ОтВиктор Крестинин
КAll
Дата28.08.2007 10:35:46
РубрикиСовременность; ВВС; Локальные конфликты;

"На мирно спящих аэродромах", сиквел Много Слайдов(+)


Здрасьте!

Люблю я себя иногда развлечь разглядыванием гуглмапы. Много интересного предстает нашему взору. Широка страна моя родная. Много в ней лесов полей и рек. Аэродромов тоже хватает. За рубежом тоже всего много. И что характерно, реки и у нас и "у них" примерно одинаковые. А вот аэродромы разные.
Глядя с высоты спутника на наши авиабазы, создается странное впечатление - где-то мы это уже видели. Точнее читали.
"22 июня... внезапность полная... на многих аэродромах строительство еще не закончено и самолеты стояли крыло к крылу как будто для инспекции. Это была невероятно привлекательная цель. Пилоты Люфтваффе были уверены, что русские сами планировали массовую атаку. ...Когда бомбардировщики закончили свою работу, истребители расстреляли все, что осталось".

Итак, взглянем на нашу любимую Кубинку. Самолеты стоят кучей.

[23K]

Может быть эти машины ожидают оправки в ремонт? Переведем взгляд на соседние стоянки. Однако, вся группа "Русские Витязи" может быть накрыта с одного захода...

[60K]


Стрижам свезло больше - на их душу досталось несколько ж/б укрытий. Но рядом мы опять видим скученные МиГи...

[69K]


С другой стороны, ведь "до Москвы-то они не долетят" Обратим свой взгляд на окраины нашей Родины.
Аэродром Горбатовка. МиГ-31 во все красе. Обратите внимани е на присоседившегося к ним старичка МиГ-21 ;-)

[38K]


Аэродром Елезино, Дальний Восток. Тут даже укрытия есть, причем засыпанные землей. Но аэропланы почему-то стоят рядом...

[51K]


А вот аэродром Мончегорск по части укрытий порадовал. Су-24 только нос высунули из норы ;-)

[62K]


МиГи тоже по ангарам поныканы, снаружи явный нелеквид.

[61K]


А вот радость флотофила, бальзам на душу поклонников авианосцев. Ну тут ладно, у этих жопа в ракушках, они на авианосце тесниться привыкли, однакож, налицо попытка распихать машинки. Или это просто так площадки расположены?

[40K]


Заозерск. Ноу комментс.

[22K]


А вот Чкаловск. Калининградская область, в самом сердце НАТО.

[21K]


Аэродромы Чугуевка

[38K]


...и Шуя демонстрируют нам типа рассредоточенные машины. По сравнению с Чкаловском, по крайней мере.

[34K]



А теперь глянем за рубеж.

Там, по крайней мере в Европах, картина будет скучная - в основном, примерно такая.

[60K]


Авиавыставки мы сможем увидеть только в Великобритании и на континентальной части США.
А что у наших ближайших соседей? Например, у Бацки? Вот база в Барановичи. Укрытия на месте.

[35K]


Где укрытий нет - там обваловка. Самолетов, правда, не видно;-)

[45K]


На востоке нам дружелюбно прищуриваются орды китайских

[55K]


и северокорейских МиГов.

[82K]


Браво, Киса! Наша школа!!

Вобщем, грустно, девицы. Нет, я понимаю, в Европе и в западной части СССР авиабазы были практически на линии фронта, их старательно холили и бетонировали, правда и тут НАТО нас обгоняло. России же достались в основном второсортные с точки зрения защищенности тыловые аэродромы. Исключения, как мы видим, Дальний Восток и Север. Однако, все равно такое желание согнать все самолеты крыло к крылу на одну стоянку выглядит весьма странным, и никаких оправданий ему я не вижу. При нынешнем дефиците боевых самолетов и их цене, наоборот было бы логичным ныкать в норки каждую машину. Что поразительно, аналогичные авиавыставки наблюдаются в основном в бывших странах Варшавского договора, Китае и Корее. Нет, я понимаю, что я не привел фото всех НАТОвских баз (кончился лимит на копилку) и сейчас кто-нибудь найдет мне несколько стоящих рядом турецких фантомов или немецких Торнадо. Но тенденция-то тем не менее налицо. Англичане ружья кирпичем не чистят!!!

Немножко утешает одно - у Великой Транзитной Державы дела обстоят не лучше

[53K]


А местами даже и еще "смешнее"

[48K]




Виктор Крестинин (28.08.2007 10:35:46)
Отvetrabotnik
К
Дата29.08.2007 10:15:48

Re: "На мирно...


>Здрасьте!

>Люблю я себя иногда развлечь разглядыванием гуглмапы. Много интересного предстает нашему взору. Широка страна моя родная. Много в ней лесов полей и рек. Аэродромов тоже хватает. За рубежом тоже всего много. И что характерно, реки и у нас и "у них" примерно одинаковые. А вот аэродромы разные.
>Глядя с высоты спутника на наши авиабазы, создается странное впечатление - где-то мы это уже видели. Точнее читали.
>"22 июня... внезапность полная... на многих аэродромах строительство еще не закончено и самолеты стояли крыло к крылу как будто для инспекции. Это была невероятно привлекательная цель. Пилоты Люфтваффе были уверены, что русские сами планировали массовую атаку. ...Когда бомбардировщики закончили свою работу, истребители расстреляли все, что осталось".

