ОтashОтветить на сообщение
КИгорь Островский
Дата04.04.2001 12:18:07Найти в дереве
РубрикиWWII; Армия;Версия для печати

Re: О военнопленных




>>В 1941 году был издан приказ (номер не помню), согласно которому сдача в немецкий плен считалась военным преступлением. Вопрос: был ли это приказ когда либо отменен? исполнялся ли он буквально? Вроде бы приходилось встречать случаи, когда бежавшие из плена после проверки особистами отправлялись в часть.
>
>Насколько мне известно - подавляющее большинство бывших военнопленных после проверки в фильтрационных лагерях направлялись в Действующую армию.

>С комсомольским приветом!

Приветствую!
еще в союзе общался с одним человеком,евреем по национальности, рассказавшим следующую историю:
в 1941г Он проходил срочную службу в погранвойсках на
западной границе.Вступил в бой 22июня, был ранен, попал
в плен,в плену работал под русского. Там кантовался по различным лагерям до 1945года. Мужик он был здоровый,
товарищи по плену ему доверяли дележку продуктов. Как то
раз некий тип из военнопленных попытался то ли украсть
из общего котла, то ли настучать немцам. Было решено его
убрать, и тогда мой знакомый его убил.
Когда пришла Красная Армия мой знакомый был мобилизован,участвовал в боях и остался служить после войны в сов. оккупационных войсках. Примерно в конце 1945 года его вызвали в особый отдел и немедленно арестовали-причина сотрудничество с врагом и приписали ему убийство того
доходяги. Он получил 25 лет воркутинских шахт. Вышел по
амнистии в 1956 году, но обвинение не было снято, из-за
чего он имел массу проблем в последующей жизни.Только лет через десять он нашел своих товарищей по плену и
с их помощью обвинение в сотрудничестве с врагом было
снято, его как-бы реабилитировали
ash