ОтDmitriy MakeevОтветить на сообщение
КEVGENОтветить по почте
Дата19.11.2004 08:53:39Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: "Культурная революция"...


>Вчера вечером на канале "Культура" показывали "Культурную революцию" по "Штрафбату". В выступлении Володарского я для себя отметил два момента:

>1. В мемуарах Рокосовского под первыми числами июля 42 г. сообщается о поступлении на фронт 2-й бригады штрафников, которую использовали для разведок боем.

"В августе к нам на пополнение прибыла стрелковая бригада, сформированная из людей, осужденных за различные уголовные преступления. Вчерашние заключенные добровольно вызвались идти на фронт, чтобы ратными делами искупить свою вину. Правительство поверило чистосердечности их порыва. Так и появилась эта бригада у нас на фронте. Бойцы ее быстро освоились с боевой обстановкой; мы убедились, что им можно доверять серьезные задания. Чаще всего бригаду использовали для разведки боем. Дралась она напористо и заставляла противника раскрывать всю его огневую систему. В бригаде появились отличные снайперы. Как заправские охотники, они часами подкарауливали гитлеровцев и редко выпускали их живыми.

«Беспокойная» бригада воевала неплохо. За доблесть в боях с большинства ее бойцов судимость была снята, а у многих появились на груди ордена и медали.

Жизнь убедила меня, что можно верить даже тем, кто в свое время по каким-то причинам допустил нарушение закона. Дайте такому человеку возможность искупить свою вину — и увидите, что хорошее возьмет в нем верх. Любовь к Родине, к своему народу, стремление во что бы то ни стало вернуть их доверие сделают его отважным бойцом.

"


>2. Существовала инструкция об использовании для комплектования штрафных частей лиц, осужденых по 58-й, со сроками до 15 лет.

>Кто может прокомментировать?

>С уважением, EVGEN!