>Итак, взглянем на нашу любимую Кубинку. Самолеты стоят кучей.
>
>[23K]

>Может быть эти машины ожидают оправки в ремонт? Переведем взгляд на соседние стоянки. Однако, вся группа "Русские Витязи" может быть накрыта с одного захода...
>
>[60K]

>Стрижам свезло больше - на их душу досталось несколько ж/б укрытий. Но рядом мы опять видим скученные МиГи...
>
>[69K]

>С другой стороны, ведь "до Москвы-то они не долетят" Обратим свой взгляд на окраины нашей Родины.
>Аэродром Горбатовка. МиГ-31 во все красе. Обратите внимани е на присоседившегося к ним старичка МиГ-21 ;-)
>
>[38K]

>Аэродром Елезино, Дальний Восток. Тут даже укрытия есть, причем засыпанные землей. Но аэропланы почему-то стоят рядом...
>
>[51K]

>А вот аэродром Мончегорск по части укрытий порадовал. Су-24 только нос высунули из норы ;-)
>
>[62K]

>МиГи тоже по ангарам поныканы, снаружи явный нелеквид.
>
>[61K]

>А вот радость флотофила, бальзам на душу поклонников авианосцев. Ну тут ладно, у этих жопа в ракушках, они на авианосце тесниться привыкли, однакож, налицо попытка распихать машинки. Или это просто так площадки расположены?
>
>[40K]

>Заозерск. Ноу комментс.
>
>[22K]

>А вот Чкаловск. Калининградская область, в самом сердце НАТО.
>
>[21K]

>Аэродромы Чугуевка
>
>[38K]

>...и Шуя демонстрируют нам типа рассредоточенные машины. По сравнению с Чкаловском, по крайней мере.
>
>[34K]


>А теперь глянем за рубеж.

>Там, по крайней мере в Европах, картина будет скучная - в основном, примерно такая.
>
>[60K]

>Авиавыставки мы сможем увидеть только в Великобритании и на континентальной части США.
>А что у наших ближайших соседей? Например, у Бацки? Вот база в Барановичи. Укрытия на месте.
>
>[35K]

>Где укрытий нет - там обваловка. Самолетов, правда, не видно;-)
>
>[45K]

>На востоке нам дружелюбно прищуриваются орды китайских
>
>[55K]

>и северокорейских МиГов.
>
>[82K]

>Браво, Киса! Наша школа!!

>Вобщем, грустно, девицы. Нет, я понимаю, в Европе и в западной части СССР авиабазы были практически на линии фронта, их старательно холили и бетонировали, правда и тут НАТО нас обгоняло. России же достались в основном второсортные с точки зрения защищенности тыловые аэродромы. Исключения, как мы видим, Дальний Восток и Север. Однако, все равно такое желание согнать все самолеты крыло к крылу на одну стоянку выглядит весьма странным, и никаких оправданий ему я не вижу. При нынешнем дефиците боевых самолетов и их цене, наоборот было бы логичным ныкать в норки каждую машину. Что поразительно, аналогичные авиавыставки наблюдаются в основном в бывших странах Варшавского договора, Китае и Корее. Нет, я понимаю, что я не привел фото всех НАТОвских баз (кончился лимит на копилку) и сейчас кто-нибудь найдет мне несколько стоящих рядом турецких фантомов или немецких Торнадо. Но тенденция-то тем не менее налицо. Англичане ружья кирпичем не чистят!!!

>Немножко утешает одно - у Великой Транзитной Державы дела обстоят не лучше
>
>[53K]

>А местами даже и еще "смешнее"
>
>[48K]



Вам не кажется, что действия по рассредоточению ВВС как предвестник БД могут осложнить политическую обстановку? Интересно как выглядят сейчас аэродромы Великобритании, Германии и США?

И ещё, амеры почему-то не боятся концентрировать авиагруппировки на ещё более меньших площадях - авианосцах. Не задумывались?

vetrabotnik (29.08.2007 10:15:48)
ОтЧобиток Василий
К
Дата29.08.2007 12:11:10

Re: "На мирно...


Привет!


>И ещё, амеры почему-то не боятся концентрировать авиагруппировки на ещё более меньших площадях - авианосцах. Не задумывались?

А Вы не задумывались, что идиотские аргументы в споре - признак дурного тона?

Американские авианосцы:
1) Подвижны и не стоят в одном месте.
2) Имеют мощное боевое прикрытие и средства ПВО.
3) Готовы в любой момент поднять в воздух достаточное число боевых самолетов для отражения нападения.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

Чобиток Василий (29.08.2007 12:11:10)
Отvetrabotnik
К
Дата30.08.2007 09:31:38

Re: "На мирно...


>Привет!


>>И ещё, амеры почему-то не боятся концентрировать авиагруппировки на ещё более меньших площадях - авианосцах. Не задумывались?
>
>А Вы не задумывались, что идиотские аргументы в споре - признак дурного тона?

>Американские авианосцы:
>1) Подвижны и не стоят в одном месте.
>2) Имеют мощное боевое прикрытие и средства ПВО.
>3) Готовы в любой момент поднять в воздух достаточное число боевых самолетов для отражения нападения.

>Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

С подвижностью ещё соглашусь, а вот остальное ... Российские аэродроме по-вашему никак не прикрыты? И они (российские ПВО) не способны поднять для отражения налёта на Кубинку, что под Москвой достаточное количество чего-то там...

А диагнозы ставить мне не надо. Кроме того, я ни с кем не спорил, а лишь высказал своё мнение. Не думаю всё же , что поразить 330 метровую мишень , скажем из под воды или посредством диверсии со всем её авиакрылом сложнее чем разбомбить аэродром в центре страны.

Модераторы, обратите пожалуйста внимание.


vetrabotnik (30.08.2007 09:31:38)
ОтVolhov
К
Дата30.08.2007 14:03:35

Re: "На мирно...



>>А Вы не задумывались, что идиотские аргументы в споре - признак дурного тона?

