ОтКитоврасОтветить на сообщение
КSavОтветить по почте
Дата25.10.2004 13:42:47Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: Интересная статья...


Доброго здравия!


> http://ngatumdug.narod.ru/kbpr.html

Странная статья. Особенно странен набор источников и литературы в конце. Фактически вся новейшая историография (кроме Горского) осталась за бортом. Почему-то не приведены специальные исследования по куликовской битве типа работ Каргалова или Кирпичникова.

В целом выдержана в русле советской истории с принижением роли Церкви в событиях.
Особенно это сказывается в отношении поездки Дмитрия к Сергию, хотя этот вопрос подробно рассмотрен в специальных исследованиях. Автор же самочинно отвергает такую поездку на основании того, что мол она упоминается только в поздних источниках.

Очень странные рассуждения относительно Пересвета и Осляби. Автор полностью следует советской установке на "демонахизацию" этих исторических деятелей. Откуда-то берется тезис о том, что они были родственниками и т.д.

в общем "работа проделана большая, хорошая, но это дело так не пойдет" (с) тов Огурцов

> Особенно интересны некоторые выводы автора в свете известной статьи А. Петрова "Свеча загорелась сама собой..." по поводу "сказания о Мамаевом побоище".

весьма сомнительной статейки в "Родине"? ИМХО автор статьи о ней знал, но постеснялся цитировать....


>С уважением, Савельев Владимир
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/