ОтСергей Зыков
КAll
Дата16.01.2010 00:26:37
РубрикиWWII;

Жосткая окопная правда - мемуары Н.Никулина


Николай Николаевич НИКУЛИН
ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Печатается по решению Редакционно-издательского совета Государственного Эрмитажа
Идея серии - Г. В. Вилинбахов, М. С. Глинка, М. Б. Пиотровский
2-е издание. СПб. Издательство Гос. Эрмитажа
2008 г.
Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.


Мятущаяся интеллигенция в окопах Второй Мировой, автор клеймит кровавый комунячий режим, большевиков, политруков, Сталина, и просто тыловых крыс. такой правды о войне вы еще не читали. Вся правда о 2 миллионах изнасилованных!

Автор, ученый с мировым именем
http://www.belousenko.com/wr_Nikulin.htm

http://geroiros.narod.ru/wwsoldat/200/ARTICLES/BIO/nikulin_nn.htm



самое изьящное, о звере Жукове.
=======================================
Новелла XX.
Маршал Жуков

Великолепное шоссе Франкфурт-на-Одере — Берлин, чудо немецкого дорожного строительства, шло с Востока прямо на Запад, вонзалось в пригороды немецкой столицы и, пройдя через весь город, упиралось в Рейхстаг, символ немецкой государственности. В начале мая 1945 года по этому шоссе, как по гигантской артерии, двигался мощный поток советских военных машин, вобравший в себя металл, нефть, конструкторскую мысль со всех концов огромной России, а также мощный поток людей в солдатской форме — кровь России, выдавленную изо всех пор земли русской. Все это создавало гигантскую силу, которая должна неотвратимо затопить и раздавить агонизирующую Германию.

Мы на нашем грузовичке, подобно маленькому кровяному шарику в артерии, неслись по направлению к Берлину. Но вдруг с громким треском лопнула под нами изношенная шина, и энергичный регулировщик, махая флажком, вывел нас из потока машин на обочину, подтверждая свои указания хриплым матом. Как бегун, сошедший с дистанции, мы отключились от общего стремительного движения вперед, вздохнули спокойно и огляделись. Майское солнце заливало ясным светом уютные домики, зеленеющие поля и рощи. Голубое небо необыкновенной чистоты, лишь кое-где загаженное разрывами зенитных снарядов, простиралось над нами. Шофер менял колесо, мы наслаждались отдыхом. А в нескольких метрах от нас по-прежнему ревел нескончаемый поток машин, грохоча и гудя, — грандиозная движущаяся по шоссе сила.

Вдруг в непрерывности ритма дорожного движения обнаружились перебои, шоссе расчистилось, машины застыли на обочинах, и мы увидели нечто новое — кавалькаду грузовиков с охраной, вооруженных мотоциклистов и джип, в котором восседал маршал Жуков. Это он силой своей несокрушимой воли посылал вперед, на Берлин, все то, что двигалось по шоссе, все то, что аккумулировала страна, вступившая в смертельную схватку с Германией. Для него расчистили шоссе, и никто не должен был мешать его движению к немецкой столице.

Но что это? По шоссе стремительно движется грузовик со снарядами, обгоняет начальственную кавалькаду. У руля сидит иван, ему приказали скорей, скорей доставить боеприпасы на передовую. Батарея без снарядов, ребята гибнут, и он выполняет свой долг, не обращая внимания на регулировщиков. Джип маршала останавливается, маршал выскакивает на асфальт и бросает:

—...твою мать! Догнать! Остановить! Привести сюда!

Через минуту дрожащий иван предстает перед грозным маршалом.

— Ваши водительские права!

Маршал берет документ, рвет его в клочья и рявкает охране:

— Избить, обоссать и бросить в канаву!

Свита отводит ивана в сторону, тихонько шепчет ему:

— Давай, иди быстрей отсюда, да не попадайся больше!

