ОтЧобиток ВасилийОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата22.11.2004 21:13:07Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Ющенковский екзит-пол - ВРАНЬЁ!


Привет!
Побывал на Крещатике, посмотрел на толпу людей... Акция спланирована и подготовлена далеко заранее, агитация, полиграфия и пр. заготовлены заранее (я бы о подобных вывесках на палатках, какие на них висят, начал бы заботится за месяц, думаю с организацией успел бы).

Лица людей в основновном со счастливо-одухотворенно-придурковатым выражением. По-настоящему испугался, я такие во множественном числе видел последий раз, когда у нас был разгул "свидетелей Иеговы".

Теперь про ющенковский екзит-пол, где он получил 54%, а Янукович - 43%.

Раздавали агит-материалы. Поначалу я не обращал внимание, а потом закралось некое подозрение...

Взял одну из сотен распространявшихся листовок "Віктор Ющенко Переміг!", пришел домой и проверил их арихвметику...

Условие задачи:
На листовке дана карта Украины, разбитая на пять регионов, каждый регион имеет свои проценты за Ющенко (90, 79, 56, 13, 29) и Януковича (9, 18, 39, 84, 67), а так же итог по Украине - 54 и 43% соответственно.

Вопрос для немного знакомых с более чем арифметикой: должен ли итоговый процент по Украине быть равен среднему арифметическому от процентов по регионам, учитывая, что в регионах проживает разное число людей?

НЕ ДОЛЖЕН!

А совпадает!

Ющенко: 90 + 79 + 56 + 13 + 29 = 53.4 округляем в большую сторону (мы за Юща) = 54
Янукович: 9 + 18 + 39 + 84 + 67 = 43.4 округляем по правилам математики = 43

Вот так! Средним арифметическим процентов по регионам получаем 10% разницы за Юща, а "правильно" округлив и все 11%.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/