эти аргументы - побочный плод любви МО РФ и ПИАРа - именно такой результат СМИ должны оказывать на подрастающее поколение. Предположу ИМХО, что поколение - не имеющее счастья прикоснуться когда либо к нашим ВВС или ВС вообще. И судящее о их боеготовности "по телевизору"


>
>>Американские авианосцы:
>>1) Подвижны и не стоят в одном месте.
>>2) Имеют мощное боевое прикрытие и средства ПВО.
>>3) Готовы в любой момент поднять в воздух достаточное число боевых самолетов для отражения нападения.
>
>>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/
>
>С подвижностью ещё соглашусь, а вот остальное ... Российские аэродроме по-вашему никак не прикрыты? И они (российские ПВО) не способны поднять для отражения налёта на Кубинку, что под Москвой достаточное количество чего-то там...

Предположу, что в России нет НИ одного аэродрома с ПВО эквивалентной ПВО американского авианосного соединения. Предположу, так же, что вряд ли найдутся полки где к вылету будут готовы больше половины ЛА


>А диагнозы ставить мне не надо. Кроме того, я ни с кем не спорил, а лишь высказал своё мнение. Не думаю всё же , что поразить 330 метровую мишень , скажем из под воды или посредством диверсии со всем её авиакрылом сложнее чем разбомбить аэродром в центре страны.

Прям по Бушкову...Щас адмирал Мазур новых русских в Шантарске догасит и кирдык шестому флоту...


>Модераторы, обратите пожалуйста внимание.


Volhov (30.08.2007 14:03:35)
Отvetrabotnik
К
Дата30.08.2007 17:01:52

Re: "На мирно...



>>>А Вы не задумывались, что идиотские аргументы в споре - признак дурного тона?
>
>эти аргументы - побочный плод любви МО РФ и ПИАРа - именно такой результат СМИ должны оказывать на подрастающее поколение. Предположу ИМХО, что поколение - не имеющее счастья прикоснуться когда либо к нашим ВВС или ВС вообще. И судящее о их боеготовности "по телевизору"


>>
>>>Американские авианосцы:
>>>1) Подвижны и не стоят в одном месте.
>>>2) Имеют мощное боевое прикрытие и средства ПВО.
>>>3) Готовы в любой момент поднять в воздух достаточное число боевых самолетов для отражения нападения.
>>
>>>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/
>>
>>С подвижностью ещё соглашусь, а вот остальное ... Российские аэродроме по-вашему никак не прикрыты? И они (российские ПВО) не способны поднять для отражения налёта на Кубинку, что под Москвой достаточное количество чего-то там...
>
>Предположу, что в России нет НИ одного аэродрома с ПВО эквивалентной ПВО американского авианосного соединения. Предположу, так же, что вряд ли найдутся полки где к вылету будут готовы больше половины ЛА


>>А диагнозы ставить мне не надо. Кроме того, я ни с кем не спорил, а лишь высказал своё мнение. Не думаю всё же , что поразить 330 метровую мишень , скажем из под воды или посредством диверсии со всем её авиакрылом сложнее чем разбомбить аэродром в центре страны.
>
>Прям по Бушкову...Щас адмирал Мазур новых русских в Шантарске догасит и кирдык шестому флоту...


>>Модераторы, обратите пожалуйста внимание.
>

Как на Вас оказывает влияние PR - Вам лучше знать. Допускаю, что на основе того же PR Вы судите по боеготовности и американских ПВО, в теории. Практика показывает, что они не менее "дырявые" запросто пропускают удары как по гражданским, так и военным объектам на своей территории. А история с американским эсминцем того же периода наглядное подтверждение тому, что и в ВМФ не всё благополучно.

Кроме того, Вы забываете, что аэродромная ПВО это всего лишь часть ПВО страны. Для того чтобы прекратить дискуссию "высасонную из пальца" я специально ранее подчеркнул дважды о Кубинке в глубине территории страны, да ещё под Москвой.

Кстати, а причём здесь Бушков с Мазуром?

vetrabotnik (30.08.2007 17:01:52)
ОтVolhov
К
Дата30.08.2007 20:49:42

Re: "На мирно...



>
>Как на Вас оказывает влияние PR - Вам лучше знать. Допускаю, что на основе того же PR Вы судите по боеготовности и американских ПВО, в теории. Практика показывает, что они не менее "дырявые" запросто пропускают удары как по гражданским, так и военным объектам на своей территории. А история с американским эсминцем того же периода наглядное подтверждение тому, что и в ВМФ не всё благополучно.

Тема обсуждалась так много раз на виф2

>Кроме того, Вы забываете, что аэродромная ПВО это всего лишь часть ПВО страны. Для того чтобы прекратить дискуссию "высасонную из пальца" я специально ранее подчеркнул дважды о Кубинке в глубине территории страны, да ещё под Москвой.

От Москвы до "дружественной" Риги примерно 800 км - это как раз глубина обороны ПВО АУГ. Кроме того АУГ перемещается на 700 км в день. В "глубину территории Мирового Океана" ..)) А вот ВПП Кубинки вряд ли удастся переместить хотя бы на 1 см..
А если без издевок - поищите в архивах, за годы здесь языки смололи..




>Кстати, а причём здесь Бушков с Мазуром?