Мы, онемевшие, стоим на обочине. Маршал уже давно отъехал в Берлин, а грохочущий поток возобновил свое движение.
===================================
Позвольте, Н.Н.Н., Вы там пишете что это начало Мая 1945, и явно не конец июня 1941. Откуда там взяться передовой и гибнущей батарее без снарядов? Вы эти снаряды в грузовике видели? Может быть там был коньяк и презервативы для комсостава ХХХ-ой дивизии.
Автор, плачущий почти на каждой странице о наших непомерных потерях, тупости, бездарности и бардаке, моментально преображается и сразу пускает слезу за нарушителя дисциплины, будь то дезертир или водитель нарушающий правила движения. Даже предлагает читателю красивую версию о забытой батарее без снарядов. Если это снаряды для зенитной батареи - "небо необыкновенной чистоты, лишь кое-где загаженное разрывами зенитных снарядов" - то судя по вашим словам снаряды у них еще были.
Не говоря от том что водитель мог быть элементарно поддатый.
И свита ослушавшаяся приказа маршала? Невероятно.
Как пишут потрясенные жыжисты в каментах на этот фрагмент - я знал что Жуков зверь, но чтоб такое...

Сергей Зыков (16.01.2010 00:26:37)
ОтUFO
К
Дата18.01.2010 18:52:30

Я считаю, что даже личное участие в боевых действиях..


Приветствую Вас!

..не даёт человеку право на подобные крео. Пресытился военными ужасами, - нппиши об этом, вот Эрих Мария, к примеру, красиво писал. Но так всех "обобщить" и смешать
с дерьмом... Надо быть очень большим интеллигентом. Редкостно блевотное крео.
Прочитал уже давно, но "в приличном обществе" (с) не стал обсуждать.

Творчество Астафьева здесь уже обсуждалось неоднократно, тоже из породы вечно потрепевших, прости Господи. Что характерно, оба потерпевших были очень неплохо пристроены при кровавом режиме - принципы им видимо не мешали.

А вообще, только клинический идиот может поверить, что MG-42 можно завалить трупами.

С уважением, UFO.

UFO (18.01.2010 18:52:30)
Отобъект 925
К
Дата18.01.2010 18:55:23

Ре: Я считаю,...


>Приветствую Вас!

>..не даёт человеку право на подобные крео. Пресытился военными ужасами, - нппиши об этом, вот Эрих Мария, к примеру, красиво писал.
++++
ето вам кажется. За что его в общем-то в Германии и гнобили.
Алеxей

объект 925 (18.01.2010 18:55:23)
ОтИгорь Островский
К
Дата19.01.2010 18:22:44

Ре:


>ето вам кажется. За что его в общем-то в Германии и гнобили.


КТО гнобил?
Имена, политическую ориентацию не поведаете?

Игорь Островский (19.01.2010 18:22:44)
ОтPav.Riga
К
Дата20.01.2010 01:06:24

Re: Ре: читайте самого Ремарка почему ...милитаристы и нацисты плохо



Имена, политическую ориентацию не поведаете?

читайте самого Ремарка почему ему
Нюрнбергские законы не подошли - там чуства взаимные в 30-е годы были ...
Он их не любил поскольку по этим законам утратил права,
а они /милитаристы и нацисты и за взгляды и за происхождение осуждали ... только у его недоброжелателей сомения были что первично и что следствие ./

С уважением к Вашему мнению.


Pav.Riga (20.01.2010 01:06:24)
ОтИгорь Островский
К
Дата20.01.2010 16:48:40

Не (вырезано цензурой) не понял


>читайте самого Ремарка почему ему
>Нюрнбергские законы не подошли - там чуства взаимные в 30-е годы были ...
> Он их не любил поскольку по этим законам утратил права,
>а они /милитаристы и нацисты и за взгляды и за происхождение осуждали ... только у его недоброжелателей сомения были что первично и что следствие.

Нападки нацистов, в частности срыв кинопроката фильма "На Западном фронте без перемен", имели место не только задолго до Нюрнбергских законов, но и до прихода Гитлера к власти. И не только в Германии, но и в Австрии.

И далее, это явное заблуждение полагать, что антифашистами в Германии были только евреи.
Вот и с Ремарком Ваша проницательность Вас подвела. Он не любил нацистов по иным причинам.
Вам, вероятно, это трудно представить, но это так.

