От | Одессит |
К | Alexeich |
Дата | 09.11.2007 15:47:24 |
Рубрики | WWII; |
Re: поучительно
Добрый день
>Строго говоря, имелись в виду, видимо, не бандеровцы, а укр. полиция укомплектованная укр. наци, но таких тонкостей народ не различал в оккупацию. Все кто за фашистов - "бандеры".
Так это, наверное, смотря в каких районах. Потому что в большинстве на Украине очень четко фиксировали понятие "полицай", а про бандеровцев и не слышали. Кончно, на Волыни и пр. - дело другое.
С уважением www.lander.odessa.ua
Одессит (09.11.2007 15:47:24)От | Alexeich |
К | |
Дата | 09.11.2007 16:10:55 |
Re: поучительно
>Так это, наверное, смотря в каких районах. Потому что в большинстве на Украине очень четко фиксировали понятие "полицай", а про бандеровцев и не слышали. Кончно, на Волыни и пр. - дело другое.
На Житомирщине вполне распространено было "бандера" в применении ко всем, служившим нецам. Мне это самому казалось странным. Но бабушка, соседи-евреи, пострадавшие в оккупацию, многие знакомые из старшего поколения вполне единогласно употребляли термин "бандера", "бандеровец" именно в этом смысле.
Alexeich (09.11.2007 16:10:55)От | Одессит |
К | |
Дата | 09.11.2007 16:19:23 |
Re: поучительно
Добрый день
>На Житомирщине вполне распространено было "бандера" в применении ко всем, служившим нецам. Мне это самому казалось странным. Но бабушка, соседи-евреи, пострадавшие в оккупацию, многие знакомые из старшего поколения вполне единогласно употребляли термин "бандера", "бандеровец" именно в этом смысле.
Все же Житомирщина поближе к западу. У нас про них и не слыхивали. Кроме тех, конечно, кому это было положено. В войну не слыхивали, конечно, а потом - да. Могло просто отпечататься. До сих пор многие путают.
С уважением www.lander.odessa.ua