Виктор Крестинин (28.08.2007 10:35:46)
Отhardy
К
Дата29.08.2007 00:15:27

Не стоит умножать число сущностей (с)


"Когда русский медведь прячет свои когти - он готовится напасть"
"Россия готовится к защите - от кого?"
"Закрытая Россия"
"Еще один шаг назад от демократии в России"
"Россия прячет свои ВВС за бетонными стенами"

и много других аналогичных заголовков вы в самое же ближайшее время увидите на иносми.ру

и надо оно нам сейчас?
всему свое время, ув. Виктор Крестинин.

p.s. кроме всего, сейчас далеко не 41-год. Имхо.

hardy (29.08.2007 00:15:27)
ОтVolhov
К
Дата30.08.2007 13:53:12

насчет"всему свое время "... - это вы мощно, даже скажу глубоко, задвинули (-)



hardy (29.08.2007 00:15:27)
ОтChestnut
К
Дата29.08.2007 00:34:47

Не стоит -- сверх необходимого, а коль не сверх, так чего ж и не поумножать? (-)



Виктор Крестинин (28.08.2007 10:35:46)
Отbadger
К
Дата28.08.2007 11:31:18

Мдеэээ, в "случай чего" надежда вся на "кнопку" только похоже... (-)



badger (28.08.2007 11:31:18)
ОтSpiritOfTheNight
К
Дата28.08.2007 11:35:12

Re: А что делать после ее нажатия? (-)



SpiritOfTheNight (28.08.2007 11:35:12)
Отbadger
К
Дата28.08.2007 11:43:05

Об этом полезно подумать тем, кто доведет до её нажатия... (-)



SpiritOfTheNight (28.08.2007 11:35:12)
ОтSergey Ilyin
К
Дата28.08.2007 11:37:27

Читать "100 способов приготовить пещерную крысу" :) (-)



Sergey Ilyin (28.08.2007 11:37:27)
Отsashas
К
Дата29.08.2007 10:55:04

Re: Читать "100...


угу, крыса-фри, крыса-пай, в собственном соку, тушеная с муравьями, хвостики крысиные на вертеле, пироги старопещерские, гуляш "Наш ответ Бушу"...

Виктор Крестинин (28.08.2007 10:35:46)
ОтSergey Ilyin
К
Дата28.08.2007 11:08:59

Про первый и последний снимки


Виктор, когда техника стоит на площадке два ряда (а особенно -- когда она стоит кучами "крыло к крылу и носом в траву") это скорее всего означает, что техника на консервации. На долговременном хранении, плавно переходящем в утилизацию.

Кстати, манера размещать на одну стоянку две-три машины оттуда же -- при консервации аппаратов один техник "обслуживает" те самые две-три машины.

С уважением, СИ

Виктор Крестинин (28.08.2007 10:35:46)
ОтРоман Алымов
К
Дата28.08.2007 11:03:17

Виктор, ты далёк от жизни (+)


Доброе время суток!
Стоянки Кубинки я видел не на спутниковых снимках, а вживую. Даже при всей их скученности - охраняются они плохо, даже я подобрался бы, не то что спецназ какой. Что будет, если машины рассредоточить ровным слоем по большой территории? Это ведь к каждой надо приставить часового, а то и не одного. Где их брать? Соответственно начнётся расхищение цветных и драгметаллов и техника станет нелётной без всякого супостата.
Кстати из абсолютно аналогичных соображений - простоты охраны - амеры сгрудили самолёты в ПерлХарборе.

С уважением, Роман

Роман Алымов (28.08.2007 11:03:17)
ОтНумер
К
Дата29.08.2007 18:45:23

Re: Виктор, ты...


Здравствуйте
>Доброе время суток!
> Стоянки Кубинки я видел не на спутниковых снимках, а вживую. Даже при всей их скученности - охраняются они плохо, даже я подобрался бы, не то что спецназ какой. Что будет, если машины рассредоточить ровным слоем по большой территории? Это ведь к каждой надо приставить часового, а то и не одного. Где их брать? Соответственно начнётся расхищение цветных и драгметаллов и техника станет нелётной без всякого супостата.
> Кстати из абсолютно аналогичных соображений - простоты охраны - амеры сгрудили самолёты в ПерлХарборе.

Мда, только кончили именно от этого они плохо.

>С уважением, Роман
Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!

Роман Алымов (28.08.2007 11:03:17)
ОтБелаш
К
Дата28.08.2007 12:20:55

Точно :) (-)



Виктор Крестинин (28.08.2007 10:35:46)
ОтHarkonnen
К
Дата28.08.2007 11:02:50

Re: "На мирно...


>и северокорейских МиГов.

Это что Миг-15 у них ?

Harkonnen (28.08.2007 11:02:50)
ОтSergey Ilyin
К
Дата28.08.2007 11:28:40

МиГ-17, скорее всего. Их у корейцев больше 100 в строю (+)


http://www.globalsecurity.org/military/world/dprk/air-force-equipment.htm

С уважением, СИ

Виктор Крестинин (28.08.2007 10:35:46)
ОтSpiritOfTheNight
К
Дата28.08.2007 10:53:34

Re: Спасибо! А может мы просто готовимся 1 сентября советизировать Европу? (-)



SpiritOfTheNight (28.08.2007 10:53:34)
Отsashas
К
Дата29.08.2007 10:56:17

выкладывание самолетов на открытый грунт? (-)



Виктор Крестинин (28.08.2007 10:35:46)
ОтИсаев Алексей
К
Дата28.08.2007 10:44:33

Е-мое, даже "родовая травма" 1941 г. не помогла! (-)



Исаев Алексей (28.08.2007 10:44:33)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата28.08.2007 11:03:54

"Родовая травма" в нынешних условиях не работает, а причины имхо те же


что и в 1941.

Недостаток аэродромной техники и экономия горючего - так проще обслуживать...

А "родовой травмой " страдали ВС СССР...

Виктор Крестинин (28.08.2007 10:35:46)
ОтRTY
К
Дата28.08.2007 10:42:38

Re: Загадка


Загадка.

Что будет, если доклад подобного содержания попадет на стол к МО Сердюкову.

RTY (28.08.2007 10:42:38)
ОтСергей Зыков
К
Дата28.08.2007 11:42:35

Re: Загадка


>Что будет, если доклад подобного содержания попадет на стол к МО Сердюкову.

00.00 00:00 vif2 удалил пользователя Виктор Крестинин.
Причина: Долгое отсутствие.

