ОтИгорь КуртуковОтветить на сообщение
КCatОтветить по почте
Дата04.03.2001 09:32:51Найти в дереве
Рубрики1941; Суворов (В.Резун);Версия для печати

Re: Совсем коротенько


>===Внимание, вопрос: а сколько требовалось французам развернуть дивизий, чтобы успешно наступать против западного фронта немцев? И сколько у французов с англами было на тот момент дивизий всего и на востоке в частности?

Сколько "требовалось развернуть" - не скажу. Тут план читать надо.

Сосредоточено на востоке к 4 сентября было 78 дивизий. Из них 13 были крепостными, а 7 завершали формирование. Развертывание по штатам военного времени завершилось 10 сентября.

9-12 сентября была даже проведена частная наступательная операция силами 9 дивизий.

Англичан на континенте не было на этот момент вобще.

>===А теперь посмотрите на фронт обороны "армий прикрытия" и сделайте естественный вывод- советско-германская граница считалась даже не второстепенным, а третьестепенным участком:).

Я лучше сделаю вывод о характере операций прикрытия. Впрочем, я его уже сделал, и более того неоднократно Вам лично сообщал.

>Кстати, уставы это конечно хорошо, только в них не сказано, что делать, если нужных плотностей создать не удается. Сразу в плен сдаваться или можно подождать наступления противника? :)

Отчего же. В том же учебнике рассматривается и оборона на широком фронте, и даже подвижная (маневренная) оборона (сейчас такой вид чаще назвают "сдерживанием").

Но ведь товарищь хотел прикинуть сколько нужно дивизий для создания ПРОЧНОЙ обороны. А это раздел 1.

>===Во-во, меня как раз Исаев про них спрашивал. Не верил, наверно:).

А этот пассаж мне не совсем понятен. Я не все ваши с Исаевым дискуссии читал.

> Не страннее, чем Вы выбрали 1938 год как границу "здесь играть-здесь не играть", то есть "цитировать-не цитировать" про мировую революцию.

Ну, некоторый произвол в выборе конечно есть. Просто я считаю этот год переломным для советской политики.