ОтЫукп
КAll
Дата30.06.2008 15:20:39
РубрикиСовременность;

Скончался генерал-полковник Илларионов, замечательный человек


Илларионов Игорь Вячеславович
Генерал-полковник, доктор технических наук, почетный член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского
Родился 25 августа 1913 года в городе Фергане (Узбекистан).
В 1936 году закончил Московский электромашиностроительный институт (затем Институт связи).
Начало войны встретил в Вильнюсе в должности начальником радиоотдела Литовского управления связи. Из Вильнюса пришлось эвакуироваться в Минск затем в Могилев, где он был призван в армию и направлен в 50-ю танковую дивизию.
С июня по сентябрь 1941 года И.В. Илларионов воевал в составе 50-й танковой дивизии на должности инженера-электрика по техническим средствам связи. В сентябре 1941 года из-за больших потерь дивизия была переформирована в 150-ю танковую бригаду, а Илларионов назначен инженером-электриком танкового полка. Затем, до июня 1942 года, служил на должностях заместителя командира роты управления, офицера связи, исполняющего обязанности помощника начальника штаба бригады по разведке. Обучал разведчиков, анализировал поступавшую в штаб бригады разведывательную информацию.
В июне 1942 года И.В. Илларионов назначен помощником начальника штаба по связи автобронетанкового управления 3-й армии, в октябре - помощником начальника связи автобронетанкового управления Брянского фронта. Участвовал в Курской битве и освобождении Орла. За Орловско-Курскую битву награжден орденом Красной Звезды.
В январе 1943 года он назначается помощником начальника отдела связи управления командующего бронетанковыми и механизированными войсками Брянского фронта. С июня 1943 по февраль 1945 года служит в должности старшего помощника начальника отдела связи управления Командующего бронетанковыми и механизированными войсками, вначале Брянского и затем 2-го Прибалтийского фронтов. В феврале 1945 года назначен начальником связи 78-й Невельской отдельной танковой бригады. За бои в составе этой бригады награжден орденом Отечественной войны I степени.
Война для И.В. Илларионова закончилась после разгрома Курляндской группировки врага.
После окончания войны майор Илларионов, назначенный в это время помощником начальника отдела радиослужбы управления связи 2-го Прибалтийского фронта, выполнял задание по восстановлению трофейных средств связи курляндской группировки (около 70 радиостанций и другого оборудования) для Советской армии. Успешно выполнив эту задачу, он убыл в Москву и был назначен военпредом на оборонный завод, выпускающий танковые радиостанции, в город Сарапул (Удмуртия), но затем, по решению правительства, направлен на завод № 304 Министерства вооружения (ныне Московский радиотехнический завод).
С 1945 по 1948 год И.В.Илларионов работал на Кунцевском заводе № 304 инженером-исследователем, начальником лаборатории, затем заместителем главного инженера особого конструкторского бюро - ОКБ №304, ведущим инженером. Затем избран секретарем парткома завода, парторгом ЦК ВКП(б) и членом бюро Кунцевского райкома ВКП(б) . Около двух лет был на партийной работе.
Еще в 1948-1949 годах в цехах Кунцевского завода шло производство радиолокационной станции СОН-2, разработанной в ЦНИИ-108 под руководством А.А. Расплетина.
В 1948 году в стране происходит событие, коренным образом изменившее судьбу И.В. Илларионова. По инициативе И.В. Сталина войска ПВО преобразуются в самостоятельный вид Вооруженных сил СССР - войска ПВО страны. Одной из важнейших государственных оборонных задач стало создание непроницаемой московской системы ПВО, наряду с атомным оружием и средствами его доставки - баллистическими ракетами.
Будущая система ПВО получила название «Беркут» (С-25). В составе Министерства вооружений, в обстановке глубочайшей секретности, создана головная организация по разработке системы - мощное Конструкторское бюро№1(КБ-1).
В ОКБ № 304 создается отдел по подготовке нового производства по проектам КБ-1. Кунцевский завод № 304 становится головным серийным заводом по производству средств системы «Беркут». И.В. Илларионов, назначенный начальником подготовки производства, познакомился с Александром Андреевичем Расплетиным - лидером разработки, а затем и главным конструктором «Беркута».
Через несколько месяцев И.В. Илларионов назначен главным инженером Кунцевского завода № 304.
К изготовлению отдельных блоков системы С-25 были привлечены Загорский оптико-механический завод, Красногорский оптический завод и Свердловский механический завод. Задачей Кунцевского завода № 304 стало создание практически всей аппаратуры - блоков управления, приемников, передатчиков.
К созданию серийной техники С-25 подключались все новые заводы. Проектирование системы обороны Москвы шло столь высокими темпами, что уже через два года после начала работ были проведены первые пуски ракет, которые создал для системы генеральный конструктор Семен Алексеевич Лавочкин. Для испытаний зенитных ракетных систем был создан специальный полигон в Капустином Яре.