объект 925 (18.01.2010 18:55:23)
ОтБелаш
К
Дата19.01.2010 00:54:35

Особенно за романы о Второй мировой. (-)



Белаш (19.01.2010 00:54:35)
ОтСергей Лотарев
К
Дата19.01.2010 01:09:50

А какие у немцев претензии к его романам о Второй мировой? (-)



Сергей Лотарев (19.01.2010 01:09:50)
ОтХольгер
К
Дата19.01.2010 11:18:05

Он думал что было так. Сидя в Америке. (-)



Сергей Зыков (16.01.2010 00:26:37)
ОтДуст
К
Дата18.01.2010 02:26:00

Напомнило Астафьева


Здравствуйте,

В оценке Проскурово-Черновицкой наступательной операции советское и гитлеровское командование проявили явное единодушие. С немецкой стороны были отправлены в отставку Манштейн и Клейст, с нашей стороны маршал Жуков был награжден орденом Победа (№1). Однако с ними обоими не согласен писатель Астафьев:

"1 апреля 1990 г., Красноярск.
Адресат не установлен

Уважаемый Александр Сергеевич!

Ах, как жалко мне Вас огорчать на старости-то лет, да никуда от жизни не денешься.

Я понимаю и Вас, и всех других генералов наших, хвалящихся, ибо никто больше не похвалит. Не за что… И Вы, и полководцы, Вами руководившие, были очень плохие вояки, да и быть иными не могли, ибо находились и воевали в самой бездарной армии со времен сотворения рода человеческого. Та армия, как и нынешняя, вышла из самого подлейшего общества — это и в доказательствах уже не нуждается. Теперь всем уже известно, кроме Вас, конечно, что потери наши на войне составляют 40—50 миллионов, и я повторял и повторяю Вам и на этот раз: не Вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами. Первая и единственная пока война из 15 тысяч войн, происшедших на земле, в которой потери в тылу превышают потери на фронте — они равны 26 миллионам, в основном русских женщин и инвалидов, детей и стариков. Только преступники могли так сорить своим народом! Только недруги могли так руководить армией во время боевых действий, только подонки могли держать армию в страхе и подозрении — все особые отделы, смерши, 1-е, 2-е… -надцатые отделы, штабы, напоминающие цыганские таборы. А штрафные роты, а заградотряды? А приказ 227? Да за одно за это надо было всю кремлевскую камарилью разогнать после войны. Боясь этого, боясь прозревшей армии, Ваши собратья, понукаемые Верховным, начали расправу над народом. Спасли мы шкуры ублюдкам — больше не нужны.

Сбивши внука Бисмарка, побивши шестую армию немцев, что ж Вы не похвалитесь, что немцы тут же округлили эту цифру и разбили под Харьковом (заманив в явный мешок) шесть наших армий? Только одних Ваших доблестных сотоварищей-лампасников под Харьковом одновременно было взято в плен 19 штук, потому что они привыкли наступать сзади и отступать спереди, вот и угодили в полосу сомкнутого кольца сами. В 1943 году! Или о таком позоре: любимец Сталина Мехлис взялся командовать тремя армиями в Крыму, забыв, что редактировать «Правду» и подхалимничать перед Сталиным, писать доносы — одно, а воевать — совсем другое. Манштейн «танковым кулаком», из двух танковых корпусов состоявшим, подчинив себе по пути на Керчь несколько полевых дивизий, не побоявшись бросить в тылу осажденный Севастополь, так дал товарищу Мехлису, что от трех наших армий «каблуков не осталось», как пишут мне участники этой позорной и кровавой бойни. Мехлис-то ничего, облизался и жив остался. Удрапал, сука!

Я мог бы Вам рассказать, как целую зиму самый крепкий фронт — 1-й Украинский — уничтожал первую танковую армию противника, и сам товарищ Жуков к весне занялся этим делом. А остатки армии, без техники, без боеприпасов, потерявши большую часть боевого состава, вышли из окружения под Каменец-Подольском, и… в 1944 году первая танковая воскресла, преградила путь нашим войскам в Словакию. С нею, с 1-й армией, воевал 4-й Украинский фронт, состоявший из двух армий, в том числе из доблестной 18-й армии (надо ж так бездарно организоваться, чтоб держать штаб фронта ради двух армий!). Им помогал левый фланг 1-го Украинского и правый фланг 2-го Украинского фронтов, но, положив 160 тысяч советских воинов, лавина эта так и не выполнила своей задачи, двинулась на Сандомирский плацдарм, где снова нас ждала неудача…"