;с)

Сергей Зыков (28.08.2007 11:42:35)
ОтAdmiral
К
Дата31.08.2007 15:55:32

Я надеюсь это шутка.Я тут днями не появляюсь-так что меня тоже скоро удалят? - (-)



Admiral (31.08.2007 15:55:32)
ОтСергей Зыков
К
Дата31.08.2007 16:40:11

да как сказать. Было шуткой но


тут один товарищ прокоментировал это сообщение и улетел на 30 дней...
Так что я вас на всякий случай тоже вычеркиваю.

29.08.07 08:40>
Дмитрий Козырев ограничил(а) пользователю 'Robert' доступ к форуму на 30 дня(ей).
Причина:Мат, клевета

RTY (28.08.2007 10:42:38)
ОтSergey Ilyin
К
Дата28.08.2007 11:19:46

Рассосется


"Дисциплина кончается за воротами аэродрома" -- при слухах о приезде начальства развезут половину аппартов по капонирам, потом постепенно свезут обратно

Жертв и пострадавших не будет

С уважением, СИ

Sergey Ilyin (28.08.2007 11:19:46)
ОтРоман Алымов
К
Дата28.08.2007 11:35:51

Назад свезут не все (+)


Доброе время суток!
Часть будет поломана в процессе таскания туда-сюда неквалифицированным персоналом и неспециализированной техникой, ещё часть будет разукомплектована за время стояния вне охраняемой территории, так что в итоге значительная часть растасканного по укрытиям будет после это списана к вящему удовольствию персонала части (появится что сдать на металл, и придраться нельзя - "утрачено в процессе выполнения боевой задачи, поставленной Министром")
С уважением, Роман

Роман Алымов (28.08.2007 11:35:51)
ОтSergey Ilyin
К
Дата28.08.2007 11:51:38

Дополню


Я нисколько не сомневаюсь в способности наших военных про... "утратить авиационным способом" все что угодно.

Просто "авиационный способ" предусматривает минимум лишних телодвижений. Если надо будет списать борт #666 -- спишут. Только не будут прибегать к возне с вонючими тракторами и вопящими таджиками, а просто впишут в формуляр "выход изгиба верхней полки заднего лонжерона за пределы допустимых допусков". После чего, по авиационному раздолгильдяйству, останки борта #666 будут еще 20 лет украшать собой стоянку родной эскадрильи.

А "списать аппарат, сдать на металл и купить спирт?" -- "Вася, вычеркни первые два пункта и пойдем прокачаем антиобледенительную систему"

С уважением, СИ

Роман Алымов (28.08.2007 11:35:51)
ОтSergey Ilyin
К
Дата28.08.2007 11:43:51

Ну хрен его знает, времена меняются


> Часть будет поломана в процессе таскания туда-сюда неквалифицированным персоналом и неспециализированной техникой, ещё часть будет разукомплектована за время стояния вне охраняемой территории, так что в итоге значительная часть растасканного по укрытиям будет после это списана к вящему удовольствию персонала части (появится что сдать на металл, и придраться нельзя - "утрачено в процессе выполнения боевой задачи, поставленной Министром")

10 лет назад таскание самолетиков по базе взад-вперед было рядовым событием. Более того, они их и так должны таскать постоянно в ТЭЧ и обратно, на "профосмотр". А вот в то, что авиационная часть способна самостийно списать и сдать в металл самолет я не верю -- груда документации на машину по массе сопоставима с самой машиной, а карьерой рисковать никто не будет

>С уважением, Роман
С уважением, СИ

Sergey Ilyin (28.08.2007 11:43:51)
ОтРоман Алымов
К
Дата28.08.2007 11:45:43

Я сужу по танкам (+)


Доброе время суток!
Рядовая задача перевозки танка из пункта А в пункт Б ныне военными силами решается раза с пятого. А с самолётом ещё сложнее.
С уважением, Роман

Роман Алымов (28.08.2007 11:45:43)
ОтSergey Ilyin
К
Дата28.08.2007 11:55:32

Да нет, самолет катается довольно легко -- он на колесиках :) (-)



Sergey Ilyin (28.08.2007 11:55:32)
ОтRTY
К
Дата28.08.2007 21:27:12

Re: Смотря кто катает


и в каком состоянии самолет (а также покрытие).
И еще много факторов, таких как количество градусов и желания действующих свалить на рыбалку.

Sergey Ilyin (28.08.2007 11:55:32)
ОтРоман Алымов
К
Дата28.08.2007 12:13:21

Это иллюзия (+)


Доброе время суток!
Современный самолёт весит побольше чем иной танк, а при неудачном катании колёса его здорово уходят в грунт. Так что "порвать" его - легче лёгкого
С уважением, Роман

Роман Алымов (28.08.2007 12:13:21)
ОтNV
К
Дата28.08.2007 14:51:57

Ничего сложного


Был такой опыт - мы вполне катали МиГ-23 руками. Причем только что приземлившийся. Ничего сложного и особо тяжелого.

Виталий

NV (28.08.2007 14:51:57)
Отbadger
К
Дата28.08.2007 15:11:00

А сколько вас было человек ? :)


>Был такой опыт - мы вполне катали МиГ-23 руками. Причем только что приземлившийся. Ничего сложного и особо тяжелого.

Приземлившийся МиГ-23 - ну скажем тонн 12 он весил, есть самолёты сильно тяжелее :)

Опять же катали вы по ровному аэродрому, а речь идёт о застрявшем в мягком грунте самолете :)

badger (28.08.2007 15:11:00)
ОтNV
К
Дата28.08.2007 16:35:09

Впрягалось конечно немало - человек 10 навскидку


>>Был такой опыт - мы вполне катали МиГ-23 руками. Причем только что приземлившийся. Ничего сложного и особо тяжелого.
>
>Приземлившийся МиГ-23 - ну скажем тонн 12 он весил, есть самолёты сильно тяжелее :)

Дело было в Шаталово. Впрочем хоть сам не учавствовал, но наблюдал как там же катали ручками МиГ-25РБ - облеплен он был народом в синей аэродромной форме довольно плотно :)

>Опять же катали вы по ровному аэродрому, а речь идёт о застрявшем в мягком грунте самолете :)

Ну уж нет, я против таких экспериментов над собой. Если мягкий грунт - это труба. Тут технические средства надобны.

