ОтDenis23Ответить на сообщение
КAll
Дата12.01.2005 12:28:07Найти в дереве
РубрикиWWII; ВВС;Версия для печати

Вот сижу и думаю о рокировках с движками в альтернативном НКАП


Здравствуйте!


Допустим, вот война бы повременила.
Разделим все основные советские авиадвигатели ставившиеся га боевые самолеты на несколько категорий,

1. Линия ВК-100,105,106,107 - "сюизы"
2. Линия АШ-82,81,71 - "звезды"
3. Линия АМ35,37,38,42 - "монстры"
4. Линия Гном Роны М-85,88 и т.д.
Условно примем что и технологически и "на крыле" М-71 может быть относительно малой кровью заменен на АШ-82ФН
Другие двигатели (Гном-роны, АШ62, дизели условно опустим.)

Представим себе те изменения которые могли бы считаться желательными в номенклатуре продукции НКАП при условии что война бы повременила и удалось бы ввести в эксплуатацию как новые мощности так и технологии и по алюминию и по движкам.
Представим себе следующие креативные изменения в составе
В качестве основного истребителя принимается вначале И-180 и затем И-185 со звездой - вместо
Вместо Ил 2 в серию идет один из вариантов Суховского штурмовика со "звездой"
Вместо Пе-2 в качестве фронтового бомбардировщика запускается ФБ-103 (Ту 2 с микулинскими движками)
Вместо Ил-4 запускается Мясищевский ДВБ-102 опять таки с микулинскими движками или звездами.

И что получается, фактически в данной альтернативке "покупателя" на Климовские "сюизы" не оставалось. Аналогичная ситуация с Гном-Ронами. На двухрядные "звезды" всех сортов получается превышение спроса над предложением.

Вот собственно и ответ, о причинах того почему НКАП выпускал ту номенклатуру какую выпускал....насколько я понимаю, ничего приемлемого из того что выпускалось под ВК в альтернативку не вписывается, ЯК он ЯКом и останется, разве что можно помечтать о "алюминиевом" ЛАГГе с ВК-106...но тут уже наверное в меня полетят табуретки. С другой стороны, наверное, при наличии достаточного количества алюминия, из Яка вполне мог бы получиться вполне неплохой легкий истребитель, некое подобие советского спитфайра.

Какие табуретки будут по моему опусу)))?

С уважением, Денис.