Всего хорошего,

Дуст

Дуст (18.01.2010 02:26:00)
ОтХольгер
К
Дата18.01.2010 07:32:13

Re: Напомнило Астафьева


Мой дед, прошедший войну от первого до самого-самого последнего дня (из боя вышел 2-го мая) ни как иначе, кроме "гнидой" Астафьева не называл.
Ни один из знакомых фронтовиков, никогда не сказал ничего доброго об астафьеве.
Для них, стоявших в одном строю, его заслуги на войне, как солдата - ни чего не значили, они сами этими заслугами обладали в полной мере.
И судили о нем, без бремени ответственности "благодарных потомков", а как равные о равном...
Прямое подтверждение такой породе людей, как Астафьев, сам видел на войне.
Другая война, другие люди - но очень точно здесь сказали "выживал, облизываясь на офицерский хлеб с маслом".
Те, у кого стакан всегда наполовину пустой, в экстремальных ситуациях, практически всегда, оказывались редкостными гнидами - мелочными, нытливыми, злопамятными. С постоянным чувством непонятости и обостренным комплексом справедливости...

Хольгер (18.01.2010 07:32:13)
Отnnn
К
Дата19.01.2010 11:59:43

есть сомнения


>Мой дед, прошедший войну от первого до самого-самого последнего дня

что можно было быть на передовой в ТУ войну и остаться живым.
Если конечно просто "числиться" в армии, то можно и несколько войн пережить

nnn (19.01.2010 11:59:43)
Отsashas
К
Дата19.01.2010 15:59:35

Re: есть сомнения


>>Мой дед, прошедший войну от первого до самого-самого последнего дня
>
>что можно было быть на передовой в ТУ войну и остаться живым.
>Если конечно просто "числиться" в армии, то можно и несколько войн пережить
Судя по кол-ву орденов и медалей у деда, а также по их составу, и по дате призыва, а также по тому, что служил он все 4 (ну пусть 3 с половиной, считая от первого боя 15 октября под Москвой) года в рядовом и сержантском составе, появилось сильное желание услышать обоснование для подобного утверждения.

nnn (19.01.2010 11:59:43)
ОтPresscenter
К
Дата19.01.2010 13:46:25

Это как?



>что можно было быть на передовой в ТУ войну и остаться живым.

Это как?????? Типо после Берлина-45 в нашей армии реально воевавших вообще не осталось???

nnn (19.01.2010 11:59:43)
ОтДмитрий Козырев
К
Дата19.01.2010 12:36:33

Re: есть сомнения


>>Мой дед, прошедший войну от первого до самого-самого последнего дня
>
>что можно было быть на передовой в ТУ войну и остаться живым.
>Если конечно просто "числиться" в армии, то можно и несколько войн пережить

на войне бывало всяко.
Можно было служить в 23 армии.
Можно было пройти несколько циклов передовая-госпиталь.
А вы под "войной" похоже подразумеваете обязательный боевой путь Брест-Смоленск-Москва-Ржев-Сталинград-Харьков-Курск-Харьков-Киев-Львов-Кишинев-Будапешт-Берлин

Дмитрий Козырев (19.01.2010 12:36:33)
ОтDimka
К
Дата19.01.2010 18:41:18

Re: есть сомнения



>на войне бывало всяко.
>Можно было служить в 23 армии.
>Можно было пройти несколько циклов передовая-госпиталь.
>А вы под "войной" похоже подразумеваете обязательный боевой путь Брест-Смоленск-Москва-Ржев-Сталинград-Харьков-Курск-Харьков-Киев-Львов-Кишинев-Будапешт-Берлин
Дед моего двоюродного брата прошел Киев-Харьков-Сталинград-Харьков-Харьков-Киев-и еще что-то где было много немецких танков.
В полковой разведке. Несколько ранений и контузия. Можно конечно сказать, что не совсем на передовой.

nnn (19.01.2010 11:59:43)
ОтЛейтенант
К
Дата19.01.2010 12:30:37

Обоснуйте (-)



Хольгер (18.01.2010 07:32:13)
ОтЧобиток Василий
К
Дата18.01.2010 14:13:56

Re: Напомнило Астафьева


Привет!
>С постоянным чувством непонятости и обостренным комплексом справедливости...

Уточню: с обостренным комплексом несправедливости... По отношению к ним.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

Сергей Зыков (16.01.2010 00:26:37)
ОтPresscenter
К
Дата17.01.2010 23:42:26

Ну даже если отставить само содержание...


