ОтsolgerОтветить на сообщение
КДмитрий КозыревОтветить по почте
Дата07.06.2005 22:10:48Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность;Версия для печати

Re: Готов свой тезис подкорретировать


>>Ну что ж, расширение тезиса - хороший прием, почти честный. Можно его расценить, как признание того, что в художественном кинематографе указанный штамп почти не применялся?
>
>Пожалуйста, можете расценивать. Но тогда Ваша критика не стоит выеденного яйца.

Нет, тогда она польностью справедлива.

>Ведь изначально то речь шла о Вашем тезисе, что де-образ "кавалеристов бросающихся с шашками на танки" существует только в воспаленном сознании Алесксея.

Готов поправить и признать:
образ "туповатых кавалеристов, бросающихся с шашками на танки", присутствует не только в сознании Алексея, но и в сознании еще некоторых людей, так же далеких от темы военной истории.

>В обывательском сознании он присутсвует, и кинематограф - один из элементов его формирования.
>Фильмами не про ВОВ, так про гражданскую - кто там разбирается -то?

Ну я вот разбираюсь. Мои знакомые тоже.

>>Про названные выше фильмы я помню. Есть такая веселая пердачка "Сто к одному", люблю смотреть. Строится она на базе ответов 100 случайных граждан, пойманных врасплох, на разные вопросы, чаще дурацкие. Так вот, если этих людей спросить
>
>Очень хороший пример. Так вот если этих людей спросить - как атаковала советская каквлерия в ВОВ - вы понимаете какой будет самый популярный ответ?

Думаю, для вас неожиданный. Самый популярный будет "никак". На втором месте будет "неожиданно".

>>А вот насчет обывательского сознания спорить не буду - не владею информацией. Лично я до сегодняшнего дня не встречал людей с такими убеждениями.
>
>Я полагаю, что люди с которыми вы огбщаетесь вообще от подобных тем далеки.

Тогда, значит, они и представляют тех самых обывателей, обладающих самым обывательским сознанием:)

Правда, мои знакомые от этих тем не так далеки (в том числе и благодаря мне).

>>>Речь идет как я понимаю о том, что существуют определенные стереотипы в обывательском восприятии относительно действий кавалерии в ВМВ, не так ли?
>>
>>Не так. Стереотипы в обывательском восприятии образовались якобы в результате воздействия кинематографа, литературы и недобросовестных историков.
>
>именно так. Вы мой тезис не опровергаете.

Вот этот тезис я и опровергаю. Кинематограф и литература создавали другой образ. А какой в итоге создали, без специального исследования ответить не могу.

>Сформулируйте тезис наконец, и свою контрагументацию. ТОгда и разговор будет.

А ниже что?

>>>Вы сейчас преследуете какую цель?
>>
>>Цель показать следующее.
>>Исаев утверждает, что существуют относительно кавалерии следующие стереотипы, с которыми стоит бороться:
>>