В 1952 году И.В. Илларионов назначается начальником ОКБ №304. Как представитель завода изготовителя он часто присутствует на испытаниях опытного образца станции С-25. В конце 1952 - начале 1953 годов участвует в заводских испытаниях системы С-25 на полигоне Капустин Яр.
Осенью 1954 года И.В. Илларионов присутствовал на полигоне Капустин Яр при проведении государственных испытаний пуска 20 ракет одновременно по 20 воздушным целям. Не смотря на ряд дефектов, выявленных и устраненных в процессе испытаний, система С-25 была принята на вооружение. Так, в 1950-1955 гг. была разработана и развернута вокруг Москвы практически непреодолимая для авиации противника зенитно-ракетная система противовоздушной обороны — два кольца зенитных ракетных комплексов. И.В. Илларионов - непосредственный участник решения этой грандиозной задачи.
Работая главным инженером Кунцевского завода, начальником ОКБ КМЗ Илларионов проявил себя хорошим организатором производства и профессиональным радиоинженером и это не осталась не замеченным. При рассмотрении кандидатуры на должность главного инженера вновь созданного 4-го Главного управления в Министерстве оборонной промышленности было принято решение, что эту должность займет И.В. Илларионов.
С 1955 года по 1957 год И.В.Илларионов - главный инженер 4 Главного управления Министерства оборонной промышленности. Выполняет стратегические задачи страны по созданию зенитных ракетных комплексов, обеспечивает контроль за ходом проведения НИР и ОКР ряда конструкторских организаций, курирует производство ряда заводов.
В это же время начинаются, работы по созданию системы ПРО (противоракетная оборона) страны. Круг обязанностей для Игоря Вячеславовича расширяется. Приходится часто взаимодействовать, консультироваться с генеральными, главными конструкторами А.А. Расплетиным, Г.В. Кисунько, А.Г. Басистовым, П.Д. Грушиным, с академиками Н.Г. Басовым, A.M. Прохоровым, С.А. Лебедевым участвовать в технических совещаний в ТГУ.
В 1957 году Игорь Вячеславович назначается председателем комиссии по заводским испытаниям мобильной системы С-75 (технический руководитель комиссии - Александр Андреевич Расплетин, руководитель по ракетной части и пусковым установками - Петр Дмитриевич Грушин)
В 1958 году после подготовки им бригады для оказания помощи КНР в создании производства системы С-75 по лицензии и чертежам Советского Союза, Игорь Вячеславович был вызван в Кремль, где получил предложение от Д.Ф. Устинова стать его помощником.
1958 по 1965 год он - помощник заместителя Председателя Совета Министров СССР Д.Ф. Устинова. Вначале в его обязанности входило курирование разработок, испытаний и производств вооружения войск ПВО ВС СССР, производимых в Министерстве оборонной промышленности, в Министерстве Радиотехнической промышленности, Министерстве авиационной промышленности. Для подготовки ежедневных докладов Д.Ф. Устинову И.В. Илларионову необходимо было знать истинное состояние дел по разработкам и освоению новых образцов на производстве, знать результаты, проведенных испытаний на полигонах. Отдавая предпочтение вопросам оборонной промышленности, приходилось заниматься всеми отраслями.
С 1965-1976 г. Игорь Вячеславович - помощник кандидата в члены Политбюро, секретаря ЦК КПСС Д.Ф. Устинова по оборонным вопросам. Как помощник секретаря ЦК КПСС И.В. Илларионов имел весьма широкие полномочия, права и ответственность. Кроме текущей работы над документами, поступающие на рассмотрение, подготовки справок по различным вопросам, отслеживание исполнений его распоряжений, необходимо было участвовать в организационных мероприятиях.
Опыт и знания Игоря Вячеславовича позволяли решать сложнейшие задачи в создании ракетной техники, намного сокращая сроки ввода в строй новых ракетных комплексов при огромной экономии материальных средств. Он был инициатором внедрения и использования в стране ЭВМ для планирования экономики народного хозяйства, в подготовке и учете кадров.
В 1972 году И.В. Илларионов входил в рабочую группу ЦК КПСС по подготовке советско-американских переговоров.
В 1976 году с назначением Д.Ф. Устинова министром обороны СССР И.В. Илларионову присвоено звание генерал-майора и он назначен помощником министра обороны СССР - генералом для особых поручений.
С 1984 по 1987 год - помощник министров обороны Сергея Леонидовича Соколова, Дмитрия Тимофеевича Язова. С 1987 года на пенсии.
Генерал-полковник И.В. Илларионов - доктор технических наук (1983), почетный член Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского (1994). Он один из немногих в стране награжден двумя орденами Октябрьской Революции (1973, 1986).
Как почетный член Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского участвует в круглых столах в рамках Королевских чтений, интересуется историей религий и древней историей.

Награды:
Ордена
Красной Звезды (1943)
Отечественной войны I степени (1945)
Трудового Красного Знамени (1954)
Ленина (1958)
Трудового Красного Знамени (1961)
Трудового Красного Знамени (1966)
Трудового Красного Знамени (1971)
Октябрьской Революции (1973)
Отечественной войны I степени (1975)
Ленина (1978)
Октябрьской Революции (1986).

Много медалей, а так же ордена и медали иностранных государств