(а чего б его не отставить, если количество бреда на страницу превышает допустимый уровень традиционного вранья очевидца), то
извините, но это б...ство - публиковать то, что по мысли самого автора публикации не подлежит. Ну что за свиньи-то такие. Ну написал человек сам для себя.Ну реализовал какие-то болезненные пристрастия своей психики. И положил в стол, понимая, что ЭТО публиковать нельзя. Что ж он такого плохого Пиотровскеому сделал, что, прикрываясь красивыми словами, он выложил это дерьмо всем на посмешище???

Presscenter (17.01.2010 23:42:26)
Отiggalp
К
Дата20.01.2010 03:52:57

Re: Ну даже


>(а чего б его не отставить, если количество бреда на страницу превышает допустимый уровень традиционного вранья очевидца), то

Как бы там на самом деле не было, но упомянутые погибшими бьются по ОБД Мемориал, причем почти в полном совпадении с местами, указанными Никулиным. Легко находится и полковник Орлов - командир 262 лап в соседней 20 лабр.

Presscenter (17.01.2010 23:42:26)
Отeagle852
К
Дата18.01.2010 13:25:37

Да не сам он для себя писал. (-)



Presscenter (17.01.2010 23:42:26)
ОтГегемон
К
Дата18.01.2010 03:00:55

Это называется "публикация источников" (-)



Сергей Зыков (16.01.2010 00:26:37)
Отeagle852
К
Дата17.01.2010 18:27:59

Автор сам о себе все сказал.


"Именно после Погостья у меня появилась болезненная потребность десять раз в день мыть руки, часто менять белье. После Погостья я обрел инстинктивную способность держаться подальше от подлостей, гадостей, сомнительных дел, плохих людей, а главное, от активного участия в жизни, от командных постов, от необходимости принимать жизненные решения — для себя и в особенности за других. Странно, но именно после Погостья я почувствовал цену добра, справедливости, высокой морали, о которых раньше и не задумывался. Погостье, раздавившее и растлившее сильных, в чем-то укрепило меня — слабого, жалкого, беззащитного. С тех пор я всегда жил надеждой на что-то лучшее, что еще наступит. С тех пор я никогда не мог «ловить мгновение» и никогда не лез в общую свару из-за куска пирога. Я плыл по волнам — правда, судьба была благосклонна ко мне..."

Изумительный образчик подобного сорта высокодуховно-интеллектульного словесного стриптиза. Тем более, если принять во внимание эдакую "традиционную академическую политкорректность", обеспечивавшую во все времена успешность окормления в академической среде.

eagle852 (17.01.2010 18:27:59)
ОтПавел Чайлик
К
Дата17.01.2010 20:47:51

Дауншифтер? :)) (-)



eagle852 (17.01.2010 18:27:59)
Отfenix~mou
К
Дата17.01.2010 19:52:44

Re: Автор сам...


Творческая интеллигенция, во всей красе - так и Климову недолго поверить.

Сергей Зыков (16.01.2010 00:26:37)
ОтЖУР
К
Дата17.01.2010 17:08:17

Личный шофер Жукова считает что алгоритм был другой


"Но Жуков был очень требовательным. Как-то раз мы ехали в Луцк, и я стал обгонять «студебеккер». А он не пускает – я влево перемещаюсь, и он влево, и так несколько раз. В конце-концов обогнали грузовик, остановили его. Выходит из «студебеккера» водитель - молодой парень, вдребезги пьяный – еле на ногах стоит. Жуков, прямо сидя в машине, как дал ему в ухо. И сказал: «Пучков, добавь ему еще, чтобы знал, как ездить». Водителю повезло: другой генерал бы в штрафбат отправил, да и весь разговор."



ЖУР

Сергей Зыков (16.01.2010 00:26:37)
ОтSamsv
К
Дата16.01.2010 14:25:40

Видно, подобрел к 45-му маршал.





>— Избить, обоссать и бросить в канаву!


>И свита ослушавшаяся приказа маршала? Невероятно.
>Как пишут потрясенные жыжисты в каментах на этот фрагмент - я знал что Жуков зверь, но чтоб такое...

Приветствую! Надо же, каким он добродушным стал в 45-м!
В 41-м бы просто приказал расстрелять и из всех будущих военных архивов все документы расстрелянного вычистить.
Да так, что потом весь ВИФ2ne много лет искал, куда делся якобы расстрелянный (на самом деле этот "растрелянный" потом еще командовал полком,если не ошибаюсь).
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

Сергей Зыков (16.01.2010 00:26:37)
Отbadger
К
Дата16.01.2010 13:46:07

это вранье, Никулин выгораживает маршала


>Маршал берет документ, рвет его в клочья и рявкает охране:

>— Избить, обоссать и бросить в канаву!

