ОтAlexey SamsonovОтветить на сообщение
КSiberiаnОтветить по почте
Дата07.03.2001 14:35:38Найти в дереве
РубрикиПрочее; Армия; Локальные конфликты;Версия для печати

Гумилев Л. - не невежда...


...но он посягнул на задачу, банально неподъемную для одного человека. Даже для супергения. Даже если всю жизнь работать в "хрустальной башне". А Гумилев не был ни тем, ни другим. Он был человеком, отсидевшим 15 лет в тюрьме. С расшатанными тяжкой судьбой нервами, отягощенный грузом личных неприятностей. Камня в него я не кину и назову его достойным уважения хотя бы за то, что он ДЕРЗНУЛ. Но если он худо-бедно одолел создание истории древних тюрок, очень похоже и максимально понятно (как бывает по другому - поймете, ежели попытаетесь почитать Шпенглера "Закат Европы": одолеете хотя бы 100 страниц - непременно сообщите) изложить периодичность основных фаз этногенеза, то в вопросах религии он откровенно плавает. Не потому что он дурак - просто нельзя быть гением всех наук сразу.

А на Меня, любезный, Вы напрасно наезжаете. Да, он был еврей. Но этот еврей сделал для пропаганды Православия намного больше, чем многие русские. Достаточно уже того, что он сумел обратить в православие ПОЛЯКА. Напомню, если Вы забыли: поляки всегда были самыми лютыми врагами Православия и вообще всего русского. Нет в мире и истории ни одной другой страны, которая всегда была для Руси/России только и исключительно врагом. Со времен Святополка Окаянного. А Мень сумел окрестить представителя ТАКОГО народа. И это не единственная его заслуга. BTW, его рассуждения о "магизме" и язычестве кажутся мне куда более убедительными, чем гумилевские "химеры и антисистемы", от которых при внимательном рассмотрении попахивает бредом.