ОтМихаил Денисов
КРядовой-К
Дата26.12.2007 11:05:30
РубрикиДревняя история; Современность;

Re: Просто интересное...


День добрый
>>Интересно, что этот прибор считался оружием простолюдинов
>
>У меня сложилось мнение, что простолюдинам разрешалось пользоваться и иметь только такое оружие, которое должно было проигрывать оружию непростолюдинов. Т.е. какой-нить простолюдин может и мог достигнуть высокого уровня владения такими вот уруми или таньфой/нунчаками до степени победы над бойцом с нормальным мечём, но в общем, непростолюдины. себя обезопасивали.
---------
ага..самый типичный пример оружия простолюдинов, правда в европе - арбалет :))


Денисов

Михаил Денисов (26.12.2007 11:05:30)
ОтДмитрий Адров
К
Дата26.12.2007 11:26:07

Не могу считать себя специалистом...


Здравия желаю!
>ага..самый типичный пример оружия простолюдинов, правда в европе - арбалет :))

...но мне всегда казалось, что арбалет в Европе был оружием не просто простолюдинов, а именно цехового ополчения, что ли - не знаю, как правильно сказать. А это уже выводит его из списка оружия классического простолюдина, так сказать. Но, повторю, могу ошибаться.

Дмитрий Адров

Дмитрий Адров (26.12.2007 11:26:07)
ОтМихаил Денисов
К
Дата26.12.2007 11:48:27

Re: Не могу


День добрый
>Здравия желаю!
>>ага..самый типичный пример оружия простолюдинов, правда в европе - арбалет :))
>
>...но мне всегда казалось, что арбалет в Европе был оружием не просто простолюдинов, а именно цехового ополчения, что ли - не знаю, как правильно сказать. А это уже выводит его из списка оружия классического простолюдина, так сказать. Но, повторю, могу ошибаться.
---------
да ладно..легкие арбалеты,со стременем, которые можно было натягивать даже без козьей ноги, были весьма распространенным оружием например среди горцев севера Испании..т.е. среди простых пастухов. В Польше в 15-м веке легкий арбалет был типичным оружием различной обозной челяди, набираемой вполне себе из мужичья.
Да и цеховой подмастерье итальянских городов он что, не простолюдин?


Денисов

Дмитрий Адров (26.12.2007 11:26:07)
ОтRandom
К
Дата26.12.2007 11:40:35

Re: Не могу


>Здравия желаю!
>>ага..самый типичный пример оружия простолюдинов, правда в европе - арбалет :))
>
>...но мне всегда казалось, что арбалет в Европе был оружием не просто простолюдинов, а именно цехового ополчения, что ли - не знаю, как правильно сказать. А это уже выводит его из списка оружия классического простолюдина, так сказать. Но, повторю, могу ошибаться.

Думаю, Вы не ошибаетесь.
Просто само слово "простолюдин" не совсем корректно применительно к вопросу сословных ограничений на оружие.
Простолюдины воевали, и не только в качестве повстанцев или городских ополчений, но и как пехота и сержанты в рыцарских армиях, как ландскнехты и кондотьеры... В качестве таковых они могли пользоваться любым потребным оружием.
Были ограничения на ношение меча "в мирное время", но тоже не везде - в Италии традиционно носили. И в данном случае носимый меч - это не столько оружие, сколько знак сословной принадлежности.

>Дмитрий Адров
_________________________
Благослови, Господи, ракетный комплекс 'Сатана'!

Михаил Денисов (26.12.2007 11:05:30)
ОтГегемон
К
Дата26.12.2007 11:23:53

Это метательное, которое рыцарю не к лицу :-)


Скажу как гуманитарий

>>У меня сложилось мнение, что простолюдинам разрешалось пользоваться и иметь только такое оружие, которое должно было проигрывать оружию непростолюдинов. Т.е. какой-нить простолюдин может и мог достигнуть высокого уровня владения такими вот уруми или таньфой/нунчаками до степени победы над бойцом с нормальным мечём, но в общем, непростолюдины. себя обезопасивали.
>---------
>ага..самый типичный пример оружия простолюдинов, правда в европе - арбалет :))
А вот было ли приличным простолюдину носить меч? Или за это можно было очень крупно получить?

>Денисов
С уважением

Гегемон (26.12.2007 11:23:53)
ОтKmax
К
Дата27.12.2007 00:34:11

Re: Это метательное,...


Здравствуйте!
Вполне себе стреляли. Кто-то из лидеров Первого крестового похода вполне себе стрелял по осажденным из арбалета. И удачно. Даже в хрониках осталось.
С уважением, Коннов Максим

Гегемон (26.12.2007 11:23:53)
ОтМихаил Денисов
К
Дата26.12.2007 11:52:54

скажи это духу покойного Ричарда Львиное Сердце :))


День добрый

>>ага..самый типичный пример оружия простолюдинов, правда в европе - арбалет :))
>А вот было ли приличным простолюдину носить меч? Или за это можно было очень крупно получить?
------------
меч - понятие растяжимое:)) Что по твоему таскали разнообразные сержанты и прочие "пахолики"?
Можно ли считать мечем восточно-европейскую корду, которую таскали все, кому не лень? А германский дюссак, о работе которым написаны целые трактаты, был самым, что ни на есть типичным оружием крестьянства.
Студенты германских университетов, которым по статуту был положен меч, были все аристократами?
И масса итальянских "гражданских" мече? те же чинкуэды?
Короче все это обобщение. Простолюдин - не простолюдин.
Оружие запрещалось носить рабам, но и тут были исключения. например на венецианских галерах, рабов-гребцов часто вооружали.

Денисов

Михаил Денисов (26.12.2007 11:52:54)
ОтГегемон
К
Дата26.12.2007 13:05:08

Покойный Ричард был благородный воин, а не надутый сословный индюк


Скажу как гуманитарий

>>>ага..самый типичный пример оружия простолюдинов, правда в европе - арбалет :))
>>А вот было ли приличным простолюдину носить меч? Или за это можно было очень крупно получить?
>------------
>меч - понятие растяжимое:)) Что по твоему таскали разнообразные сержанты и прочие "пахолики"?
Они - на службе рыцаря

>Можно ли считать мечем восточно-европейскую корду, которую таскали все, кому не лень? А германский дюссак, о работе которым написаны целые трактаты, был самым, что ни на есть типичным оружием крестьянства.
Нельзя. Потому их и таскали, что не меч :-)

>Студенты германских университетов, которым по статуту был положен меч, были все аристократами?
А в Германии и рыцарь не равнялся с высшей знатью, он занимал свое законное место ниже герцогов и князей.
Нет прямой оппозиции "рыцарство (от короля до последнего министериала)" - "простолюдины". Есть спектр сословий

>И масса итальянских "гражданских" мече? те же чинкуэды?
А это Италия, там города-общины, которые сами себе господа

>Короче все это обобщение. Простолюдин - не простолюдин.
Разумеется

>Оружие запрещалось носить рабам, но и тут были исключения. например на венецианских галерах, рабов-гребцов часто вооружали.
Крепостным, если на то нет воли господина

>Денисов
С уважением