>Свита отводит ивана в сторону, тихонько шепчет ему:

>— Давай, иди быстрей отсюда, да не попадайся больше!

Общеизвестно что Жуков избивал, обос*** и расстреливал всегда лично, видимо как раз потому что охрана толком даже этого сделать не могла, потому что она не его охраняла, следила что бы он ку немцам не убежал как Власов, а Никулин побоялся написать правду о том что он лично видел в тот день, стыдно должно быть...

Сергей Зыков (16.01.2010 00:26:37)
ОтPAV605
К
Дата16.01.2010 08:23:53

Достойные люди тоже бывает болеют шизофренией и т.п.


Так и здесь у ветерана сок больного мозга вытек на бумагу.

PAV605 (16.01.2010 08:23:53)
Отeagle852
К
Дата17.01.2010 12:20:59

Не уверен что достойные, но болеют...


На лицо полный набор шестидесятнических мифов, причем в худшем исполнении.

eagle852 (17.01.2010 12:20:59)
ОтPAV605
К
Дата17.01.2010 15:45:15

Человек как бы воевал, несколько раз был ранен, но


потом попал в среду интеллигентов, на общение в которой его мозг отреагировал воспалением ума.

PAV605 (17.01.2010 15:45:15)
ОтД2009
К
Дата18.01.2010 12:19:03

Re: Человек как...


>потом попал в среду интеллигентов, на общение в которой его мозг отреагировал воспалением ума.

" Биография
ЯКОВЛЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
...
В Великую Отечественную воевал на Волховском фронте, где командовал взводом в составе 6-й отдельной бригады морской пехоты (1941–1943 гг.), был тяжело ранен. В 1943 г. вступил в КПСС. В 1946 г. окончил исторический факультет Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского. Параллельно учебе заведовал кафедрой военно-физической подготовки. В течение года учился в Москве в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. "

"Спортсменка, комсомолка, красавица..." (с) :)

PAV605 (17.01.2010 15:45:15)
ОтБорисК
К
Дата18.01.2010 03:20:28

Re: Человек как...


>потом попал в среду интеллигентов, на общение в которой его мозг отреагировал воспалением ума.

Когда скончался актер Вячеслав Тихонов, который и сам был настоящим творческим интеллигентом, и создал прекрасные образы интеллигентов в фильмах, в которых снимался (например, в "Доживем до понедельника" и "Белый Бим Черное ухо"), Вы почему-то пожелали ему "Вечную память". Интересно, как это сочетается с Вашим отношением к интеллигенции?

БорисК (18.01.2010 03:20:28)
ОтPAV605
К
Дата18.01.2010 07:40:41

Re: Человек как...


>Когда скончался актер Вячеслав Тихонов, который и сам был настоящим творческим интеллигентом, и создал прекрасные образы интеллигентов в фильмах, в которых снимался (например, в "Доживем до понедельника" и "Белый Бим Черное ухо"),

Исключения лишь подтверждают правило. А вообще, слово интеллигенция уже давно приобрело новый смысл. Так что слово это можно и не закавычивать уже.

>Вы почему-то пожелали ему "Вечную память".

Я и Н. Никулину Царствия небесного пожелаю. Надеюсь его добрые дела перевесят его клевету и прочее.






PAV605 (18.01.2010 07:40:41)
ОтБорисК
К
Дата19.01.2010 05:50:08

Re: Человек как...


>Исключения лишь подтверждают правило.

Исключения действительно лишь подтверждают правило, что интеллигенция в массе своей, по меньшей мере, не хуже современных ей рабочих и крестьян и не менее их незаменима в процессе общественного производства, не говоря уже о процессе общественного развлечения.

>А вообще, слово интеллигенция уже давно приобрело новый смысл. Так что слово это можно и не закавычивать уже.

Опять верно. Определенная часть публики давно реагирует на это слово, как бык на красную тряпку, не понимая, что это ее характеризует отнюдь не положительно. Возьмем, к примеру, общеизвестного чеховского персонажа, который говорил: "Будь я губернатор или какой начальник, забрал бы всех этих актеров – и в острог". Чехов, кстати, тоже принадлежал к творческой интеллигенции.

