЫЙ ЧУГУН и СТАЛЬНАЯ рама, все тонн на 10 потянет Жуть, монолитная деталь, просто бивень (а нужен был для защиты лодки при посадки на мели Балтийского моря, на Виккерсе многое предусмотрели).

Е:
Таран "Лембита" крайне маловероятен главным образом потому, что район предполагаемых действий U-479 в Финском заливе НЕ совпадает с координатами якобы "столкновения" "Лембита".


>А вот второй таранподводной лодкой, подтвержденный, хотя и не приведший к потоплению супостата (пришлось в порядке добития вкатить супостату еще три снаряза по ватерлинии).

Е:
Это Вы потопление турецкой шхуны "Мандубдихан" (85 брт) Щ-214 31.05.1942 г имеете в виду? Тогда заодно столкновение "Аммерланда" с Щ-318 можно вспомнить :-)) Тоже "победа" с "тараном" :-)))


>ЗНАЕТЕ ?. А все не скажешь вон уж на что работа Платонова и Лурье Хороша и то ошибочки ползут ползут ибо если потери немцев известны сравнительно точно (сравнительно) То потери Болгар, Турок, Румын, Французов (Виши), Итальянцев, Норвегов, Румын и так далее нет, особенно в деле судов менее 500 БРТ (выпадающих из регистра А Ллойда, каковых целей для советских ПЛ большинство.)

Е:
Книжка Платонова и Лурье очень неплоха, но истиной в последней инстанции ее считать смешно, тем более, что написана она была еще в 1994 г. Тоже можно сказать и об изданном Московским МКИФом "Боевом счете советских подводников". Наиболее точными здесь выглядят издания Богатырева и Ларинцева. На самом деле аргумент о "отсутствии полных данных" со стороны противника уже не катит, поскольку с 1990 г в Херфорде издается германский многотомный "Дневник боевых действий на море" ("Kriegtagebuch der Seekriegsleitung"), ведшийся ОКМ, в котором скрупулезно фиксировались все боевые эпизоды на море, вплоть до мельчайших, все передвижения германских (и под германским контролем) кораблей и судов и т.п. Работы Богатырева и Ларинцева на нем в основном и базируются.
Что касается тоннажа, собранного немцами с оккупированных стран, то тут вопросы могут быть только по действиям советской авиации, а в отношении ПЛ как раз все более-менее ясно, т.к. число атак ПЛ ограничено и их координаты и условия фиксированы - и соответственно, все цели атак достаточно легко идентифицируются. Под вопросом как раз немцы - суда пропавшие совершенно без вести - 2 траулера и 2 KFK на Балтике, пара лихтеров на ЧФ.
По туркам, к примеру, данные есть вплоть до мельчайших шхун. Сами турки, кстати, числят потопленными советскими ПЛ даже больше своих судов, чем это оценивается советской стороной (часть, видимо, погибла на плавучих минах и т.п.).
То же по норвегам, румынам и болгарам.


А потопленные и сново поднятые суда?

Е:
А таковые ВСЕГДА у нас числились как ПОВРЕЖДЕННЫЕ. Совершенно официально.



С уважением, Exeter