От | Тов.Рю |
К | Исаев Алексей |
Дата | 19.06.2000 02:10:59 |
Рубрики | WWII; 1941; |
Отличия (отдельные)
>>>>>3.Уничтожение "линии Сталина"
>>>Миша про это написал.
>>Очень мило. А вот Петро написал обратное. Мне кому верить? Современнику событий или Мише?
>
>Есть исследователи, котолрые написали что-то более убедительное чем статья М.Свирина по УРам?
Ну, считаю примерно так, что НЕУКРЕПЛЕНИЕ и НЕРАЗВИТИЕ линии Сталина за стратегическим предпольем 1940-41 гг. - это в угрожаемых условиях то же самое, что и ее ликвидация.
"Чтобы оставаться на месте, надо бежать как можно быстрее" (с)
Очень близко к этому примыкает, если вдумчиво подходить, и отказ от расширения использования мин (см. хотя бы у Старинова).
С уважением
Тов.Рю (19.06.2000 02:10:59)От | Игорь Куртуков |
К | |
Дата | 19.06.2000 19:09:36 |
Re: Отличия (отдельные)
>Ну, считаю примерно так, что НЕУКРЕПЛЕНИЕ и НЕРАЗВИТИЕ линии Сталина за стратегическим предпольем 1940-41 гг. - это в угрожаемых условиях то же самое, что и ее ликвидация.
Видите ли, ресурсы конечны. Примерно в это время активно строили "линию Молотова". С другой стороны, укрепление "линии Сталина" в 40-41 это по сути принятие стратегии "отступать до Днепра". Однако, несмотря на это, весной 1941 Главным Военным Советом принято решение сохранить линию старых укрепрайонов как рубеж оперативной обороны и содержать их в боевой готовности. Вероятно потому что с ЛМ уже очевидно не успевали.
>Очень близко к этому примыкает, если вдумчиво подходить, и отказ от расширения использования мин
За июль 1941 в полосе Западного фронта было установлено более 350 тыс. противотанковых мин. Взятых со складов. Были мины, были. Не сомневайтесь :-)