Виталий

NV (28.08.2007 16:35:09)
ОтА.Погорилый
К
Дата28.08.2007 18:04:59

Re: Впрягалось конечно...


>>Опять же катали вы по ровному аэродрому, а речь идёт о застрявшем в мягком грунте самолете :)
>Ну уж нет, я против таких экспериментов над собой. Если мягкий грунт - это труба. Тут технические средства надобны.

Вот именно. У современных самолетов шасси имеет очень большоем удельное давление на грунт. В мягком грунте колеса могут по ступицу уйти, а то и глубже. Так что окапывать придется и доски подкладывать, чтобы шасси не снести, когда его тягачом тянут.

А.Погорилый (28.08.2007 18:04:59)
ОтNV
К
Дата31.08.2007 16:19:32

Надо колесы иметь правильные :)


вот такие :)



http://www.air-and-space.com/peacemkr/clip05m.jpg



http://www.air-and-space.com/Convair/Consolidated%20Vultee%2010-1796%20XB-36%2042-13570%20B-29%2044-84027%20l.jpg



NV (28.08.2007 16:35:09)
ОтSergey Ilyin
К
Дата28.08.2007 16:39:58

"МФТИ, ФАЛТ, Шаталово" :))) А мы там так Су-24 катали ;) (-)



Sergey Ilyin (28.08.2007 16:39:58)
ОтVolhov
К
Дата30.08.2007 13:50:29

а су-15 и миг-23 на заднем дворе факультета? То же ручками закатили (-)



Volhov (30.08.2007 13:50:29)
ОтSergey Ilyin
К
Дата30.08.2007 14:01:02

Мы в свое время катали по двору Ми-2. Упарились в усмерть (+)


У него от долгого стояния колеса стали квадратными. Хорошо хоть у него, как выяснилось, есть передача от редуктора на колеса -- майор с одним моим однокурсником крутили хвостовой винт, а остальная группа изображала "эй, дубинушка, ухнем"

С уважением, СИ

Sergey Ilyin (30.08.2007 14:01:02)
ОтVolhov
К
Дата30.08.2007 14:05:39

я. давеча заезжал в альма - матер, кафедру военную вроде отремонтировали (-)



Volhov (30.08.2007 14:05:39)
ОтNV
К
Дата30.08.2007 14:30:09

Это уже после нас


когда я учился, двор был пуст и свободен.

Виталий

NV (30.08.2007 14:30:09)
ОтVolhov
К
Дата30.08.2007 15:21:44

Re: Это уже...


но возвращаясь к сабжу - ИМХО главная проблема - тотальное воровство всего и вся. При этом усугубляется - отсутствием налета и огромным количеством "ограниченно-годных" ЛА. Т.е в целом самолет летает, но насосец снят и поставлен временно на другой борт. А с еще одного снят блочок из высотомера и т.д. ит .п. В итоге из 26 ла никогда одновременно больше 12 не поднять, при этом способными к выполнению задачи в полном объеме будут 6. Впрочем я думаю, что это количество будет соотвествовать чмслу пилотов способных что-то выполнить. Ксли все остальные ЛА раскатать по ангарам - разберут до набора, раньше чем появится шанс облетать..

Так что вопрос уничтожения нашей авиации на земле - не актуален. Правильней говорить доуничтожение того, что не уничтожили самостоятельно.

Конечно сечас меры принимаются, вот и Президент, обратил внимание, опять же налеты - как здорово выросли! Дальняя авиация - прямо как амеры в 70 х на Б-52 висели на севере, так и наши теперь будут всё время неподалеку от Сан-Диего патрулировать ...Техника новая пошла...Модернизация идет...Очень важно, что план закупок трехлетний теперь - раньше ведь так не делали...

Так что настанет час - и надо будет серьёзно оьратить вниманье на маскировку. А пока важней приучить прапоров к мысли не свинчивать свинчиваемое и не сливать жидкое из систем

Sergey Ilyin (28.08.2007 16:39:58)
ОтNV
К
Дата28.08.2007 16:41:21

Ну да


только когда мы там были - 83 год - Су-24 там только получали.

Виталий

Роман Алымов (28.08.2007 12:13:21)
ОтSergey Ilyin
К
Дата28.08.2007 12:15:00

Э... Я катал, ага :) (-)



RTY (28.08.2007 10:42:38)
ОтSerB
К
Дата28.08.2007 10:46:07

Развернет строительство ангаров. Из красного дерева. (-)



SerB (28.08.2007 10:46:07)
ОтRTY
К
Дата28.08.2007 10:56:55

Re: Из опыта


Пришлет таджиков, каких-то материалов и месяц срока на исправление.

Денег ессно не даст.

По результатам срыва сроков и неудовлетворительного взаимодействия с таджиками будут сняты начальники 2-3 авиа(баз).

RTY (28.08.2007 10:56:55)
ОтKoshak
К
Дата28.08.2007 11:05:46

По заветам генерала Карбышева


>Пришлет таджиков, каких-то материалов и месяц срока на исправление.

Какие таджики?
По заветам генерала Карбышева норма выработки при окапывании до 1 куб.м в час на одного человека.
Количество часов, необходимое для устранения указанных недостатков можно рассчитать самостоятельно :-))


>Денег ессно не даст.

А зачем?
===========
а если серьезно, то важно не столько наличие стационарных укрытий, сколько возможность молниеносно рассредоточить авиацию в случае потенциальной угрозы

Koshak (28.08.2007 11:05:46)
ОтАлексей Калинин
К
Дата28.08.2007 11:15:40

Re: По заветам...