А если обратиться не только к вымышленным, но и к историческим персонажам, то нельзя пройти мимо высказывания Сталина:

Мы обычно привыкли узкопартийные кадры называть просто кадрами. Это не обидно. А что касается всех остальных, мы их называем несколько презрительно, служащими. А между тем без этих служащих, без этой интеллигенции, без людей, которые живут интеллектом, – государство существовать не может. Ни один класс не может удержать власть и руководить государством, если он не сумеет создать своей собственной интеллигенции, то есть людей, которые отошли от физического труда и живут умственным трудом. ... Кое у кого из наших людей было такое махаевское отношение к кадрам. Махаев – это был один социал-демократ, я с ним в ссылке встречался, который набил руку на том, что ругательски ругал партийную интеллигенцию. Он считал, что надо истребить партийную интеллигенцию и только после этого восстановится порядок в партийных рядах. Махаев был членом партии, но на деле он был, конечно, анархистом. Вот это называется в истории партии махаевщиной, эта ненависть к партийной интеллигенции. Конечно, Махаев был дурак, круглый идиот, потому что он не понимал, что надо не только ценить свою интеллигенцию, но весь рабочий класс, все крестьянство сделать интеллигенцией.

Я специально выделил сталинскую характеристику очередного ненавистника интеллигенции.

>Я и Н. Никулину Царствия небесного пожелаю. Надеюсь его добрые дела перевесят его клевету и прочее.

И правильно делаете.

БорисК (19.01.2010 05:50:08)
ОтKm
К
Дата19.01.2010 09:47:11

Re: Человек как...


Добрый день!
>надо не только ценить свою интеллигенцию, но весь рабочий класс, все крестьянство сделать интеллигенцией.

>Я специально выделил сталинскую характеристику очередного ненавистника интеллигенции.

Это место в цитате, кстати, указывает на то, что Сталин понимал интеллигенцию несколько шире, чем просто отошедших от физического труда.

С уважением, КМ

Km (19.01.2010 09:47:11)
ОтБорисК
К
Дата20.01.2010 08:35:37

Re: Человек как...


>Это место в цитате, кстати, указывает на то, что Сталин понимал интеллигенцию несколько шире, чем просто отошедших от физического труда.

Да все проще. Как известно, одним из составляющих построения коммунизма должно было стать слияние физического труда с умственным. В результате все трудящиеся должны были стать интеллигентами.

Кстати, вот что еще Сталин сказал тогда про интеллигенцию:

У нас старое отношение к интеллигенции буржуазной, чужой нам, иногда переносят на нашу новую рабоче-крестьянскую интеллигенцию. А что собой представляет наша советская интеллигенция? С одной стороны – это мы – старые большевики, которые душу отдали делу революции и которых не сдвинешь с позиции большевиков, и, с другой стороны, 9/10 молодежи, людей, вышедших из рабочих и крестьян, а также из мелкой трудящейся интеллигенции, вот что представляет собой наша советская рабоче-крестьянская интеллигенция. Они и составляют основное ядро служащих. У нас часто бывает так: работал рабочий у станка, потом пошел учиться, стал образованным человеком, и к нему сразу пропало всякое уважение. Я считаю, что это дикость. При таких взглядах мы можем действительно загубить государство, загубить социализм. Что такое управление? Одни составляют эти директивы. Директивы – это пустое место, если они не выполняются, значит другие исполняют эти директивы. Как они исполняют, – это тоже важно. Надо, чтобы было правильное понимание, чтобы была готовность исполнять директивы, чтобы люди, которые проверяют исполнение и подводят итоги, подсказывали руководителям, в чем были недостатки директив и т.д. Было бы неразумным и наивным думать, что все директивы, которые идут как приказы, как постановления из Москвы, что все они правильны. Это было бы наивно думать. Если москвичам, центру не будут помогать и поправлять их ошибки практики на местах, которые видят на ощупь, что получилось из этих директив, если не будет такого контакта и взаимодействия между центром и людьми с мест, – тогда никакого толку от всей нашей работы не будет. Весь этот аппарат, начиная сверху и кончая низовым звеном, который исполняет директивы, постановления, приказы и проч., он и составляет кадры нашей интеллигенции. Мы еще и дальше будем черпать этих людей из рабочих и крестьян, создавая и воспитывая из них нашу советскую интеллигенцию. А те, которые думают, что человек, уйдя от станка или трактора и став интеллигентом, погиб для общества, есть люди прошлого. Я бы сказал, они хуже врагов, вот эти люди, которые так смотрят на нашу интеллигенцию, на людей, которые вчера были рабочими, а сегодня стали интеллигентами. Те, которые презрительно относятся к нашей интеллигенции, есть жалкие, несчастные люди, махаевцы, ничего общего с марксизмом не имеющие.
Так вот, на эти кадры, на кадры нашей интеллигенции, мы прежде всего и рассчитываем, к ним обращаемся в нашей книге. Это вовсе не значит, что мы не обращаемся к рабочим у станка или к крестьянам у трактора, у плуга, у сохи. Если вы так поняли доклад товарища Жданова, это неправильно. Мы хотим повернуть внимание наших товарищей на кадры партийные, советские, хозяйственные, колхозные. Это все замечательные люди. Вот к этим людям прежде всего мы и обращаемся, потому что как раз внимания к ним, к нашей интеллигенции у нас и не хватало.


