От | Никита |
К | Олег Тишков |
Дата | 05.05.2008 13:10:42 |
Рубрики | Современность; |
Ре: Эксперт Храмчихин...
>Цитата: "Негосударственные субъекты станут равноправными участниками войн наряду с классическими государствами. То, что, собственно, уже происходит, начиная со второй половины XX века".
>Что-то новое. Бум - и сказал. А что имелось в виду, неясно.
Ну почему же. Все ясно, негосударственные движения партизанского и террористического толка. За границей давно известный феномен. Еще до второй половины 20 века. Во второй половине началась теоретическая проработка вопроса. Например была интересная работа одного из русских эмигрантов, введшего в оборот термин "мятежвойна".
С уважением,
Никита
Никита (05.05.2008 13:10:42)От | Паршев |
К | |
Дата | 05.05.2008 13:46:34 |
В военном праве есть такое понятие - "внутренний конфликт" -
отчасти положения военного права на них распространяется. И есть ещё "спорадические акты насилия" - это даже не внутренний конфликт. Конечно, проблема дефиниции остается.
Никита (05.05.2008 13:10:42)От | Олег Тишков |
К | |
Дата | 05.05.2008 13:26:13 |
Ре: Эксперт Храмчихин...
>>Цитата: "Негосударственные субъекты станут равноправными участниками войн наряду с классическими государствами. То, что, собственно, уже происходит, начиная со второй половины XX века".
>>Что-то новое. Бум - и сказал. А что имелось в виду, неясно.
>
>Ну почему же. Все ясно, негосударственные движения партизанского и террористического толка. За границей давно известный феномен. Еще до второй половины 20 века. Во второй половине началась теоретическая проработка вопроса. Например была интересная работа одного из русских эмигрантов, введшего в оборот термин "мятежвойна".
>С уважением,
>Никита
По-моему, это подмена понятий, или расширение классического понятия война. Террористы ведут войну, как вооруженную борьбу, но это "война" трудно сравнимая с глобальными конфликтами. Точно так же нельзя называть чеченскую кампанию войной - это локальная военно-полицейская операция в строго смысле слова. Иначе число войн вырастет многократно.
Олег Тишков (05.05.2008 13:26:13)От | Vatson |
К | |
Дата | 05.05.2008 14:24:13 |
как насчет Афгана?
Ассалям вашему дому!
По вашим критериям на войну не тянет - мы с Афганистаном не воевали
Полицейской операцией Чечню можно назвать года так с 2001-2002-го, а до этого вполне себе война, в 1994-м-95-м даже с применением тяжелой бронетехники и авиации с обеих сторон, хотя и с негосударственным образованием
http://vif2ne.ru/holmovo/forum Будьте здоровы!
Олег Тишков (05.05.2008 13:26:13)От | Никита |
К | |
Дата | 05.05.2008 13:36:12 |
Ре: Эксперт Храмчихин...
>По-моему, это подмена понятий, или расширение классического понятия война.
Это именно расширение устаревшего классического понятия, переставшего давать ответы на все явления реальной действительности.
>Террористы ведут войну, как вооруженную борьбу, но это "война" трудно сравнимая с глобальными конфликтами.
Война - не обязательно глобальный конфликт. Партизанские войны периода "освобождения от колониального гнета" и революционные войны типа кубинской куда записывать? Как их изучать и давать стратегические рекомендации, особенно в части целей войны и борьбы за умы населения, используя только классический понятийный инструмент?
>Точно так же нельзя называть чеченскую кампанию войной - это локальная военно-полицейская операция в строго смысле слова. Иначе число войн вырастет многократно.
Обе чеченские кампании вполне на войны тянут. Причем в начальном периоде даже более близкие к классическому определению, чем, к примеру, афганская. В Чечне в обе войны было фактически независимое государственное образование, которое полностью контролировало территорию (всеми ветвями властей) в пределах адм. границ, создавшее систему финансирования, формирования и подготовки национальных ВС.
А использовать категории государственного и международного права для описания военных явлений хорошо для юристов и дипломатов, а для военных - только ограничитель понятийного аппарата.
С уважением,
Никита
Никита (05.05.2008 13:10:42)От | Балтиец |
К | |
Дата | 05.05.2008 13:22:24 |
Ре: Эксперт Храмчихин...
>Ну почему же. Все ясно, негосударственные движения партизанского и террористического толка. За границей давно известный феномен. Еще до второй половины 20 века. Во второй половине началась теоретическая проработка вопроса. Например была интересная работа одного из русских эмигрантов, введшего в оборот термин "мятежвойна".
Есть еще нефтяные и газовые корпорации. Эти на все пойдут ради доступа к ресурсам. И уже пошли (Ирак).
Балтиец (05.05.2008 13:22:24)От | Никита |
К | |
Дата | 05.05.2008 13:27:34 |
В Ираке все же воевали государства.
А вот в Африке да, всякое возмохзно.
С уважением,
Никита