Салют!

Какие таджики? Простые. Будет указание устранить недостатки. В процессе движения вниз от МО через генералитет указание будет пониматься как все заплоскопарраллелить и окопать в аккуратные окопчики.

Начнут рыть укрытия по количеству самолетов, но ЛС не хватит, срочно будут наняты за подручные средства таджики.

В процессе исправления ошибок будут
- сдано в цветмет все что плохо лежит
- сломаны пара недостроенных капитальных укрытий, материал, в том числе неиспользованный, частично пойдет на сторону, частично на оборудование земляных площадок
- бетонные плиты для новых площадок стырят, укоротив на несколько десятков метров ВПП
- дерево для стенок "капониров" спилят в соседнем лесу, потом еще год будут платить местному экологу.
- вся наличная техника будет тракторами и бульдозерами растащена по этим грунтовым укрытиям. Пару самолетов порвут тракторами так что летать они уже не будут и стоят тоже, у двух-трех отломают стойку шасси, еще семь увязнут навечно в грунт свежеотрытого укрытия
- а построенные и недостроенные укрытия к зиме зарастут, заплывут, заполнятся водой, и уцелевшие самолеты снова выволокут на бетонные плиты аэродрома.

Вот так. "Все совпадения с реальностью считать случайными, все фамилии вымышлены"


С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru

Алексей Калинин (28.08.2007 11:15:40)
ОтKoshak
К
Дата28.08.2007 11:40:55

Re: По заветам...


>Начнут рыть укрытия по количеству самолетов, но ЛС не хватит, срочно будут наняты за подручные средства таджики.

>В процессе исправления ошибок будут
>- сдано в цветмет все что плохо лежит
>- сломаны пара недостроенных капитальных укрытий, материал, в том числе неиспользованный, частично пойдет на сторону, частично на оборудование земляных площадок
>- бетонные плиты для новых площадок стырят, укоротив на несколько десятков метров ВПП
>- дерево для стенок "капониров" спилят в соседнем лесу, потом еще год будут платить местному экологу.
>- вся наличная техника будет тракторами и бульдозерами растащена по этим грунтовым укрытиям. Пару самолетов порвут тракторами так что летать они уже не будут и стоят тоже, у двух-трех отломают стойку шасси, еще семь увязнут навечно в грунт свежеотрытого укрытия
>- а построенные и недостроенные укрытия к зиме зарастут, заплывут, заполнятся водой, и уцелевшие самолеты снова выволокут на бетонные плиты аэродрома.
>С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru

Тогда:
Трактора и иную технику кроме лопат таджикам не давать
Выдать батальону охраны деревянные палки длинной 2 метра и приказать караулам:
- не удаляться от самолетов далее 10 метров
- бить палкой любого, кто задержался в зоне досягаемости палки более 2 секунд после подачи команды караульного "Пошел отсюда на ***" дез повторной подачи команды

Koshak (28.08.2007 11:40:55)
ОтАлексей Калинин
К
Дата28.08.2007 11:43:51

Вы не поняли


Салют!
Вышеописанное на 95% будет сделано военными, от рядового из БАО и до генерала из Минобороны.

Таджики как раз будут молча копать траншеи.

С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru

Алексей Калинин (28.08.2007 11:43:51)
ОтKoshak
К
Дата28.08.2007 11:48:14

Re: Вы не...


>Вышеописанное на 95% будет сделано военными, от рядового из БАО и до генерала из Минобороны.
>Таджики как раз будут молча копать траншеи.

Тогда надо назначить таджиков на должности "от рядового из БАО и до генерала из Минобороны"
И ПУСТЬ КОПАЮТ!

>С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru
Взаимно!

Koshak (28.08.2007 11:48:14)
ОтАлексей Калинин
К
Дата28.08.2007 11:55:50

Ответ неверный


Салют!

>Тогда надо назначить таджиков на должности "от рядового из БАО и до генерала из Минобороны"
>И ПУСТЬ КОПАЮТ!
"Таджик" - это "могу копать, могу не копать". При должном стимулировании в виде денег (пряник) и возможности их не получить (кнут) творит чудеса производительности труда. При этом по национальности он может быть таджиком,узбеком, китайцем, турком, нужное вписать. Фишка в том что уровень зарплаты, при котором он готов максимизировать свои усилия, достаточно низок.
И работа его примитивна, легко контролируется и нормируется.

Если для каждого уровня должностей МО иметь а) нормальный уровень оплаты б) нормально работающую систему давания люлей не кому попало а конкретно виноватому, никаких таджиков было бы не нужно. Но это невозможно, в том числе в силу врожденных патологий СА/ВС РФ.


С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru

Алексей Калинин (28.08.2007 11:55:50)
ОтKoshak
К
Дата28.08.2007 12:10:36

Э, позвольте еще раз!...


>Если для каждого уровня должностей МО иметь а) нормальный уровень оплаты б) нормально работающую систему давания люлей не кому попало а конкретно виноватому, никаких таджиков было бы не нужно.

ПРАВИЛЬНО! Согласен


> Но это невозможно, в том числе в силу врожденных патологий СА/ВС РФ.

А вот тут - позвольте не согласиться
Нет нереформируемых систем. Мифы о "нереформируемости" плодятся только при принятом по умолчании ограничениях о степени реформирования или выделенных управленческих и иных ресурсов.

>С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru

Взаимно!

Koshak (28.08.2007 12:10:36)
ОтАлексей Калинин
К
Дата28.08.2007 12:22:40

Re: Э, позвольте


Салют!


