ОтForeignerОтветить на сообщение
КЕвгений Путилов
Дата17.03.2001 23:38:53Найти в дереве
РубрикиЛокальные конфликты;Версия для печати

Еще


>Нет-нет, я знаю про Ирак, но здесь чуть-чуть другая история - то ли Иран, то ли все же (более вероятно) ДРА.

В ДРА точно были.

>>Точно. Хотя русские все время питались установить хоть какой-то контрол, но без успеха
>
>По этому поводу будет неплохая цитата.

А вот цитата от Джинны Киркпатрик, Представитель СЩА в ООН при Рейгане:
"Куба это политический гигант на экономическом карлике" (Олег Трояновский писал)

>Спасибо за это уточнение. Можно ли источник для полноты?

Juan F. Benemelis. 1988. "Castro, Subversion y Terrorismo en Africa." Madrid: Editorial San Martin. p. 563.

Я не имею подробностей обо всех полувоенных акциях кубинской разведки, а тем более обо всех, где находились их советники.

Разведка, во всех странах Америки, а также большей части Африки и Ближнего Востока. Но объект №1 - США

Доподлинно известно только признание Кубой в 1997 факта прямого участия кубинской армии в войнах и конфликтах в 13 странах.

На Кубе это общеизвестно

Я их перечислил. Но там не указаны большинство названых Вами стран. Но и Ваш источник не называет

Это был просто пример. Например, в Никарагуа были 8,000 военных и гражданских. В Чили 3,000, в Гренаде 750, и т.д. В Алжире воевали против Марокко в 1963, на Голанах была Танковая Бригада (хотя не успели к Йом Киппуре), и т.д.

>>Первый кризис в отношениях, во время Карибского кризиса
>
>Он был продиктован неуважением советской стороны к позиции кубинцев, когда мы за их спиной разрешали Карибский кризис. При чем уже тогда кубинцы показали свою воинственность - почему, мол, выводятся советские ракеты, а их мнения даже не спросили? И почему вообще поддаемся американской силе? Пускай, мол, янки рискнут сюда пожаловать.

Да, так было

>>ну и другие были позже. В Анголе кубинцы полезди вез согласии СССР. В Эфиопии тоже. В Конго воевал Че Гевара, которого КПСС терпеть не мог.
>
>Да, все так. Если разыщу,то запощу документы с удивленно-раздраженной советской реакцией на самовольное начало переброски кубинских войск в Анголу

Но самое интересно было то, что каждый раз после успехов кубинцев, русские быстро передумывали, и очень спешили к столу делить пирога.

>С уважением.

Взаимно