С уважением, БорисК.

БорисК (20.01.2010 08:35:37)
ОтKm
К
Дата20.01.2010 09:39:42

Re: Человек как...


Добрый день!
>>Это место в цитате, кстати, указывает на то, что Сталин понимал интеллигенцию несколько шире, чем просто отошедших от физического труда.
>
>Да все проще. Как известно, одним из составляющих построения коммунизма должно было стать слияние физического труда с умственным. В результате все трудящиеся должны были стать интеллигентами.

Это не означает отмены физического труда. Поэтому интеллигент по Сталину - это скорее именно высококультурный человек, идеал развития каждой личности вне зависимости от рода занятий.

С уважением, КМ

Km (20.01.2010 09:39:42)
ОтБорисК
К
Дата21.01.2010 07:59:54

Re: Человек как...


>Это не означает отмены физического труда. Поэтому интеллигент по Сталину - это скорее именно высококультурный человек, идеал развития каждой личности вне зависимости от рода занятий.

Полностью согласен.

С уважением, БорисК.

PAV605 (17.01.2010 15:45:15)
Отeagle852
К
Дата17.01.2010 16:24:16

Вы знаете, я как-бы в это не верю - в это самое "воспаление ума потом"...


>потом попал в среду интеллигентов, на общение в которой его мозг отреагировал воспалением ума.

Там всегда было, своего рода воспаление ума. Или, если хотите, латентная склонность... Просто люди, у которых воспаление ума не происходило обычно не разрождались подобными воспоминаниями. Например мой дед. Другое дело, что адекватные обычно не страдают этой, если можно так сказать, "презумпцией собственной возвышенности и возвышенности собственных занятий". Вероятно в силу этого не страдают органическим неприятием армии и военной службы как таковой - в мемуаре эти "намеки для своих" щедро разбросаны. Собственно, удивлен я не был, потому и просматривал по-диагонали. Все, как говорится, до боли знакомо.
Да, человек воевал, был ранен. А потом всю жизнь "под кроватью" слушал Би-Би-Си и читал Солженицына. И закрывал подушкой телефон, чтоб КГБ не подслушало чего лишнего. А воевал, потому что "выживал". И облизывался на офицерский кусок хлеба с маслом.
Гражданин правда забыл написать про кусок хлеба с икрой который полагается академику - сие по неписанным правилам среды "неполиткорректно". Публичное описание двойной-тройной зарплаты член-корреспондентов и академиков в научном "сосаети" могут не понять... причем со всеми вытекающими.

eagle852 (17.01.2010 16:24:16)
ОтPAV605
К
Дата18.01.2010 07:52:06

Re: Вы знаете,


> Там всегда было, своего рода воспаление ума. Или, если хотите, латентная склонность...

С этим можно согласиться.

> А воевал, потому что "выживал".

А вот тут спорно. Человеческая натура бывает очень неоднозначной.


eagle852 (17.01.2010 12:20:59)
ОтСергей Зыков
К
Дата17.01.2010 12:30:40

там у него про сошедших с ума нем.пулеметчиков и атаки безоружных красноармейцев


хьюман вейв
вот он первоисточник

Сергей Зыков (17.01.2010 12:30:40)
Отeagle852
К
Дата17.01.2010 12:53:44

Грешен, ознакомился по диагонали :-)


Самое смешное во всем этом - наковырять некрасивых фактов и страшных баек из жизни член-корреспондентов никаких проблем не представляет. И подать в соответствующем виде...