>> Но это невозможно, в том числе в силу врожденных патологий СА/ВС РФ.
>
>А вот тут - позвольте не согласиться
>Нет нереформируемых систем. Мифы о "нереформируемости" плодятся только при принятом по умолчании ограничениях о степени реформирования или выделенных управленческих и иных ресурсов.

Где противоречие? Ограничения по степени реформирования таковы, что реформирование нынешней системы до эффективной требует почти полной "замены" персонала с построением новой системы мотивации и такой же по объемам перекомпоновки оргструктур (в интересах той же самой мотивации). Что приближается к понятию "создать новую систему" а не "реформировать старую".
Если же рассматривать систему "армия" более широко, включая сюда помимо оргструктур и людей еще и матчасть, то таки да, можно говорить что мы реформируем армию, заменяя кадры и структуру, но сохраняя матчасть.
С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru

Алексей Калинин (28.08.2007 12:22:40)
ОтKoshak
К
Дата28.08.2007 12:36:18

Re: Э, позвольте


>Где противоречие? Ограничения по степени реформирования таковы, что реформирование нынешней системы до эффективной требует почти полной "замены" персонала с построением новой системы мотивации и такой же по объемам перекомпоновки оргструктур (в интересах той же самой мотивации). Что приближается к понятию "создать новую систему" а не "реформировать старую".
>Если же рассматривать систему "армия" более широко, включая сюда помимо оргструктур и людей еще и матчасть, то таки да, можно говорить что мы реформируем армию, заменяя кадры и структуру, но сохраняя матчасть.

О, консенсус близок:))
договримся на том, что надо заменить 10% пирамиды сверху?
Сколько для этого надо управленцев - подлежит численному посчету
Где их брать - полдежит поиску с помошью кадрового аудита

>С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru

Koshak (28.08.2007 12:36:18)
ОтRTY
К
Дата28.08.2007 21:23:28

Re: Э, позвольте


>Где их брать - полдежит поиску с помошью кадрового аудита

Брать их, кроме как среди военных, негде.
Потому как приходится помнить, что генералов заменить бывшими начальниками гражданских отделов можно только в мирное время, да и то далеко не во всех аспектах армейской жизни.

Разве что поставить над каждым генералом по "комиссару".
Но, как выше было сказано, всегда договорятся...

RTY (28.08.2007 21:23:28)
ОтСергейК
К
Дата28.08.2007 21:41:19

Re: Э, позвольте


И "генералы" и "коммисары" выходят из широких масс, в конечном счете. Потому как раскурочивать аэроплан, оставленный без охраны будут не генералы. Вообще не понятно, зачем стране, где так относятся к плодам чужого труда вообще и к военной технике(то есть технике, призванной защищать в случае чего) в частности, нужна та же авиация. :((



СергейК (28.08.2007 21:41:19)
ОтRTY
К
Дата28.08.2007 21:56:01

Re: Э, позвольте


>И "генералы" и "коммисары" выходят из широких масс, в конечном счете. Потому как раскурочивать аэроплан, оставленный без охраны будут не генералы. Вообще не понятно, зачем стране, где так относятся к плодам чужого труда вообще и к военной технике(то есть технике, призванной защищать в случае чего) в частности, нужна та же авиация. :((

Из широких масс генералы выходят только в суровое революционное время.
Во все остальные времена генералы выходят из масс полковников, которые выходят из майоров, которые выходят из (догадайтесь)...
И только курсанты, которые потом становятся лейтенантами, выходят из широких масс.
Остальные тщательно воспитаны машиной в определенном направлении отобраны определенным образом при произведении в генералы, плоды чего и пожинаем.

Koshak (28.08.2007 12:10:36)
ОтРоман Алымов
К
Дата28.08.2007 12:21:20

Re: Э, позвольте


Доброе время суток!

>А вот тут - позвольте не согласиться
>Нет нереформируемых систем. Мифы о "нереформируемости" плодятся только при принятом по умолчании ограничениях о степени реформирования или выделенных управленческих и иных ресурсов.

**** К сожалению "нереформируемость" - не миф. Ибо скажем армия - это не отдельная система, а только часть общей государственной системы. И "реформа армии" - это фактически реформа системы самой системой, поэтому нормальной реформы не будет никогда, ибо генерал Х всегда сговорится с статским секретарём У о "ограничениях" для ограждения личных интересов генерала Х, и так на всех уровнях. Для реформы государственной системы в России нужен или отморозок во главе государства (типа Петра 1, который реформировал более-менее удачно, или Павла, которого система заборола), или военное поражение с назначением внешнего управления. Ну или коллективная воля народа на "призвание варягов" - тоже было в истории.

С уважением, Роман

Роман Алымов (28.08.2007 12:21:20)
ОтМелхиседек
К
Дата28.08.2007 15:08:46

Re: Э, позвольте


> Для реформы государственной системы в России нужен или отморозок во главе государства (типа Петра 1, который реформировал более-менее удачно, или Павла, которого система заборола), или военное поражение с назначением внешнего управления. Ну или коллективная воля народа на "призвание варягов" - тоже было в истории.

реформа государственной системы была проведена при николае I, безо всятих на то внешних причин, крупных поражений (крымская война в конце царствования) и коллективной народной воли

Koshak (28.08.2007 11:48:14)
ОтРоман Алымов
К
Дата28.08.2007 11:54:20

Вот это правильный совет (+)


Доброе время суток!

>Тогда надо назначить таджиков на должности "от рядового из БАО и до генерала из Минобороны"
>И ПУСТЬ КОПАЮТ!
***** А ещё сделать милицию из таджиков, ГАИ из таджиков, силовиков и налоговиков с пожарниками из таджиков, и чиновников всех тоже на таджиков заменить -чтобы помнили, что они наёмные работники, а не властители судеб.
Но есть проблема - таджики тоже люди, и, осев на прибыльные места - мигом станут баями.


С уважением, Роман